Двадцать четвертый
The 24th
6.4
2020, драма, история
США, 1 ч 53 мин
В ролях: Трэй Байерс, Эйджа Наоми Кинг, Мо, Тосин Морохунфола, Майкелти Уильямсон
и другие
История произошедшего в 1917 году восстания 24-го пехотного полка армии Соединенных Штатов, состоявшего из одних чернокожих солдат.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Двадцать четвертый

английское название:

The 24th

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Бретт Павлак
композитор:
художники: Джонатан А. Карлсон, Чак Бладсворт, Майкл Т. Бойд, Барб Ливингстон
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер фильма «Двадцать четвертый», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Двадцать четвертый», 2020

В начале 20-го века в США было много проблем: испанский грипп, отголоски Первой Мировой и, конечно, набирающее обороты расовое насилие. Последствия рабства и притеснений негров в американском социуме ощущались и в более цивилизованное время: дюжины белых, якобы возмущенные тем, что чернокожие заняли их места, устраивали зверства. Историческая военная драма «Двадцать четвертый» происходит примерно в то время: 24-й пехотный полк, состоящий полностью из чернокожих, квартируется в Хьюстоне, штат Техас. Солдаты верят, что если они преуспеют в учебке, то их направят во Францию на поля Первой Мировой, однако военнослужащие вскоре обнаруживают гнетущий вес самосуда, бытового расизма, терпят шквал унижений и оскорблений. Неясно, кто является целевой аудиторией «Двадцать четвертого», потому что тема «страдающих негров» не так уж и интересна за пределами США, да и по части концепта кинолента для американской публики больше напоминает экранизацию домашнего задания по истории — оправдание кинематографического опыта здесь минимальное.

«Двадцать четвертый» повествует о капрале Уильяме, чернокожем парне со светлой душой. Уильям горячо верен своей стране и своей расе, но любые его комментарии отвергаются белыми начальниками. Полковник Нортон видит потенциал в чернокожих солдатах, к большому огорчению его коллег, твердо укоренившихся в рабовладельческом менталитете. В конце концов сценарий приводит к напряжению в рядах военнослужащих.

Идейным вдохновителем «Двадцать четвертого» выступил Кевин Уиллмотт, известный за свое сотрудничество со Спайком Ли. Уиллмотт написал сценарии к «Черному клановцу» и «Пятеро одной крови». Таким образом, сюжетные ритмы «Двадцать четвертого» довольно знакомы. Большая часть сюжета строится на превозмогании и духовной трансформации из-за влияния злобных действий, совершаемых белыми хьюстонцами по отношению к черным. В итоге это приводит к очевидным заявлениям вроде «расизм — это плохо». Куда интереснее другой подход, в котором одни чернокожие не принимают другого, более образованного собрата. Пока Уильям толкает речи о том, что негры должны получать образование, чтобы сравниться с белыми, черные, с которыми он общается, живут в другой реальности.

После первого акта, построенного вокруг бытовых и социальных проблем, следует напряженная вторая часть, посвященная бунту в Хьюстоне 1917-го года. Подстегиваемые насилием со стороны полиции, чернокожие солдаты берутся за оружие и мстят белым жителям Хьюстона. К катарсису это, увы, не приводит. Месть — слишком личная вещь, а контекст киноленты не позволяет проникнуться внутренним миром персонажей. Иными словами, в «Двадцать четвертый» не вложили душу, а любые намеки на атмосферу тотчас ликвидируются пояснительными диалогами и сценами, которые не складываются в плавное единое целое.

Тревожный? Не особо. Детализированный? Не очень. Натуралистический? Нет. Ангажированный? Скорее всего. «Двадцать четвертый» не может похвастаться особой глубиной: конечно, интересно, что согласно фильму даже негры — не святые, но правильные и неправильные поступки в контексте кинокартины не особо разделяются. У расистов есть свои предыстории, у жертв расизма — тоже, однако в мире «Двадцать четвертого» это не выглядит ни эмоционально убедительно, ни по-проповеднически.

5 из 10

5 сентября 2020

Драма Двадцать четвертый на большом экране с 2020 года, его режиссером является Кевин Уиллмотт. Кто снимался в кино, актерский состав: Трэй Байерс, Эйджа Наоми Кинг, Мо, Тосин Морохунфола, Майкелти Уильямсон, Томас Хейден Чёрч, Лоренцо Йерби, Кайл Кервин, Джим Клок, Крэнстон Джонсон, Джозеф Андерсон, Тишон Фриман, Таня Чисхолм, Майкл Эдвард Роуз, Брюс МакКиннон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.