Брызги
Chhapaak
7.4
5.4
2020, драма, биография
Индия, 2 ч
В ролях: Викрант Масси, Саргхи, Паял Нэйр, ,
и другие
Девушка отвергает ухаживания мужчины, и тот в ответ обливает ее кислотой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Брызги

английское название:

Chhapaak

год: 2020
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Малай Пракаш
композиторы: ,
художники: Субрата Чакраборти, Pallavi Pethkar, Nilesh Vishwakarma, Абхилаша Шарма, Амит Рай
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $604 334
Мировые сборы: $1 257 420
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч

Постер фильма «Брызги», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Брызги», 2020

Когда тебя просто нет — тебя стерли…

Что значит для человека лицо? Это его отличительная черта, по которой его идентифицирует семья, друзья, общество. Лицо — это значительная часть, огромнейшая составляющая личности. А что значит лицо для красивой девушки, индианки, к тому же влюбленной? Внешность для девочек — это их все! И когда одним махом какой-то урод из гнева и ревности обливает эту симпатичную девочку кислотой — это выше моего понимания. Если бы просто убил, а то нет — изуродовал. Чтобы больше не могла жить и дышать полной грудью. Как он ей говорил по телефону — ты хочешь учиться, хочешь жить, хочешь чего то достичь — а вот на-ка, выкуси. Я тебе все сломаю. И от этого ты точно не оправишься никогда.

Фильм снят в обратном порядке, то есть нам сначала показывают саму Малти, уже обезображенную (но после пластических операций), а потом рассказывают, что же с ней случилось, как она боролась за свою жизнь и как наказал закон этого урода. Я даже имени его не запомнила, просто что-то невзрачное и закомплексованное, обычный чел, которому Малти отказала выйти замуж. Вдвойне ужасно, что там была задействована женщина, родственница, которая, собственно, и плеснула кислотой Малти в лицо. Как могла женщина женщину так изуродовать? Насколько нужно быть злой и самой уродливой в душе и плясать под мужскую дудку? У меня нет ответов…

При всем при этом в Индии это — нормальная практика, на обидчиц кислотой лить, и кислоту купить можно в любом ларьке, и вообще, по умолчанию — девушка сама виновата в такой ситуации. Закон больно не спешит наказывать таких ушлепков, это нужно чтобы девушка выдвинула обвинение (если жива останется и если у нее и ее семьи силы моральные на это будут и материальные средства), по судам потом таскаться, а как таскаться, если все, что хочется после того, как видишь себя в зеркале — это лечь и умереть? Как бороться? Но не такова была наша Малти. Вообще, ей в значительной мере повезло, ну если о ее ситуации так можно высказаться. Она из обычной семьи, но у них есть знакомые с денежкой, которые устроили Малти пластику, чтобы она могла хоть как-то прилично выглядеть, у нее после этой атаки сохранились глаза (правда ушей не было), она смогла работать и потом даже влюбилась и ее полюбили. Правда, я читала про реальную героиню (а фильм основан на реальной истории), что все-таки она развелась и живет сейчас одна с дочкой. Но не страшно. Все таки что такое быть женщиной она узнала. Суть в том, что Малти не была какой-то необразованной деревенской девчонкой, полностью бесправной, как больше половины женского населения в Индии. Вот там в таких случаях действительно наступает жесть. И такие случаи описываются в фильме, таких женщин даже отказываются в больнице принимать, особенно, если они из низших каст. Вот вам 21 век на дворе. И последствия таких кислотных атак могут быть на порядок жестче. Девушки просто умирают, остаются без носа, без глаз, и потом всю жизнь прячут лицо под накидкой. Как то я смотрела документальный фильм на эту тему, вот мало что запомнила, но фотографии жертв помню до сих пор. Какой это был ужас.

Теперь про то, что в Индии этот фильм не приняли. Индусов можно понять, им бы все развлекаться, а тут такая проблема. Это даже не про туалеты и про прокладки смотреть (отсыл к фильмам Акшая Кумара). Или как громят плохих мусульман. А тут женщины с серьезными бедами, внешне все очень неприглядно выглядит. Это ж нужно сознание свое перевернуть(иначе откуда массовость таких нападений), а зачем себя ломать… это же надо как-то реагировать! А реагировать не хочется… Поэтому все понятно, почему фильм там провалился. Но хочу сказать, что фильм нужный, прежде всего самим индийцам. И Дипика Падукон молодец, кто бы что там не говорил, единственное, она слишком взрослая, на мой взгляд, для роли девушки-школьницы, но потом это как-то забывается и не режет глаз, там глаза режутся совсем о другое. И уж конечно, тем, с кем никогда такого не случалось, им всю глубину трагедии этих женщин не понять, и им фильм может не зайти. Тут не из категории понравился/не понравился. В Интернете видела много плохих отзывов на фильм, мол, неприятно, фу, и зачем там Дипика снялась. Ну-ну. Не зарекайтесь… Конечно, с закрытыми глазами по жизни жить легче, никому не сочувствуя.

Советую неравнодушным людям.

9 из 10

3 июня 2020

Драма Брызги на большом экране с 2020 года, его режиссером является Мегна Гулзар. Кто снимался в кино, актерский состав: Викрант Масси, Саргхи, Паял Нэйр, Vaibhavi Upadhyaya, Geeta Agrawal Sharma, Vishal Dahiya, Ankit Bisht, Сатиш Шарма, Ананд Тивари, Девас Диксит, Delzad Hiwale, Санджай Гурбаксани, Annapurna Soni, Читтаранджан Трипати, Sharvari Deshpande.

В то время как во всем мире собрано 1,257,420 долларов. Страна производства - Индия. Брызги — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.