Дед Морозов
6.5
2020, военный
Россия, 49 мин
В ролях: Ибад Габибзаде, Аристарх Ливанов, Эммануил Виторган, Максим Дубовский, Евгений Морозов
и другие
Николай Александрович Морозов прожил долгую жизнь: был и революционером, и террористом. Его приговорили к пожизненной каторге, около тридцати лет он провёл в царских тюрьмах. Начало Великой Отечественной войны Николай Александрович встретил уже глубоким стариком. Однако когда понял, что нужен родине, ушёл добровольцем на фронт. На тот момент ему исполнилось 87 лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дед Морозов

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Виктор Гусаров
композитор:
художники: Наталья Одинцова, Наталья Кабулова, Наталья Гурьянова
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Видео к сериалу «Дед Морозов», 2020

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Дед Морозов, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Дед Морозов», 2020

За что мне это?

Сериальчик, как тут уже писали, вполне в духе НТВ: всё обо всём и ни о чём. При просмотре сразу поразило ощущение «клюквы», всё слишком «пряничное», нарочитое: немцы — тупые развратные мерзавцы, наши — подумаешь, царь, Ленин, Сталин, всё же — наше, разве оно может быть плохим? По ходу пьесы поражали бредовые уточнения, типа того, что семитомник «Иисус Христос» стоит на самом видном месте в кабинете Сталина и все вплоть до командиров низшего звена об этом в курсе. Все персонажи этого сериала, язык не поворачивается назвать их героями, однотипны, поверхностны, нераскрыты. Медсестра — проститутка, парторг — непарторг, предатели — такие предатели, что это видно невооруженным глазом, остаётся только удивляться, как целая рота этого не увидела.

Православие, как современный вариант спасения России, навязывается прямо от всей души. Диалоги, продиктованные современностью и выдаваемые за откровения в прошлом — смешны и фальшивы. В общем, если вы любите сказки уровня детского сада, типа — наши — хорошие, немцы — плохие, то добро пожаловать, эти 4 серии вас не разочаруют. Но если вы смотрели или читали о войне хоть что-то, или, например, видели фильм «Иди и смотри», то не стоит тратить время на эту откровенную клюкву.

21 сентября 2020

«Нашему Николаю Александровичу приписали заслуги ДРУГОГО человека…»

Что ж, это был бы самый обычный НТВ-подобный сериал про ВОВ, со всеми стандартными элементами: новички на фронте, батяня-комбат, немного поехавший политрук (выпивши начинает критиковать партию вообще и свою жизнь в частности), новичок в отряде (полное неприятие, раскрытие героя, подвиг, «кумир толпы»), единственная девушка в отряде — объект вожделения всех подряд (+ее падение и вознесение вновь); ну и дальше все по схеме. Немцы однолики, многочисленны и давят, наших бросили, связи нет, но в последний момент мы их как… Ну и конечно предатели, отщепенцы, блатные, перебежчики. Ну чего говорить. Самый обычный сериал.

Зачем? Зачем вы приплели сюда Николая Александровича Морозова? Это к сожалению малоизвестный в народе, но крупный ученый своего времени, проживший за свои 92 года множество жизней, испытав много чего. Стоял у истоков «Народной воли», участник покушений на императора, многолетний «сиделец» (29 лет!). Позже отошел от радикальных взглядов, стал крупным ученым-теоретиком. Писать научные труды начал прямо в заключении. Множество наград и званий. Если снять фильм о его жизни — реальной жизни — получится захватывающий фильм. Этот тот случай когда не надо ничего привирать! Одна история 25-летнего заключения в крепости Орешек (название которой в кине даже не фигурирует!) — это просто Монте-Кристо реальной жизни! Борьба заключенных, поначалу лишенных всего (общения, прогулок, книг, писем — даже разговоров!) вплоть до самоубийств в знак протеста… Он чуть не умер от легочного заболевания… Постепенное ослабление режима… Лишь тогда Н. А. смог читать и писать труды. В фильме все это показано как легкая отсидка с предоставлением всего требуемого. А потом еще и снова срок в крепости, и даже сталинские репрессии в конце 30-х. Словом, кто заинтересуется — почитайте, это была действительно интересная долгая жизнь.

Ну и чтобы дополнить — вот что пишет Н. А. Носова, директор музея Н. А. Морозова в Борках:

«Позиция музея по вопросу участия Н. А. Морозова в ВОВ — полный вымысел. Нет никаких архивных документов об этом факте. В музее есть данные, воспоминания, фотографии, что Н. А. Морозов все военные годы провел в своем имении в Борке. Выезжал только в конце 1942 года для проведения операции в Москве. В Борке во время войны проживали в эвакуации ученые с семьями из Москвы и Ленинграда.

Военных наград у Морозова нет, это ТОЧНО. 2 ордена Ленина он получил за научную работу. Документы на этот счет в музее есть.

Кино Дед Морозов — снято по мотивам «желтой прессы», издания которой за последние годы буквально под копирку перепечатывали байку о Морозове участнике ВОВ.

Нашему Николаю Александровичу приписали заслуги ДРУГОГО человека.

Морозоведы из Москвы, написавшие несколько книг о Морозове на основе архивных данных (в частности книга «Отгадчик тайн, поэт и звездочет»), придерживаются такого же мнения, участие Морозова в войне — байка».

Вот так. Можно было снять правдиво — но опять соврали.

8 июня 2020

Военный фильм Дед Морозов на большом экране с 2020 года, его режиссером является Юрий Попович. Кто снимался в кино, актерский состав: Ибад Габибзаде, Аристарх Ливанов, Эммануил Виторган, Максим Дубовский, Евгений Морозов, Святослав Астрамович, Александр Тарасов, Олег Бабуль, Максим Брагинец, Нино Кантария, Николай Шестак, Валентина Гарцуева, Эльдар Данильчик, Андрей Олиференко, Алла Пролич.

Страна производства - Россия. Дед Морозов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.