Авантюристы
7.4
2020, документальный
Россия, 50 мин
18+

В ролях: Александр Молочников, Дарья Пантелеева
Они дарят надежду на исцеление, выгодный брак, быстрые миллионы, но оставляют людей с пустыми карманами и в полном недоумении. Семь историй про людей, которые выдавали себя за богачей, учителей жизни и гениальных врачей — и смогли на этом заработать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Авантюристы

год: 2020
страна:
Россия
слоган: «Искусство перевоплощения»
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Михаил Оркин
монтаж: , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер сериала «Авантюристы», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Авантюристы», 2020

Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки

По гамбургскому счету сериал сыроват. Первые эпизоды вообще сняты довольно неряшливо, режиссура очень слабая, бюджет явно копеечный, сценарий сумбурный, истории грешат дырами и многочисленными неясными моментами, запутывающими суть.

Постепенно, однако, качество серий улучшается и временами — ближе к концу — выглядит даже хорошо. Изюминка сериала — ведущий Саша с саркастическими репликами и говорящей куклой. Если каждая серия по отдельности особого впечатления не производит, то взятые все вместе, они образуют некий пусть не цельный, но все-таки связный и интересный рассказ о прошедших десятилетиях в России.

Однако большим минусом является то, что создатели сериала даже не пытаются разобраться в логике и мотивации центральных персонажей, аргументы авторов зачастую слабы и скорее в пользу антигероев, а о попытке объективно разобраться, что же произошло, речи даже не идет.

29 августа 2021

Нанесён смертельный панч натуропатам

Поводка к сериалу звучит: «Они дарят надежду на исцеление,.. . но оставляют людей с пустыми карманами».

Я посмотрел седьмой эпизод про одну из самых сложных тем для любого человека — тему здоровья, особенно когда речь идёт о раке.

Автор фильма Евгения Зобнина поднимает вопрос — «Насколько далеко можно зайти в надежде наживы и хайпа и сколько людей можно погубить?» — именно эту фразу произносит некая Мария Попова, выполняя, очевидно, роль судьи, наряду с А. Панчиным и другими участниками грандиозного разоблачения.

Эпизод снят качественно, с безупречной картинкой, с выдумкой, затейливо и творчески: с декорациями, куклами, актёром и даже кривляниями.

Во второй половине сюжета нас ждёт мощный режиссёрский ход — настоящий панч мракобесам натуропатии. Беспощадный каток правды от киноделов «Амурских Волн» (видеопродакш) подробно и жёстко раскатает случай Татьяны Петренко (подписчицы Кати Чи), боровшейся с раком шейки матки при помощи натуропатии от шарлатанов инстаграма.

Подруга Татьяны говорит нам с экрана про «астрономические траты на лечение». Серия полна увлекательными разоблачениям и расследованиями.

Евгении Зобниной неважно, что инстаграм Татьяны полон её фотографий без волос (это невозможно не заметить), свидетельствующих о четырёх (sic!) пройденных курсах химиотерапии. Она почему-то решила промолчать про это. И плевать Евгении Зобниной, что посты Татьяны тянутся ещё с 2016 года (второй аккаунт _the_sense_of_life_), где она писала 2016 году:

«Лечили молочницу, эндометриоз и цистит, а оказалось рак, при этом даже не было у врачей сомнений, несколько месяцев лечим, ничего не проходит, а мы продолжаем неправильное лечение»

Почему бы Евгении Зобниной, как бывшей журналистке «ТВ Дождь», не взять эту публикацию и не прийти к врачам с вопросами — как так случилось, что месяцами лечили не от той болезни, а теперь у Татьяны рак? Что стало причиной рака? Почему 4 (четыре) сеанса химии не спасли? Но нет. Не придёт, потому что Татьяна ничего и никогда уже не сможет прокомментировать в своё оправдание.

