Фукусима
Fukushima 50
6.8
6.1
2020, драма, биография, история
Япония, Гонконг, 2 ч 2 мин
18+

В ролях: Коити Сато, Кэн Ватанабэ, Наруми Ясуда, Наото Огата, Сёхэи Хино
и другие
История о ликвидаторах аварии на АЭС Фукусима-1 после землетрясения у восточного побережья острова Хонсю 11 марта 2011 года, также известного как Великое восточно-японское землетрясение, и последовавшего за ним мощного цунами. Как руководству станции, так и обычным сотрудникам предстоит принять ряд важных решений и бороться с мирным атомом ценой собственных жизней.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фукусима

английское название:

Fukushima 50

год: 2020
страны:
Япония, Гонконг
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Сёдзи Эхара
композитор:
художники: Thimira Madhusanka Thenuwara, Юкихару Сисимо, Тэцуя Като, Нобухиро Акитая
монтаж: ,
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $7 494 243
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Фукусима», 2020

Видео: Трейлер (Фукусима, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: О съёмках (Фукусима, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Международный трейлер (Фукусима, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер
Видео: Тизер №2 (Фукусима, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №2
Видео: Тизер (Фукусима, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Фукусима», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фукусима», 2020

Как начать читать вики

Если честно, то вообще не знаю чисто японских блокбастеров знаменитых... чтобы прям вообще смотрибельными были для западного зрителя... а по отношению к ним я скорее западнее, чем восточнее.

Зрелищность какая-то прям блокбастерная не была коньком японцев-синематографистов, наверно, никогда. Данный фильм больше всего, наверно, стоит с ашбиошным Чернобылем сравнивать. Вот там куда больше зрелищности.

У нашего фильма местами очень маленький бюджет на графику. В историческую точность вообще нет желания впадаться. Наверно, про реальную историю уже всё сказано. Даже вспоминать нет желания.

_

Остаётся только судить фильм. А он, судя по всему, скучноват. Тут в основном просто люди показаны. Серьезность ситуации нам приходится оценивать по их лицам. эмоциям, словам. Ну, как будто театральное зрелище смотришь.

Цель этого мыла вообще мне не понятна. Тут никого не винят, истинные причины не раскрывают, как мне видится. Зрелища нет. Нет связки с реальными событиями вроде каких-то документальных вставок.

_

Короче... открываем всё-таки вики и читаем, что там было...

Знаете, даже комично. АЭС строили на берегу, но не предусмотрели все последствия возможного сокрушительного цунами, в том числе неправильно разместили аварийные генераторы. Как итог, одна из самых развитых стран попала впросак, и никаких техническая, технологическая и иная мощь Японии на тот момент и в реалиях той истории помочь уже не могла.

Бог правит. Бог рулит. Бог показывает человеку и его гордыни место его. Никакие технологические инновации, умные изобретения, аварийные системы не помогут, если не надеетесь на Бога. если продолжаете надеяться на что-то ещё, то и это сокрушит Господь.

Но надо отдать должное японцам. Если Чернобыльскую аварию. как мне видится, ликвидировали топорно, больше физическими способами, чуть ли не лопатами в некоторых случаях, то при сопоставимом на самом деле масштабе проблем Фукусиму ликвидировали с умом и смекалкой больше, так как просто у японцев не было такой возможности как у СССР привлечь такое огромное количество военной техники, военных и 'добровольцев'-ликвидаторов. Плюс японцам в какой-то мере повезло: урон от катастрофы на их АЭС был на порядок почему-то меньше, чем на Чернобыльской. Так и не понял почему (хотя, наверно, большая часть радиации попросту ушла в океан). Ведь на Фукусиме совокупно даже взрывов, судя по всему, было больше, как и разрушений, больше, чем на Чернобыльской АЭС. Хотя на Фукусиме ни один реактор не взорвался в итоге (именно взрывов реакторных отсеков не было, было что-то иное)... Но верим ли мы этому?

_

Короче говоря, станцию строили у воды для доступа к этой воде высоту станции специально понизили, чтобы не качать воду, к примеру, слишком высоко. возможность высоких волн предсказывалось, но ничего для нивелирования подтопления станции не было сделано на момент аварии. Само землетрясение и даже затопление станции не были критичны сами по себе. Но совокупность этих факторов в купе с отключением аварийного электроснабжения привели вместе к аварийным ситуациям... именно в множественном числе. От трагедии, большей чем в Чернобыле, спасло в том числе то, что часть реакторов были остановлены на ремонт и обслуживание. Если бы там всё работало на полную мощь...

Ну, не знаю. Я всё время фильма читал вики. Вообще не бум-бум, о чём фильм... может, он снят, чтобы побудить зрителя читать Википедию?

Иронично, что астрономические затраты на устранение последствий аварии были полностью практически профинансированы государством, то есть его жителями, их налогами, а также за счет увеличение сумм в квитанциях по электроэнергии.

В остальном унылое кино, где кто-то плачет, слёзы пускает, какие-то то ли патриотические, то ли ещё какие фразы пускает... плюс тут подозрительно ни к селу ни к городу вспоминают про помощь американцев. Немного показывают в итоге и реальную съёмку с мест, приближенных к АЭС. Кстати, пишут, что после того, как Япония отказалась от АЭС, они снова к ним возвращаются, хотя и долю зелёной энергетики вроде ветряной подняли.

