Здесь была Бритт-Мари
Britt-Marie var här
6.5
5.5
2019, комедия, мелодрама
Швеция, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Пернилла Аугуст, Вера Витали, Петер Хабер, Андерс Мосслинг, Олле Сарри
и другие
Бритт-Мари – идеальная домохозяйка, обожающая абсолютный порядок. Вот уже 40 лет она в образцовом браке с Кентом. Привычный мир рушится в одночасье, когда Бритт-Мари узнает об измене мужа. Глубоко уязвленная женщина принимает первое в своей жизни спонтанное решение – собирает чемодан … и отправляется куда глаза глядят. Судьба приводит ее в захолустный городишко Борг, где ничего не происходит. Однако, расставшись со старыми привычками, Бритт-Мари не намерена сдаваться. Пытаясь построить отношения с не очень гостеприимными местными жителями, она оказывается на пороге новой жизни и новой любви.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Здесь была Бритт-Мари

английское название:

Britt-Marie var här

год: 2019
страна:
Швеция
слоган: «Никогда не поздно начать жизнь заново»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Йонас Аларик
композитор:
художники: Катарина Нюквист Эрнроот, Кикки Иландер
монтаж: , ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $13 701
Сборы в США: $36 549
Мировые сборы: $185 794
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Здесь была Бритт-Мари», 2019

Видео: Тизер (Здесь была Бритт-Мари, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Здесь была Бритт-Мари, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Здесь была Бритт-Мари», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Здесь была Бритт-Мари», 2019

Домохозяйка неожиданно становится тренером детского футбольного клуба

Ироничная и сентиментальная история о том, как никогда не поздно начать жизнь сначала, от Фредрика Бакмана, автора романа-бестселлера «Вторая жизнь Уве».

Бритт-Мари — идеальная домохозяйка, обожающая абсолютный порядок. Вот уже 40 лет она в образцовом браке с Кентом. Привычный мир рушится в одночасье, когда Бритт-Мари узнает об измене мужа. Глубоко уязвленная женщина принимает первое в своей жизни спонтанное решение — собирает чемодан и отправляется на биржу труда, где ей честно сообщают что после 40 лет перерыва в стаже и в ее возрасте вариантов немного… Однако работа находится… и вот она в захолустном городишке Борг, где ничего не происходит. Здесь удивленные дети и их родители узнают, кому предстоит возглавлять местный детский футбольный клуб, который и так очень и очень давно не знал даже маленьких побед. Однако, расставшись со старыми привычками, Бритт-Мари не намерена сдаваться. Пытаясь построить отношения с не очень гостеприимными местными жителями, она оказывается на пороге новой жизни и новой любви.

Это и грустное и радостное кино одновременно. Грусть от того, что сорок лет женщина прожила в ритмичном мытье полов и раскладывании столовых приборов по правильным ящичкам, тщательно не замечая измен собственного мужа, забыв про свою мечту о Париже, и, кажется, вообще о себе. Воистину про нее сказано в Евгении Онегине:

«Потом хозяйством занялась,

Привыкла и довольна стала.

Привычка свыше нам дана:

Замена счастию она.»

Радостный же этот фильм от того, что показывает, что мир даже для престарелой домохозяйки на самом деле полон возможностей и времени и сил еще вполне достаточно, чтобы открыть дорогу мечте, надо только выползти из раковины.

10 февраля 2021

Тот редкий случай, когда детали, из которых собрано творение не представляют из себя ничего особенного или интересного, а вот все в сборе просто замечательно. Поясняю — на мой взгляд, в фильме нет потрясающих актерских работ, все ровно и усредненно (даже образ Брит Мари, вокруг которой все закрутилось, предстает скромно, как будто стараясь не привлекать особо внимания к свой персоне), не заметила я и особого концепта в режиссерской работе, все стандартно, по тексту; саундтрек вообще не отложился в памяти; операторская работа без особых ухищрений… но вот фильм в целом просто прелесть! Хоть и не шедевр. И прелесть его ровно в том, о чем писалось выше, простая и спокойная, без истерик и воплей подача истории Брит Мари, работает на то, чтобы душевно поговорить с обычным зрителем об обычном человеке.

Надоели супергерои, красотки, банкиры, развязная богема и прочие нетрадиционные с их «элитными» и злободневными язвами современности, хочется говорить и показывать о тех, с кем сталкиваемся утром в лифте, вечером в магазинчике у дома и т. д. И главная ценность картины в ее доброте, искренности, вере в хорошее будущее и в человеческую способность изменить себя и жизнь вокруг к лучшему, даже если ты просто женщина 63 лет и хорошо умеешь только наводить чистоту и порядок. Кстати, я тоже за чистоту и порядок! и всегда была уверена, что чистота спасет мир.

27 мая 2020

Жизнь только начинается!

Вчера впервые увидела этот фильм. Захватил меня с первой минуты. Идеальная чистота в доме, жена ждёт мужа… Она догадывалась, что он ей изменял, но впервые встретила любовницу в больнице, куда его положили с приступом… И здесь за несколько минут мы видим разные социальные явления Швеции! Удивительно, что женщине 63 лет сразу нашли работу! А она была домохозяйкой 40 лет! Ей доверили детей! Пусть временно, но она должна стать тренером детской футбольной команды! Стала бы я смотреть этот фильм в 30 лет — не знаю, но сейчас когда мне за 50 я смотрела его с удовольствием! Женщина в 60 лет круто изменила свою жизнь, вспомнила детские мечты! В чём-то наверно фильм наивен, но он очень добрый и необычный. Главная героиня несёт добро в мир маленького городка, все над ней смеются, а у неё просто нет выбора. Ей хочется любви, заботы и внимания! А главное увидеть Париж и начать новую жизнь! Советую романтическим натурам! Возможно фильм для женщин после 55 лет!

10 февраля 2020

Комедия Здесь была Бритт-Мари на большом экране с 2019 года, его режиссером является Тува Новотны. Кто снимался в кино, актерский состав: Пернилла Аугуст, Вера Витали, Петер Хабер, Андерс Мосслинг, Олле Сарри, Малин Леванон, Махмут Сувакси, Стелла Ойоко Бенгтссон, Элла Юлиуссон Старк, Sigrid Högberg, Эллиот Алаби Андерссон, Princess Wesseh, Нилс Магнуссон, Abdouile Sise, Сесилия Милокко.

В то время как во всем мире собрано 185,794 доллара. Страна производства - Швеция. Здесь была Бритт-Мари — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.