Почему бы Евгении Зобниной, подсчитывающей «десятки» чужих евро, потраченные людьми на натуропатию, заодно не спросить своего коллегу Романа Супера из Амурских Волн — сколько тысяч евро было потрачено на лечение его жены от рака? Взять интервью, опросить подруг про «астрономические суммы». Может, сам Роман Супер расскажет нам о том, как им «подарила медицина надежду на исцеление» его жены? И САМОЕ ГЛАВНОЕ — сколько это стоило?

Почему бы Евгении Зобниной, подсчитывающей чужие деньги, не спросить Анну Старобинец (есть в фейсбуке) сколько денег стоила смерть его мужа в одной из клиник Израиля? Без натуропатии.

Вы сняли фильм, глядя в зеркало и потому процитирую вас снова:

«Насколько далеко можно зайти в надежде наживы и хайпа и сколько людей можно погубить?» а также про «…но интернет всё помнит»

ну и что-то там, про «никто не смотрит ссылки» на которые ссылаются шарлатаны

22 февраля 2021

Посмотрев 6 серий, готова написать отзыв. Актуальный как никогда проект. Не очень понравилась форма подачи в первых сериях, но постепенно авторы сами почувствовали этот промах и от серии к серии подача меняется. Что идет только на пользу сериалу, который приобретает крепкий смысл и композиционную цельность. Куклы, баннеры, сердечки… наивная попытка юных создателей дистанцироваться, закрыться скорлупкой victim blaming. Но авторы удивили, человечность и гуманизм все же победили. Шутки становятся все скромнее, баннеров и прочей графики — меньше. Режиссерский взгляд глубже — не по вершкам, а в корень проблемы. В этом смысле это не просто треш-выпуски а-ля очередные новости про очередных аферистов. Это полноценная история, хорошо рассчитанная, связная. В серии о короле мы поднимаемся на вершину и озираем долину брошенных на произвол нищих, никому не нужных людей. Справедливость и доброта становится клеймом, а не достоинством. Вопросы задаются сами собой. Что же такое государство? Чем наш паспорт отличается от напечатанного на принтере?

Отдельно следует поблагодарить оператора и художника-постановщика. Замечательно записанные интервью, прекрасно снятый фильм.

8 из 10

12 февраля 2021

Табор уходит в онлайн

Создатели документального сериала «Авантюристы» явно польстили своим героям, так как само название фильма не несет негативной окраски. По факту, перед нами альманах прохиндеев.

Первая серия, на мой взгляд, наименее удачная, повествует о брачном аферисте Паламарчуке и его хитрой мамаше, которые обманывали молодых девчонок. Довольно странный выбор для «пилота», так как из четырех просмотренных эпизодов (сериал выпускается раз в неделю), эта — наиболее банальна и стара как мир.

Второй эпизод — и бинго! Инфоцыганенок, дубайский каторжанин или в народе называемый человек-штора — Артем Маслов. Верный адепт Бизнес Молодости и прочих мозгопромывательных контор, Артем обещал «изменить ваше сознание» на зарабатывание денег. Фото в Дубаи, в арендованных автомобилях и Москва-сити прилагаются.

Именно второй эпизод задает тон всему сериалу. Этот альманах о людях, которые действительно представлялись кем-то еще для обогащения или собственной выгоды, но большинству из них помог интернет. Как можно не поверить целительнице, у которой более 600 тыс. подписчиков в Инстаграм? А Маслову? У него же фото в пятизвездочном отеле, он богат и успешен, я также хочу.

Мне искренне жаль людей, которые пострадали от рук недобросовестных «авантюристов». По глупости, наивности или еще каким-то причинам, но они заслуживают сострадания. Надеюсь, этот сериал откроет глаза хоть одному человеку и «заставит» включать критическое мышление.

7 из 10

30 января 2021

Документальный фильм Авантюристы на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Савва Савельев, Анна Карпова, Евгения Зобнина. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Молочников, Дарья Пантелеева.

Страна производства - Россия. Авантюристы — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.