ДНК
ADN
5.7
5.9
2020, драма, история
Франция, Алжир, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Майвенн, Марина Вакт, Фанни Ардан, Дилан Робер, Анри-Ноэль Табари
и другие
Нэж — красавица с макияжем и с родней как у Эми Уайнхаус, научилась играючи уживаться и со вспыльчивой матерью, и с эгоистичной сестрой, и со своим вечно иронизирующим бывшим, но абсолютно растерялась, когда из жизни ушел ее любимый дедушка. Прожив долгую яркую жизнь, которая началась в Алжире, а закончилась в Париже, дед оставил Нэж не только бойкий характер, но и вопросы идентичности, которые волнуют не одно поколение современных французов. Нэж решается сделать ДНК-тест. Впрочем, ее сердце делает выбор, не дождавшись результатов…
Дополнительные данные
оригинальное название:

ДНК

английское название:

ADN

год: 2020
страны:
Франция, Алжир
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сильвестр Дедисе
композитор:
художник: Elsa Ragueneau Stroom
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $11 271
Мировые сборы: $2 156 377
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «ДНК», 2020

Видео: Трейлер (ДНК, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «ДНК», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «ДНК», 2020

хорошо

Анализ собственного я давно исчерпался только поисками в себе. И если некоторые герои пытаются безуспешно убежать от своей ментальности («Синонимы»), то лейтмотивом современного видеоряда становится скорее отражения себя в истории своего происхождения. Прослеживается явный тренд на самоисследование мигрирующих и мигрировавших через это разделение: «Гив ми либерти», «Откуда ты родом», «ДНК» и даже последняя работа Гуаданьино «We are who we are».

Эхо предков то преследует героев, то даёт им силу в самоопределении. При этом «предки» как широкий исторический класс, а не узкий круг: четко виден кризис института семьи. Глобализация в конвергентном порыве помогает обобщённой коммуникации, но взамен размывает идентичность. И семья оказывается в слабом положении между жерновами унификации и индивидуализма. Поиск ответов, кто же я, теперь обращается к общему пласту исторического наследия своего народа, оттого и упор на изучение коренной историчности.

Контекст обрисовали, теперь к фильму. Дед героини Майвенн, являющийся ядром семьи, в юности вынужденно мигрирует из Алжира во Францию. На склоне лет, испытывая серьёзные проблемы со здоровьем, все больше мысленно возвращается на свою Родину: начинается фильм с книги для семейного архива. Невероятно живая в своей достоверности сцена в доме престарелых, с нежно-напряженными отношениями родственников, пробирает до скупой мужской слезы. Фильму удаётся с самого начала подцепить искренностью и отсутствием выхолощенной картинки

Смерть, в данном случае отца семейства, обычно приводит к сплочению («Дальше живите сами»), но не в этот раз. То, что держалось на истории, трещит по швам между разными точками зрения. Тут нет морализаторства «правильных» и «неправильных» позиций. Каждый поступает как считает нужным. Но в этом многообразии и кроется успешность фильма: персонажи обретают объём и живут на экране и немножко около него.

Спорными мне показались два момента. Первое — это неочевидные семейные отношениями между героями, кто кому кем приходится становится понятно только к концу. Тут же и неясная история с детьми (я честно запутался, кто чей ребёнок и куда делись все дети в конце). Второе — моментами too much drama. Острые конфликтные ситуации иногда переходят в нехорошую такую театральность, но этого совсем немного. Большую часть фильма нерв аккуратно выдержан и для динамики совершенно восхитительно разбавлен шутками (порой максимально неуместными) героя Луи Гарреля. Смех сквозь слёзы — это сюда.

Ну и да, корни в итоге дают своё. Покой к главной героине проходит через кровную связь с Родиной предков. Универсальный ли это путь? Вряд ли. Но рефлексия себя во время «до себя» — вещь необходимая, это точно.

Майвенн удаётся собрать зрелое почти цельное кино.

8 из 10

15 декабря 2020

Майвенн о поиске гармонии

Майвенн Ле Беско, или просто Майвенн, долгое время была известна мировому зрителю как актриса и «девушка, сыгравшая Диву Плавалагуна» в «Пятом элементе» (1997). Харизматичная Майвенн начала снимать сама более 15 лет назад, продолжая работать с другими режиссерами в качестве актрисы. Как режиссер она уже успела удостоиться Приза жюри Каннского фестиваля 2011 за фильм «Полисс» и номинации на международных фестивалях, и кинопремии «Сезар» за картины «Мой король» (2015) и «ДНК», выпущенный в этом году.

