Проклятие монахинь
Agnes
3.6
3.9
2020, ужасы, драма
США, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Шон Ганн, Хейли МакФарланд, Рэйчел Тру, Джейк Хоровиц, Брюс Дэвис
и другие
Когда в отдалённом женском монастыре монахиня по имени Агнес демонстрирует признаки одержимости, епархия направляет туда опытного священника и молодого помощника, готовящегося принять сан. Прибыв на место, священнослужители проводят обряд экзорцизма, но захвативший Агнес демон оказывается не так прост.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие монахинь

английское название:

Agnes

год: 2020
страна:
США
слоган: «Дьявол не должен вырваться в мир»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Сэмюэл Кэлвин
композитор:
художники: Джек Оделл, Кейтлин Шелби, Джошуа Миллер
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $286 899
Сборы в США: $2 113
Мировые сборы: $506 133
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Проклятие монахинь», 2020

Видео: Тизер-трейлер (Проклятие монахинь, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер
Видео: Трейлер (Проклятие монахинь, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Проклятие монахинь», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проклятие монахинь», 2020

Не смотрите...прошу всеми целыми носами

В кинотеатре этот фильм позиционировался как фильм ужасов и драма, но на деле это сумасшедший авторский треш, в котором ужасная актерская игра дополняется рваным монтажом, отсутствием какого-либо сюжетного развития и диалогами в стиле: 'А мне не надо опасаться? (разговор о педофилии), - 'Нет, ты слишком стар', 'Тебя зовут Ханни? Это как медок?'. Абсолютно непрезентабельный салат из мерзких похотливых героев, тупящих монахинь и унылейших диалогов по 5-10 минут...все развитие занимает 15 минут примерно на 20 минуте фильма, дальше мы наблюдаем за непонятными и бесконечно скучными перипетиями отказавшейся от рясы монашки, которая даже не заявлена как главная героиня...как снять жилье, как заплатить за жилье, как работать в прачечной, почему ко мне пристает хозяин дома - как вы понимаете, это никак не вяжется с аннотацией к фильму...вот все так и было, из зала вышли в недоумении и с жалостью о потраченных деньгах/времени.

11 января 2022

Откушенный нос, растерзанная глотка и сила катехизиса

- Видишь ли, я здесь добровольно. Не принудительно. Я не обязан здесь оставаться. То есть, я могу уехать домой, когда захочу.

- Можешь уехать домой, когда захочешь?

- В сущности, совсем немногие здесь находятся принудительно. Это мистер Бромден. мистер Табер. Некоторые из хронических, и вы.

- Чезвик? Ты добровольно? Скэнлон? Билли, Христа ради, ты же принудительно, да?

- Н-нет…

- Но ты же молодой парень! Что ты здесь делаешь? Тебе бы за телками… с откидным верхом гонять, и мочалок драть. Ради Бога, что ты здесь делаешь? Что тут смешного? Господи, да вы, тут ничего не делаете, только жалуетесь о том, как вам… тут тяжело, и у вас не хватает мужества просто уйти? Бога ради, кто же вы, по-вашему, Психи что ли? Господи Иисусе, поверить не могу…

«Полёт над гнездом кукушки», 1975, реж. М. Форман

Мысль в голове рождает картина. И стало быть время за просмотром прошло не без пользы. Стало быть есть рациональное в зрелище. Стало быть затронута нужная струна автором.