Сезон цветения сакуры вновь возвращается.

13 мая 2022

В каждой аварии на АЭС ЛЮДИ ликвидируют последствия

Этот сложный для восприятия европейцем фильм я начал смотреть после того, как увидел в ролях Кэна Ватанабе. Данный актер впечатлил меня игрой в новых Годзиллах.

Фильм тяжелый. Трудно смотреть, как дисциплинированные во всем японцы шаг за шагом идут к катастрофе. Конечно, для нас это где-то там далеко и нас не касается, но планета у нас одна.

АЭС это прекрасные станции, но уровней защиты на 2011 год не хватило. Человек предполагает, а Бог располагает…

По официальным данным погибло несколько человек, но все мы понимаем, что итог это не только жизни уже умерших, но и многие жизни после. Сейчас на станции хранятся отходы, которых с каждым днём все больше…

Теперь о самом фильме. Мы мало в нем видим обычную жизнь героев, практически все сцены сняты в самой АЭС.

Люди, сотрудники станции оказались в крайне сложном положении. Все их действия помогли растянуть катастрофу во времени. Обычные сотрудники станции знали, что их работа трудна, но решать кому жить… даже врагу не могу пожелать такое.

Знакомый моей мамы участвовал в ликвидации последствий на ЧАЭС и он никогда не рассказывал, что там было. Эти люди не просто делали свою работу.

Авторы фильма постарались показать характеры героев. Люди в картине разные и что меня повергло в шок, как любого европейца это безмерное уважение друг к другу в коллективе. От работы сотрудников станции зависели жизни почти всей Японии и не только.

Что касается политиков и прочих из самых правильных стран, то у меня сложилось странное впечатление. Работники станции были наедине со своими проблемами, как будто на Луне. Никакой помощи извне, только вялые попытки. Во всей Японии нет дизель генератора? Это просто смешно и именно так и было. Смех сквозь слёзы. А американцы прислали питьевую воду. И это самый главный подарок от самого важного партнера.

В итоге, отличный фильм про людей, которые предотвратили катастрофу и сберегли многие жизни. Если вы поклонник атомной энергетики то однозначно рекомендую к просмотру.

29 декабря 2020

«Атомные самураи» — это драматическая история о страшных событиях, произошедших на японской АЭС Фукусима-1. С первых минут авторы без каких-либо предисловий сразу бросают зрителя в эпицентр катастрофы. После землетрясения на прибрежную часть острова обрушивается мощное цунами с катастрофическими последствиями. В результате технических неисправностей нарушается система охлаждения атомных реакторов, что может привести к мощнейшему взрыву и последующему радиоактивному заражению, которое, если сравнивать с Чернобылем, то превышает его в десять раз.

В какой-то момент может казаться, что создатели картины не стремились акцентировать свое внимание на линии конкретных героев. В фильме почти в равной части уделяется время сразу многим персонажам, начиная от простых рабочих и заканчивая высокопоставленными чиновниками. По сути, это крупномасштабная кинематографическая реконструкция тех событий с определенными целями. Авторы основательно подчеркивают причины и поэтапные ошибки в решениях той или иной задачи. И одно из самых главных связано с удручающей бюрократией в работе между ведомствами, где одни говорят одно, другие требуют другое, а третьи и вовсе не знают ничего, хотя занимают высокие должности в столь важной сфере. Чиновничья профимпотенция подталкивает к тому, что простым работягам приходится самим принимать решения и идти на смертельные риски. Фукусимовская группа смертников, состоящая из 50-ти работников АЭС, становится главным спасательным кругом для всего большого мира.

К одной из особенностей постановки можно отнести визуализацию совершенно отдельных, но при этом важных моментов. Например, когда герои говорят о возможных последствиях техногенной катастрофы, то зрителям демонстрируют безлюдные полуразрушенные города, покрытые пеплом, а когда вспоминают Чернобыль, то показывают эпизоды со взрывом. К тому же в фильме помимо отважных работников АЭС рассказывают историю их родственников и членов семей, которые, пройдя эвакуацию, пытаются выжить во временных лагерях.

И всё же, несмотря на важность темы и остроту драматургии, при просмотре очень сильно чувствуется двухчасовой хронометраж, который буквально заглушает эмоциональное сопереживание. Первый час выглядит очень бодро, ярко и зрелищно, зато второй заметно уступает основном событиям из-за большого количества социально-бытового повествования, где герои практически ничего не делают, а только говорят о жизни, о себе и своих семьях. Но в любом случае картина заслуживает внимания, поэтому даже при имеющихся минусах, фильм рекомендован к просмотру. А поклонникам японского кинематографа так вообще смотреть обязательно.

26 сентября 2020

Драма Фукусима на большом экране с 2020 года, его режиссером является Сэцуро Вакамацу. Кто снимался в кино, актерский состав: Коити Сато, Кэн Ватанабэ, Наруми Ясуда, Наото Огата, Сёхэи Хино, Мицуру Хирата, Рихо Ёсиока, Томорово Тагути, Ясуко Томита, Джастин Липер, Сигэру Идзумия, Сиро Сано, Масанэ Цукаяма, Юри Накамура, Кэисукэ Хорибэ.

В то время как во всем мире собрано 7,494,243 доллара. Производство стран Япония и Гонконг. Фукусима — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.