Эпицентр
Epicentro
6.8
2020, документальный
Франция, Австрия, 1 ч 48 мин
В ролях: Хуан Падрон, Хуберт Саупер, , Уна Чаплин
Фильм воссоздаёт ощущение пост-колониальной утопической Кубы, где всё ещё слышны отголоски взрыва корабля «Мейн» в 1898 г. Этот взрыв положил конец испанскому господству на американском континенте и возвестил о начале эры американской империи. Тогда же возникло и могущественное средство экспансии и пропаганды – кинематограф. Авторы бросают взгляд на век интервенционизма и мифотворчества и на чудесных жителей Гаваны, размышляя над проблемами времени, империализма и кино.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эпицентр

английское название:

Epicentro

год: 2020
страны:
Франция, Австрия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хуберт Саупер
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $119 413
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Эпицентр», 2020

Видео: Трейлер (Эпицентр, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Эпицентр», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эпицентр», 2020

Остров свободы

Снимать документальную ленту о Кубе — райском острове, утопии — и лишь мельком показать ее пейзажи, достопримечательности и известные на весь мир американские ретро-автомобили, лично мне кажется абсолютно неправильным и неубедительным художественным приемом, какие бы цели не ставил перед собой автор. А использование детей, в качестве главных героев, которые рассказывают о революции, свободе и борьбе своего народа против империализма, не очень-то понимая, что этот империализм из себя представляет, кажется вообще каким-то запрещенным приемом, воздействующим на восприятие зрителя. Детишки, конечно, очень милые, но слушать их рассуждения о плохом Трампе, не пускающим в США гватемальских беженцев, совершенно не хочется. Потому как эти же детишки-ребятишки, оказавшиеся обманным путем в дорогом кубинском отеле с бассейном на крыше, куда не пускают местных, первым делом мочатся в этот бассейн. Дети — скажете вы. А я скажу — бескультурье. Взрослые кубинцы, которые также становятся героями этой зарисовки жизни острова свободы по-своему не внушают оптимизма. Слова одной дамы о том, что в первые годы правления Кастро все было прекрасно, а после развала СССР и соответственно, прекращения дотаций, все как-то потихоньку стало загнивать, вызывают лишь улыбку. Т. е. сами по себе веселые кубинцы тут ни при чем, а в их бедах виноват лишь злобный и завистливый окружающий мир. Вот именно в таком ключе и разворачивается действие в этой документалке австрийца Хуберта Саупера, получившей Гран-при в программе «Мировое кино» на Санденсе и восхваленной многими критиками, в том числе и отечественными.

4 из 10

7 ноября 2020

Документальный фильм Эпицентр на большом экране с 2020 года, его режиссером является Хуберт Саупер. Кто снимался в кино, актерский состав: Хуан Падрон, Хуберт Саупер, Fena LeChuck, Уна Чаплин.

В то время как во всем мире собрано 119,413 долларов. Производство стран Франция и Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.