Снятый по сценарию самой Майвенн и Матье Деми (сына Жака Деми и Аньес Варда) «ДНК» был неоднозначно встречен во Франции. Это неудивительно: кроме семейных взаимоотношений, в фильме поднимается тема Алжирской войны (1954 — 1962) за независимость от Франции и события 17 октября 1961 года в Париже, во время которых французская полиция жестоко и с наличием жертв подавила протесты выходцев из Алжира против войны. Герои говорят о политике, имеют разные взгляды и национально-культурною идентичность, а образ Сеголен Руаяль появляется в фильме скорее в романтическом, чем в политическом смысле.

Фильмы Майвенн о живых людях: о счастье, страдании, вещах грустных и смешных, персонажи в них громкие и эмоциональные, но в то же время, они находятся в атмосфере тихой меланхолии обычной, повседневной жизни. Лирической атмосферой обладает и «ДНК». Его персонажи вызывают понимание и близость к мыслям и реакциям героев на знакомые многим ситуации. Не только главная героиня с говорящим именем Нэж* ищет свое место в этом мире, но и все вокруг пытаются обрести гармонию с самими собой и самыми близкими.

Великолепные Фанни Ардан, Каролин Шаньоллю, Марина Вакт, сама Майвенн, импровизация от всех актеров, включая юмор Луи Гарреля, который, по словам режиссера, сыграл «самого себя» — все это придает фильму особенный шарм и обаяние, присущее французскому кино: смелому, честному и, на этот раз, с магрибским акцентом.

*Neige (фр.) — снег.

13 декабря 2020

Ненастоящий

Фильм о мятущейся душе, ищущей свои корни, снятый, очевидно, с какой-то сверхважной целью, ради которой режиссер забил на множество деталей, крупных и мелких несостыковок.

Какая это цель? Мой друг справедливо предположил, что этот фильм сняли в пропагандистских целях на фоне мусульманского и миграционного кризиса во Франции. Задачи: 1. Объединить общество духовно, показав, как мигранты стараются принять культуру и стать частью страны, в которую приезжают, стремятся быть французами, более, чем кем-либо другим. Что не все мигранты из арабских стран — мусульмане, есть и атеисты. 2. Чтобы показать мигрантам из Алжира, как хорошо у них дома, как дороги им их корни, и убедить их вернуться домой:)

Что смущает? Логические ошибки. В начале фильме у главной героини есть дети. И не просто дети, а трое пацанов школьного возраста. Куда они потом пропадают? И куда она девает их, когда, вдохновленная, уезжает в Алжир?

Кто вообще главная героиня? Кем она работает, откуда берет деньги на жизнь? Весь фильм она где-то гуляет, разговаривает или сидит в кресле у окна. Это конечно, красиво и концептуально, но неправдоподобно.

Кто такой в фильме Луи Гаррель? Какой-то «бесполый» сопровождающий. Кто он главной героине? Любовник, друг, родственник? Он вечно рядом, помогает, даже выбирает с семьей гроб, но кто он, откуда взялся и чем живет — непонятно.

Многие сцены смотрятся приторно. Видно, что они сняты просто ради хорошего кадра и света. Сидящая напротив окна героиня щурится на солнце, бьющее ей в глаза, но продолжает сидеть. Просто потому, что полоса света и тени красиво падает на её лицо. Это уместно на фотографии, но неуместно в фильме: живой человек не стал бы отдыхать в таком дискомфортном положении.

Сестры, жмущиеся друг к другу и целующие друг друга в спину, в плечи, в лицо… Тут без комментариев. Их отношения то вычурно далекие, то вычурно близкие, и опять же просто ради красивого кадра — падающего на кожу утреннего солнечного света.

Можно посмотреть фильм, но вряд ли захочется пересматривать. Он раздражает своим поверхностным отношением к персонажам и к деталям и откровенно скучноват.

12 декабря 2020

Драма ДНК на большом экране с 2020 года, его режиссером является Майвенн. Кто снимался в кино, актерский состав: Майвенн, Марина Вакт, Фанни Ардан, Дилан Робер, Анри-Ноэль Табари, Каролин Шаньоллю, Флоран Лагер, Омар Марван, Ален Франсон, Анн Берест, Quentin Hinard, Ulysse Hidiroglou, Solon Hidiroglou, Shayma Kramti, Франсуа Рэйсон.

В то время как во всем мире собрано 2,156,377 долларов. Производство стран Франция и Алжир. ДНК — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.