Водитель мечты
2019, комедия, короткометражка
Россия, 8 мин
16+

В ролях: Владислав Кувицын, Вадим Кувицын, Екатерина Шумакова
Известный пикап-блогер тестирует свой голографический образ для нового приложения такси “Водитель мечты”. Оценщиком от компании выступает симпатичная девушка. Во время поездки блогер пытается обольстить ее, но в игру вступает его собственная голограмма.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Водитель мечты

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дарья Лихачева
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Видео к фильму «Водитель мечты», 2019

Видео: Трейлер (Водитель мечты, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Водитель мечты», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Водитель мечты», 2019

Поворот не туда

«Водитель мечты» — учебный игровой фильм Веры Лыковой из Лаборатории мобильного кино. Снятая на смартфон научно-фантастическая комедия, критикующая объективацию женщин. Звучит довольно интересно. А что на деле?

Главный герой — стереотипный «альфа-самец», инстаграм-блогер с нелепым никнеймом «Alex GG» в исполнении Владислава Кувицына. Блогер общается со зрителями в прямом эфире и сообщает, что ему предстоит тестовая поездка на такси, водителем которого будет его двойник-голограмма. Оценивать тестирование будет специалистка Виктория, и «тренер по пикапу» обещает «снять» её для демонстрации своих навыков. Далее возникает ряд сложностей.

Во-первых, двойником оказывается брат-близнец актёра главной роли Вадим Кувицын, реалистичность которого сразу бросается в глаза и разрушает зрительское ожидание голограммы. Учитывая современные реалии, ждёшь машину на автопилоте и проекцию человека, а не реального двойника, взаимодействующего с предметами и отбрасывающего тень. Кажется, даже несколько незначительных глитчей или более кибернетический голос голограммы могли усилить погружение в научно-фантастический мир.

Во-вторых, поведение и высказывания главного героя настолько банальны и стереотипны, что дальнейшее развитие диалогов и сюжета без труда предугадывается. Конфликт в лучших традициях научной фантастики: если две версии тебя соприкоснутся, произойдет разрыв пространственно-временного континуума. В нашем случае — если два совершенно идентичных альфа-самца будут пытаться «снять» девушку, оба останутся ни с чем.

Безусловно, есть и хорошее. Во-первых, съёмка. Позиция Лаборатории мобильного кино такова: если для реализации проекта нет смысла использовать видеокамеру, фильм можно снять на смартфон. В «Водителе мечты» разумность этого принципа раскрывается очень просто и удачно. Подавляющее большинство сцен — либо запись экрана прямого эфира Alex’a GG, либо запись с видеорегистратора (или его имитации), направленного на салон. Здесь, конечно, нет и намёка на эстетику, интересной операторской работы и т. д., но на вопрос «нужна ли она?» приходит однозначный ответ «нет». Здесь присутствует явный акцент на персонажах, тем более лайфстайл-съёмка является обоснованной частью фильма.

Во-вторых, конечно, посыл. Да, от фильма разит клише и морализаторством, но это не отменяет тот факт, что тема объективации женщин такими «гуру съёма» является крайне важной, острой. К счастью, повадки и реплики главного героя вызывают отвращение и «испанский стыд», решительность и самоуважение Виктории ¬- чувство гордости, а развязка, несмотря на предсказуемость, совершенно разумна.

На выходе мы получаем крайне неоднозначное впечатление. Интересный эксперимент с форматом, несомненная уместность мобильной съёмки и актуальный посыл против однобокого, клишированного, банального и предсказуемого сюжета.

10 июля 2021

Комедия Водитель мечты на большом экране с 2019 года, его режиссером является Вера Лыкова. Кто снимался в кино, актерский состав: Владислав Кувицын, Вадим Кувицын, Екатерина Шумакова.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.