50 штатов страха
50 States of Fright
6
6.5
2020, ужасы, драма
США, 7 мин
В ролях: Таисса Фармига, Лулу Уилсон, Рон Ливингстон, Кристофер Хейердал, Рэйчел Броснахэн
и другие
Сборник городских легенд из разных уголков Соединённых Штатов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

50 штатов страха

английское название:

50 States of Fright

год: 2020
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Эндрю Дэвис, Майкл Вейл, Тони Мырза
композиторы: , ,
художники: Эрик Норлин, Ивет Андре, Патриция Харгривз, Мэттью Верстиг, Leigh Craig
монтаж: , , , ,
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин

Видео к сериалу «50 штатов страха», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (50 штатов страха, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «50 штатов страха», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «50 штатов страха», 2020

У каждого свой страх…

Короткие, но емкие истории ужасов все чаще обрамляются в антологии — последняя из них (если говорить о полном метре) — «Книги крови» по Клайву Баркеру. Большинство современных ужастиков — на самом деле ужасны. Но не из-за своего леденящего кровь сюжета, а из-за своей реализации и заезженности сценарной мысли.

Тот самый Сэм Рэйми, не нуждающийся в представлении, кажется, нашел выход из этой ситуации, придумав оригинальную возможность продолжать пугать зрителя и не давать ему скучать. Уже с самого начала «50 штатов страха» прельщают своей подачей — активная и стремительная заставка с новым видением образа статуи Свободы подстегивает к просмотру, а закадровый голос убеждает в том, что эти байки равнодушным не оставят…

«50 штатов страха» представляет собой сборник городских легенд (как можно догадаться из названия — из разных штатов США). Сюжеты описывать не стоит, так как каждая история занимает 2—3 серии и, соответственно, в каждом сезоне рассказывается примерно по 5 историй. Серии не имеют четких временных рамок, но всегда идут не более 10—12 минут (могут и значительно меньше). Серии внутри отдельной истории разделены клиффхангерами, благодаря чему каждая из них заканчивается каким-либо кульминационным моментом и его развязка наступает лишь только в начале следующего «кусочка» видео. Таким образом, на каждую историю может быть отведено 15—25 минут, в связи с чем все они получаются очень краткими, но при этом насыщенными на события.

В детали авторы не вдаются — они очень компактно «рисуют» историю, подводя зрителя к кульминационной развязке, после которой наступает финалочка (естественно не всегда с хэппи-эндом).

Сами истории представляют собой этакие городские легенды или скорее даже предания городского фольклора, предлагающие отвлечься от навязываемых большим кино демонов и посмотреть старые добрые байки, где эпицентром зла может быть все что угодно, даже самый большой в США клубок! Да-да, именно клубок! Сами по себе демонстрируемые легенды оказываются достаточно оригинальными, для того чтобы с интересом продолжать просмотр. Если история про Снежного человека и показывалась по ТВ неоднократно, то именно такой подачи лично мне видеть еще не доводилось. Если и были истории о помешанных или зацикленных на чем-то людях, то чего-то подобного истории о золотой руке я тоже раньше не видел.

Но здесь также стоит учитывать, что «50 штатов страха» не лишены стандартных для ужастиков клише. Наверное от них в любом случае не отделаться, поэтому — что есть, то есть.

По картинке и манере съемки, если говорить об этом, каждая новая история отличается от предыдущей. Но тут все объясняется тем, что над байками работали разные режиссеры и если чья-то история по цветности получилась очень яркой, а сама история разворачивалась при дневном свете, то другая уже окутана мраком и тьмой. Среди создателей сериала засветился не только Сэм Рэйми, но и Райан Спинделл, чьи «Погребальные байки» выходили в Хэллоуин-2020 и также представили некий хоррор-альманах с тремя историями, сплетенными между собой одной сюжетной линией.

И опять же, в зависимости от режиссера и сам продукт получился аналогичным. Где-то истории выглядят круто и на бумаге, и на экране, а вот где-то экранизация подкачала и приходится откровенно скучать, как например в истории со студентиками в лесу.

