Чёрный нарцисс
Black Narcissus
5.7
5.9
2020, драма
Великобритания, США
В ролях: Джим Бродбент, Рози Кавальеро, Алессандро Нивола, Дайана Ригг, Чанил Кулар
и другие
Монахини открывают филиал своего ордена в Гималаях, но сталкиваются с неприязнью местных жителей и собственными кризисами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрный нарцисс

английское название:

Black Narcissus

год: 2020
страны:
Великобритания, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Шарлотта Брюус Кристенсен
композитор:
художники: Кейв Куинн, Андреа Мэтисон, Стелла Фокс, Чепмен Си.Эйч. Кан, Кристофер Уайатт
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер сериала «Чёрный нарцисс», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Чёрный нарцисс», 2020

Между людским и божественным

Фильм Шарлотты Брюус Кристенсен, /римейк одноименного фильма 1947 года/, снятый по одноименному роману Румер Годден «Чёрный нарцисс».

Историческая драма о столкновении двух культур, двух религий, двух укладов жизни, о терпимости и нетерпимости, о вере и безверии, о простых, /бесхитростных/, людях, поставленных перед непростым выбором.

Тридцатые годы прошлого века, власть Британии в Индии немного ослабевает, но есть ещё и церковь она сильна и своего не упустит, /у каждого, как говорится свой бизнес/.

Мне не хотелось бы развивать эту тему, фильм вроде бы как, и о страстях человеческих, о любви к ближнему, о божественном начале и прочих высоких материях.

Мать Доротея, /Диана Ригг/, направляет несколько монахинь миссионеров во главе с сестрой Клодак, /Джемма Артертон/, в Гималаи в заброшенный дворец Мопу, дабы основали они там монастырь ордена Святой Веры, /ранее в дворце был Дом Женщин, /лёгкого поведения/, а в перспективе там должна быть школа.

Дворец Мопу совсем недавно был свидетелем трагедии, /принцесса бросилась вниз с колокольни/. В новоявленном монастыре тоже не так всё просто, кажется, что в воздухе витает зло, и что-то нехорошее случится в ближайшее время.

А ещё с местными жителями найти общий язык не очень получается, и гармонию в собственной душе найти не очень получается. И чем дальше, тем всё более явственнее вырисовывается тщетность затеи, как миссии в целом, так и личного счастья в Боге, в частности.

Монахини живут внешне простой жизнью, приводят в порядок монастырь, пытаются учить непальских детей уму разуму, обустраивают прилегающие территории, /сажают цветы/.

Живущий неподалёку мистер Дин, /Алесандро Нивола/, пытается как-то о чём-то предупредить, о чём-то намекнуть сёстрам, да тем не до того, воспоминания и призраки прошлого, искушения плотской любви и гордыня не дают сосредоточится, не дают подумать.

За сим перейдём к впечатлениям, озвучим кое какие мысли по поводу, /а может и не совсем по поводу/.

Говоря о вере, мы обычно упускаем ещё один немаловажный аспект, мирской, /в каком монастыре от мирского скроешься/, бремя страстей людских бушует.

Мне, человеку неверующему немного сложновато писать о вере, как это, да что это, да зачем это. Тем не менее попытаюсь, авось не попаду пальцем… в никуда, в пустое место.

Как это?

А просто веришь. Вопреки логике, здравому смыслу и пониманию того, что жизнь проходит, а молодость никогда не повторится.

Что это?

Потребность души, желание, сделать этот мир более уютным, на собственном примере.

Зачем это?

Чтоб придать своей жизни хоть какую видимость смысла.

Вроде всё очень даже правильно, но что-то не сходится, что-то ломает короткую и стройную систему наших рассуждений.

Да, именно ты не ошибся, гордыня самый страшный грех. Ты ищешь смысл жизни, своей жизни, а надо двигаться в другом направлении, принеси себя в жертву Богу, ибо он есть любовь и смысл. Твоя вера, должна быть нормой, любовь нормой, а смысл не твоя забота и будущее, твоё будущее не твоя забота. Твоя забота только молитвы и послушание.

Говорят, у монахов намного больше искушений, чем у обычного человека.

Хотя, как по мне это не столько искушение, сколько потребность. Потребность жить, а не существовать, пытаясь отмолить чьи-т о грехи, в то время как этот кто-то даже не подозревает о тебе, /о твоей жертве/, и живёт в своё удовольствие, и грешит без малейших зазрений совести.

