Исправь меня, если сможешь
Abbi Fede
6.7
5.9
2020, комедия
Италия, Австрия, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Роберто Нобиле, Джорджо Пазотти, Лоренцо Ренци, Герти Драссль, Самуэль Джирарди
и другие
В Южном Тироле работает священник, который уверен, что в каждом человеке есть доброта. Однажды к нему на реабилитацию попадает неофашист Адам — грубый и циничный преступник. Перед священником стоит непростая задача — перевоспитать Адама. Вот только кто из них кого исправит — большой вопрос.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Исправь меня, если сможешь

английское название:

Abbi Fede

год: 2020
страны:
Италия, Австрия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Карло Ринальди
композитор:
художники: Alina Helal, Вероника Мерлин, Сабрина Беретта, Daniele Ligato
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $5 797
Мировые сборы: $4 380
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Исправь меня, если сможешь», 2020

Видео: Трейлер (Исправь меня, если сможешь, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Исправь меня, если сможешь», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Исправь меня, если сможешь», 2020

Хороший фильм, но лучше посмотреть оригинал

Как отдельное произведение 'Исправь меня, если сможешь' - это отличный фильм, его можно смело рекомендовать к просмотру хотя бы за счет необычного сюжета, где нашлось место комбинации из комедии и трагедии.

Но если вы сейчас только собираетесь его глянуть - я бы настойчиво посоветовал посмотреть вместо него оригинальный фильм 'Адамовы Яблоки' 2005-го года. В той версии банально снимались более хорошие актеры, там более опытный режиссер, там есть некоторые важные элементы, которые в новой версии зачем-то решили убрать.

А 'Исправь меня, если сможешь' - это в большинстве сцен практически покадровая пересъемка с незначительными изменениями (на автобусе герои приезжают или на поезде). В целом не очень понятно зачем был нужен такой ремейк, но если есть выбор между двух версий - лучше глянуть оригинальную.

26 августа 2023

Потрясающий фильм. Просто невероятный. Очень европейский (как в хорошем, так и не в очень смысле). Комедия, драма, притча.

Джорджо Пазотти снял очень сильный фильм. И он же исполнил в нём одну из двух главных ролей. Нестарый ещё падре с очень своеобразной манерой поведения. Этот священник содержит в гористой лесной глуши нечто вроде приюта для перевоспитания бывших преступников. И пытается перевоспитать их при помощи своего восторженного взгляда на этот мир. Падре Ивон словно имеет внутри себя некий фильтр, что полностью отсекает всё негативное. Он добрый, наивный, бедный, смешной… По сути он напоминает иногда юродивого. И как выяснится ближе к финалу, у него есть для этого все основания.

Второй главный герой этой итало-австрийской картины – немолодой уже мрачный здоровяк (играет его Клаудио Амендола). Бритый наголо, татуированный скин. Член неонацистского преступного сообщества. Этакий кабан-громила. Его прислали в общину падре Ивона для окончательного исправления после отбытия тюремного срока. Само собой, исправляться этот тип в принципе не собирается. Его задача – просто отбыть положенные месяцы реабилитации. При этом неизбежны столкновения как с чрезмерно оптимистичным священником, так и с собратьями по общине.

Что любопытно. Некоторые из этих коллег… те ещё «штучки». Но в кино милым и смешным показывают даже понаехавшего в Европу радикального исламиста-террориста и грабителя.

Но главное тут в другом. Неожиданно этот фильм оказывается фактически притчей. И рассказом о поисках веры и поисках смысла своего бытия. Начни с малого. Ухаживай за деревом. Стряпай. Сиди спокойно во время мессы. Далее, не зря тут неоднократно покажут Библию с открытой главой Книги Иова. Это одно из тех сюжетных «ружей», что выстрелят уже ближе к самому финалу истории. А поскольку это ещё и итальянское кино… Тут полно не только замечательных видов природы, но и отсылок к произведениям классического искусства. Вспомним тут и страдания несчастного Иова, и снятие с креста… Искусство тесно переплетено с верой. И тут вообще будет масса самых разных символов – яблоко, сад, страдания героев. И даже (и особенно!) их имена. Ивон и Адам (громила-фашист). А ещё итальянцы не забывают шутить. Даже рядом со смертью.

И понимаешь потом что перед нами одновременно и отличная драма, и подлинно христианское кино, и даже вполне смешная комедия. И даже итальянские песни тут будут звучать.

Хорошее кино. Местами тяжёлое, да. Но очень и очень хорошее. С правильным финалом.

4 февраля 2022

От дерева яблоко недалеко катится

Как неофашист может помочь священнику? История учит тому, что в этом мире возможно всё, и даже самые непримиримые и непризнающие друг друга стороны могут найти общий язык. Да и у вас, наверняка, бывали случаи что человек, к которому вы испытывали при первой встрече неприязнь, со временем становился едва ли не самым близким по характеру и темпераменту. Итало-Австрийский “Исправь меня, если сможешь” рассказывает и об этом тоже. А еще он про любовь. Ведь, наверное, именно этим можно объяснить действия Джорджо Пазотти, который не только выступил в фильме как режиссер, но еще и исполнил в нем главную роль священника. Если учесть, что картина является ремейком скандинавской черной комедии “Адамовы яблоки” /которую я, к сожалению, не смотрел/, то признание в любви видится отчетливым.

Грубый неофашист Адам, с опознавательным знаком в виде очерченного кругом кельтского креста на затылке, прибывает в маленький южный городок Италии для отбывания наказания в виде исправительных работ. Шефство над ним берет эксцентричный и сильно верующий священник Иван, который даже в убийстве кота видит положительные нотки. Повесив на стену своего нового жилища портрет Муссолини, Адам знакомится с местными обитателями церквушки и договаривается с Иваном что испечет штрудель на день своего освобождения. Для этого ему всего лишь надо ухаживать за яблоней из местного сада. Вот только её постоянно атакуют вороны, в плодах заводятся черви, или вовсе неожиданно бьет молния.

Это простая, но в то же время очень аллегоричная черная комедия, местами переходящая в фарс. Оба главных актера харизматичны, а пейзажи Южного Тироля завораживают и умиротворяют. Кажется, что в этой милой деревушке вообще нет проблем, настолько просто и умело Иван сглаживает все неприятные углы. Но это лишь ширма. Под ней находятся все потайные страхи и измученные судьбой души ее обитателей. Так сможет ли священник помочь неофашисту? И какой именно должна быть эта помощь? Мы всегда стараемся брать по кусочку хорошего от каждого человека. Возможно, это и становится нашим спасением в день проливного дождя.

27 января 2022

Комедия Исправь меня, если сможешь на большом экране с 2020 года, его режиссером является Джорджо Пазотти. Кто снимался в кино, актерский состав: Роберто Нобиле, Джорджо Пазотти, Лоренцо Ренци, Герти Драссль, Самуэль Джирарди, Giordano di Stasio, Марко Борьеро, Martina Tontaro, Арам Киан, Джанкарло Мартини, Питер Миттерруцнер, Massimo Pietrucci, Saverio Dorigotti, Silvia Ventura, Davide De Paoli.

В то время как во всем мире собрано 4,380 долларов. Производство стран Италия и Австрия. Исправь меня, если сможешь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.