Но так или иначе творение Сэма Рэйми — это то хорошее, что могло случиться с жанром ужасов. Коротко, по делу, с оригинальными идеями.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

8 из 10

15 февраля 2021

50 оттенков страха

Посмотрел вот первый сезон данного сериала, и как-то на душе теплее стало — старый добрый ужастик, возврат к классике, к традициям, к лучшему, что было в этом жанре.

Боюсь, этот сериал не сильно известен и на то есть объективная причина. Это проект стримингового сервиса Quibi, который безвременно почил в бозе. Сериал имеет необычный формат — каждая серия длиться не более 10 минут. Собственно, это лишь один из проектов сервиса, но, боюсь, другие просто не увидят свет. Да, и это именно фишка этого сервиса — короткие серии, которые спокойно можно посмотреть от начала до конца за считанные минуты в транспорте, на переменке, в туалете, в конце концов. Но сервис не «выстрелил» и, как я уже написал выше, сошел на нет. Возможно, еще какие-то проекты появятся в сети, но я слышал только про «50 штатов ужаса»

Конкретно этим проектом занимался Сэм Рэйми, за плечами которого такие фильмы как «Зловещие мертвецы», «Человек тьмы», «Быстрый и мертвый», «Человек паук». И если последние никакого отношения к жанру хоррор не имеют, то трилогия «Зловещие мертвецы» давно уже считается классикой данного направления кинематографа.

Вот сериал, как раз-то, выдержан в этом же духе. Еще его можно сравнить с антологией «Калейдоскоп кошмаров», снятый по рассказам Стивена Кинга. Очень похоже.

Но, как я писал, у «50 штатов ужаса» своя изюминка.

Как говорится: «Краткость — сестра таланта» и Сэм Рэйми еще раз это подтвердил.

Сразу скажу, каждая история разделена на 2—3 части, и соответственно длится 2—3 серии, то есть уже 20—30 минут, что уже не так мало. Скажу, даже, что этого вполне хватает, чтобы напугать зрителя, не растекаясь мыслью по древу.

Итак, о чем же сериал. Все просто — каждая история это одна из «городских легенд» традиционная для какого-то штата, собственно серии так и называются: «Мичиган: Золотая рука» или «Орегон: Парализующий ужас», и все в таком духе.

Истории может не шипко навороченные все сводится к традиционным страшилкам, типа, как и мы в детстве друг другу рассказывали про «черную руку» или «гроб на колесиках», да, все так же незатейливо, но при этом как раз-то такой формат мне и нравится.

Пока я посмотрел только один сезон, в котором всего история всего. Не знаю, сколько история будет во втором сезоне, но сомневаюсь, что больше. А вот третьего сезона может и вовсе не быть. Хочется надеяться, что, пусть и, изменив формат, сериал продолжится, охватив все 50 штатов. Будем надеяться и ждать.

А пока рекомендую посмотреть то, что уже есть, то бишь оба-два, сезона.

4 января 2021

50 штатов страха: Сезон 1

Думаю многие согласятся с тем, что большинство хороров хороши именно на уровне идеи, но большинство из них моментально рушится на стадии реализации. Порой из-за не совсем удачного развития идеи, а порой из-за улетучивающегося в результате идеи ореола таинственности и недосказанности. В связи с чем, на мой взгляд короткий метр всегда был идеальным форматом для фильмов ужасов. Воспользоваться этим и адаптировать под формат новоявленного сервиса Quibi и решил именитый режиссер и продюсер Сэм Рэйми.

Сюжет данного сериала стоится по принципу альманаха и анталогий. Не концентрируя внимание вокруг одной истории. Вместо этого, рассказывая несколько независимых друг от друга историй, которые связывает лишь акцент на известных фольклорах, городских легендах и мифах связанных с теми или иными штатами Соединенных Штатов Америки.

Главная проблема анталогий и альманахов всегда была в том, что над ними работает уйма различных кинематографистов с разным стилем и авторским подчерком. В связи с чем, не удивительно, что одни работы оказываются сильнее других и это здорово бьёт по цельности проекта и общему впечатлению от его просмотра. Данный сериал созданный Сэмом Рейми не стал исключением.