Конечно, глубоко верующий человек может сказать, что эти наши рассуждения наивны. Возможно.

И в то время, как с точки зрения атеизма можно сказать то же. И с той и с другой стороны есть своя правота и своя неправота. Истина же, как обычно и в этом случае посредине, а именно всё новое хорошо забытое старое.

Кому из нас не хотелось в своё время уйти от мира на каких-то полгода, год в монастырь, привести в порядок мысли, разобраться со всеми своими проблемами, навести порядок в своей жизни и выйти в мир полностью обновлённым и счастливым, /а как иначе/.

Так вот, чтоб не посещали подобные мысли очень хорошо посмотреть это кино.

Твои проблемы, это твои проблемы и куда бы ты не пытался от них убежать они будут уверенно волочится за тобой и никакой монастырь, /даже если бы ты убежал на необитаемый остров/, тебя не спасут.

А теперь вернёмся назад.

А кто тебе собственно мешает в миру жить по совести, в миру пытаться сделать мир теплее, добрее, чище. Может не всё у тебя получится так как того хотелось бы, но в общем плане проблем у тебя явно станет немного меньше и окружающие тебя будут воспринимать немного по-другому, и будет что хорошее вспомнить на старости лет.

2 ноября 2021

Сорняк какой-то

Есть сериалы, которые затягивают, погружают тебя в свою атмосферу, ты словно сам становишься участником происходящих на экране событий. Сериал идет, а ты не можешь от него оторваться, ждешь следующую серию, отодвигая и сон, и еду. И даже не важно, сколько в нем серий — время за просмотром пролетает незаметно.

А есть мини-сериалы, три-четыре серии, которые обычно смотрятся на одном дыхании, в течение вечера. Обычно просмотр такого сериала подразумевает понятие «убить вечерок». Хотя, если сериал увлекательный, то какое же это «убить»? Это скорее «прожить».

Впрочем, к «Черному нарциссу» это не относится.

И слава богу, что я не потратил на него вечер, а посмотрел в пол глаза на работе, не особо-то на него и отвлекаясь.

Суть сериала проста, как угол дома — женский монастырь решил немного расшириться. Дело происходит где-то в Индии, и пять монахинь, делегированные, от основной обители, поселяются в старом дворце, где открывают школу для местных детей.

Пока ничего интересного? Так и есть.

Правда, то тут, то там «разбросаны» намеки на то, что раньше данный дворец не отличался пуританством, и был построен, дабы один из правителей мог жить там с наложницами. А потом там жила сестра правителя, которая «во грехе» родила ребенка, а потом покончила жизнь самоубийством.

С этими намеками смотреть становится немного интереснее, потому что начинаешь ждать чего-то мистического — призраков, древние проклятья, знамения.

И, вроде как зрителю что-то похожее показывают, но на самом деле — нет!

Сериал откровенно ни о чем. Нет, то есть тут показаны метания монахинь от духовного к мирскому, воспоминания из их прошлой жизни, влюбленность к единственному мужику вхожему в монастырь.

«И что?» — Спросите вы.

«А ничего!» — Отвечу я.

Это действие ради действия. Сериал не отвечает ни на какие вопросы, не делает никаких выводов. Просто рассказывает о нескольких неделях прожитых монахинями в новой обители.

Возникает только один вопрос — зачем это все было снято? Лично я не знаю ответа на этот вопрос. Подозреваю, что и сами создатели не совсем понимают, зачем они все это наснимали.

В общем, резюме такое: Если вы действительно хотите убить вечер — смотрите этот трех серийный сериал. Только не говорите потом, что я вас не предупреждал.

5 января 2021

Драма Чёрный нарцисс на большом экране с 2020 года, его режиссером является Шарлотта Брюус Кристенсен. Кто снимался в кино, актерский состав: Джим Бродбент, Рози Кавальеро, Алессандро Нивола, Дайана Ригг, Чанил Кулар, Charlie Maher, Sabin Basnett, Gaumaya, Челси Ли, Лорен Окадигбо, Aashish Shrestha, Gian Tarr, Carys Wright, Карен Брайсон, Dipika Kunwar.

Производство стран Великобритания и США. Чёрный нарцисс — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.