Элиза
Elyse
4.3
2020, драма
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Энтони Хопкинс, Лиза Пеппер, Аарон Такер, Тара Арройяве, Фран Такер
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Элиза

английское название:

Elyse

год: 2020
страна:
США
слоган: «The heart, the wayward heart, is just a wild animal.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Данте Спинотти
композитор:
художники: Дара Ваксман, Саманта Кюстер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин

Постер фильма «Элиза», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Элиза», 2020

С первых кадров «Элис» хочется задаться вопросом: казалось бы, причем тут Хопкинс? Да, имя знаменитого актера и мастодонта актерского мастерства украшает список членов съемочной группы этой любительской драмы. Дело в том, что «Элис» к тому же и режиссерский дебют Стеллы Арройяве, сменившую фамилию на Хопкинс после замужества. Да, Стелла сняла полноценный фильм, и муж решил её поддержать, продемонстрировав, тем самым, супружескую поддержку и отсутствие здравого смысла.

Хопкинс, который Энтони, играет лишь второстепенную роль. Главная героиня представлена же Лизой Пеппер: она играла в малоизвестном фильме «Вихрь», за режиссурой самого Энтони Хопкинса. По сюжету персонаж Пеппер (та самая Элис) замужем за богатым юристом и время от времени у неё случаются приступы ярости. Первые сцены достаточно стильные: всё снято через черно-белый фильтр, за исключением некоторых вещей красного цвета (розы и велосипед), однако это подражание «Списку Шиндлера» скорее пижонское. Эмоционально нестабильное состояние Элис заставляет обратиться к психиатру (доктор Лектеру, т. е. доктору Льюису). После определенного инцидента жизнь Элис меняется навсегда.

В сценарии намеренно расплывчато, что реально, а что происходит лишь у Элис в голове. Этот вполне общий эффект должен добавить повествованию двусмысленности, однако на практике разочаровывает. Зрители дистанцируются от персонажей, хотя и сомнительно, что они были бы более убедительными при традиционном повествовании.

Диалоги натянуты и напыщенны: непонятно, то ли «Элис» пытается мимикрировать под театральную постановку, то ли под «мыльную оперу». Зачастую разговоры героев просто бессмысленные, а актерская игра не впечатляет.

Драма вышла провальной: «Элис» — проект уровня студенческого фильма. Стелла Хопкинса ещё только осваивает умение писать сценарии и режиссуру, так что этот наивный шарм идёт ленте во вред. Да, вероятно, «Элис» слишком наивна в подходах к тяжелой драме, что в итоге выливается в неграмотный и излишне мрачный фильм с претенциозными стилистическими приемами.

3 из 10

20 декабря 2020

Драма Элиза на большом экране с 2020 года, его режиссером является Стелла Арройяве. Кто снимался в кино, актерский состав: Энтони Хопкинс, Лиза Пеппер, Аарон Такер, Тара Арройяве, Фран Такер, Энтони Апель, Джульета Ортиз, Дэнни А. Джейкобс, Сьюзэн Папа, Griffin Thomas Hollander, Коннор Гарелик, Эверетт Келси, Natalia Tucker, Annette Dugan, Риккардо Спинотти.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.