Основой первого сезона стало 5 работ общей продолжительностью от 2 до 3 эпизодов до 10 минут экранного времени. При этом, действительно интересными получилась лишь работа Сэма Рейми про дровосека и его жену и работа Райана Спинделла про таксидермиста. Обе работы подали пусть и минималистичные, но достаточно интересные истории, которые смогли полностью раскрыться за отведенный хронометраж и охотно порадовали достойной олд-скулной постановкой. Разочаровывая лишь притянутой за уши и немного фэйспалмовой концовкой обоих эпизодов

Остальные работы получились откровенно неровными, а некоторые даже слабыми. Работа Йоко Окумуна про городом с самым большим мотком бичевки, а также дуэта Адама Шиндлера и Брайана Нетто с четверкой студентов в лесу с культистами получились просто никакие. Сюжет обоих работ забит многочисленными клише и штампами жанра. Охотно вызывая в памяти «Плетенного человека», «Прочь», Солнцестояние» и уйму других работ, которые цитируют эти две короткометражки. Сняты они также аналогично серо и безлико. Фактически не вызывая никаких эмоций при просмотре. Разве что, работа дуэта Шиндлера и Нетто выигрывает действительно неожиданным сюжетным твистом в финале, который правда не спасает работу от блеклости.

Самой слабой и откровенно бездарной получилась работа Алехандро Бругеса, которую авторы сериала продуманно оттеснили в самый конец сезона. Работа получилась абсолютно никакая. История получилась откровенно скучная и не продуманная. Там, где обилие вопросов долго играть лишь на интригу, работа Бругеса вызывает лишь ощущение сырого и не продуманного до конца сценария. Снята работа также очень слабо. Мало того, что сняты она в уже давно устаревшей и переставшей быть актуальной манере псевдо документальной съемки, так и в качестве хорора она абсолютно не воспринимается. Выдавая на суд зрителей крайне скудную атмосферу и еще более отвратные скримеры.

Как таковых звезд и именитых актеров в сериале нет. Да и вся актерская команда сработалась настолько ровно, что не вызывает никаких ярких и особых эмоций. За исключением Трэвиса Фимела и Рэйчел Боснахан в первой работе данного сериала от Сэма Рэйми. Оба актера отлично сыграли свои роли и наблюдать за ними действительно интересно.

5 из 10

50 штатов страха — это альманах из пяти независимых друг от друга историй, связанных друг с другом акцентом на известных фольклорах, городских легендах и мифах связанных с теми или иными штатами Соединенных Штатов Америки. Аналогично большинству альманахов одни работы получились сильнее других и за счет этого пострадала цельность и впечатление от просмотра сериала в принципе. Работы Сэма Рейми про дровосека и его жену и работа Райана Спинделла про таксидермиста действительно удались. Но даже они какой либо революции в жанре не произвели и особого восторга не вызывают. Не говоря уже о блеклых и откровенно слабых трех других работах. Делая данный сериал абсолютно серым и не способным дать ни рядовому зрителю, ни поклонникам жанра хорор никакого нового опыта и впечатления.

7 июня 2020

Ужасы 50 штатов страха на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Скотт Бек, Ли Кронин, Брайан Нетто, Адам Шиндлер, Райан Р. Спинделл, Катрин Девани, Дэниел Голдхабер, Ёко Окумура, Сэм Рэйми, Алехандро Брюгес, Брайан Вудс. Кто снимался в кино, актерский состав: Таисса Фармига, Лулу Уилсон, Рон Ливингстон, Кристофер Хейердал, Рэйчел Броснахэн, Лиза Чандлер, Ава Грэйс Купер, Рори Калкин, Дэн Гиннан, Эмили Хэмпшир, Мадлен Хирвонен, Джон Маршалл Джонс, Бри Ст. Джеймс, Кэти Стюарт, Дрю Рэй Тэннер.

Страна производства - США. 50 штатов страха — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.