Монастырская обитель для сестёр-послушниц разворотом драмы и ужаса одновременно. Но ужас, весь ужас — это не одержимость одной из несчастных бесом-демоном, а добровольность заточения несчастных «овечек» в догматические стены религиозной схоластики. Да-да, именно. Им бы жить да радоваться, а они чёрные сутаны на себя, потупленные взоры в пол и посты с молитвами ежедневностью повторений. От желаний — побег. От плоти — спасение. А иначе говоря — от природного естества. Ну, не дуры ли, не дуры? Как есть! И что на этой почве? А что может вызреть? Элементарная истерика. Истерия! Мужичка нужно, мальчика хочется, а «долдонишь» без остановки — спаси и сохрани, спаси и помилуй, спаси и прости мне…

Каждому возрасту — свои игрушки. То, что потребно в двадцать лет стоит ли глушить чванством семидесятилетия? Юность, энергия, задор, желания, невоздержанность даже — это всё атрибуты ступеней познания. Познания собственного тела, мира в многообразии. Каждый из нас проходит через чрезмерность возлияний. Будь то алкоголь, секс, кураж, безбрежье ночи-дня. А не махнуть ли нам к цыганам… А не закатиться ли нам в ресторан… А на лодке, а с рюкзаком, а за тридевять земель «пёхом» не пойти ли… С красоткой. С молодкой. С компанией безбашенных сорви-голов. И с гитарой. И с костерком. И с мяском. В смех. В оторопь. В обмен энергиями — мужское-женское даря друг другу… И ещё и ещё. И вновь и вновь. И опять и опять… А потом — повторить хохоча от сил в безмерности — могу. Тоже самое. Или не совсем тоже. Эх, как же хороша жизнь, однако! Как хороша…

И до каких пор это? И до когда — в окончании? Сколько отпущено времени на потеху? Каждому по разному. От флегмы в крови зависит. Лишь прозвенит звонок первого предупреждения — а стоит ли, мыслью в голове… Считай — время перестроилось. Ты — уже ни тот. Иной. Сходишь. Заваливаешься. Отваливаешься от чаши… С каждым годом станешь скрипеть и нудить всё больше и больше, всё отчётливее и отчётливее. Брюзга? Вне всяких сомнений. И даже на ниву какой-либо «веры» можешь в своём нетерпении наскочить — поучать, наставлять, проповедовать, изобличать…

Тревожный звонок в епархию — нас надо спасать. Мать- настоятельница просит прислать экзорциста. Нечистая сила чудит в стенах обители! Так ли? На первый взгляд — именно. И мужское входит в женское лоно. А разговоров то, разговоров теперь, а мыслей-мыслей греховных… У всех. Почти. А чего в самом деле? Молоды ведь девицы. Хочется нравиться. Хочется показаться. Хочется приосаниться и произвести впечатление… А обет как же? А веру куда же?

Сцены изгнания дьявольского перемешаны тут с личностным. И где естество, а где глумление над этим самым естеством пусть каждый ответит самостоятельно. Личность в пике драмы прибывает. Надо было в своё время к психологу обратиться, в крайнем случае к психиатру на приём попасть, но Церковь в ловле души оказалась более расторопной. Вот и засосало… Кайся! Кайся! Кайся! Как набат, с утра до поздней ночи. С ума можно сойти от накачек.

Как тут не вспомнить Рэндл Патрика Макмерфи, «Полёт над гнездом кукушки» — Бога ради, кто же вы, по-вашему, Психи что ли? Господи Иисусе, поверить не могу…

И что тогда такое есть — откушенный нос? Насмешка режиссёра над горе-пастором? Сатира, она ведь начинает проступать ещё в самом начале картины — на тризне вождей. Среди отрубленных голов. Среди чучел в браваде удали…

6 из 10

12 декабря 2021

Ужасы Проклятие монахинь на большом экране с 2020 года, его режиссером является Мики Рис. Кто снимался в кино, актерский состав: Шон Ганн, Хейли МакФарланд, Рэйчел Тру, Джейк Хоровиц, Брюс Дэвис, Зэнди Хартиг, Крис Фрейхофер, Кайт Брасел, Ван Кваттро, Джинджер Гилмартин, Гарретт О’Брайэн, Хезер Сисс, Мэри Басс, Джейкоб Райан Сновел, Thashana McQuiston.

В то время как во всем мире собрано 506,133 доллара. Страна производства - США. Проклятие монахинь — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.