Трудности выживания
5.1
3.6
2019, комедия, мелодрама
Россия, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Василий Бриченко, Елизавета Кононова, Артем Маркарьян, Надежда Сысоева, Александр Носков
и другие
Начинающая журналистка Нина в погоне за сенсацией отправляется на необитаемый остров, где, по слухам, живёт миллионер-затворник. Баркас со съёмочной группой попадает в жуткий шторм, и Нина приходит в сознание уже на пустынном берегу. К счастью, это именно тот остров, который ей был нужен, а значит, она оказалась в надёжных руках молодого и симпатичного героя своего репортажа. Но только Нина ещё не подозревает, что на самом деле это её коллега, местный журналист, которому просто нужна была горячая тема, и он её выдумал. А ещё он ничего не смыслит в выживании.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трудности выживания

год: 2019
страна:
Россия
слоган: «Выживем… если не прибьём друг друга!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Евгения Абдель-Фаттах
композиторы: , ,
художники: Никита Трубецкой, Татьяна Зинченко, Елена Дронова
монтаж: , , , ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $377 104
Мировые сборы: $378 387
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Трудности выживания», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Трудности выживания», 2019

Неплохая идея, свежие молодые лица, много-много красивого синего моря — море вообще может вытянуть все, тут и стараться сильно не надо, главное — не испортить. Так хотелось дать фильму шанс и по-настоящему проникнуться историей, но… не получилось.

Прежде всего виноват сценарий, его собрали из лоскутков, понадеявшись на яркие выступления Фоменко, Цапника и Самойленко, а также на вполне вероятную химию между Елизаветой Кононовой и Василием Бриченко. В промежутках добавили сцены с компьютерной графикой, вдруг и на них найдется свой зритель. Так и получилось — старшие старательно отыгрывают юмор-FM, младшие — старую как мир пьесу о любви, а в общую картинку это не складывается. Основную задачу — выжить на «необитаемом» острове — молодежь решает довольно странно. Девочка из Москвы вроде бы очень умная, а парень из приморского города довольно хваткий, но ведут они себя в трудной ситуации так, словно их не волнует ничего, кроме флирта. Никто из них не интересуется источником пресной воды, их не удивляют найденные на острове запасы черной икры, а появление сторожевой собаки в ошейнике просто очень радует. Сложив два плюс два, можно было довольно скоро ожидать гостей и подготовиться к этому, но молодежи не до того — они бегают по острову с цифровым фотоаппаратом и по очереди снимают друг друга. Если героине Кононовой с ее внешностью старшей школьницы еще можно простить такое поведение, то герой Бриченко выглядит вполне сложившимся взрослым человеком и по крайней мере должен был озаботиться хоть каким-нибудь планом действий. А потом влюбляйся сколько хочешь, тем более что вокруг море и россыпи звезд на бескрайнем ночном небе — концентрированная романтика как по заказу.

К сожалению, фильм не убеждает ни в чем, кроме того, что отечественные фильммейкеры активно используют голубые фильтры. Для легкой истории о любви и отношениях здесь слишком много посторонних, а для злободневной комедии с социальным подтекстом много романтики на двоих, ничем, впрочем, не подкрепленной.

5 из 10

6 октября 2019

Хороший игра актёров.

Юмор-FM в целом и Николай Фоменко в частности отважились на немалые репутационные риски, чтобы высказать в финале свое мнение об этом «репортаже про миллионера-отшельника»: где здесь юмор?! Казалось бы, один лишь подсюжет о злоключениях мореходов-алконавтов во главе с «печенькой» Яна Цапника должен был порождать взрывы хохота… Увы, гарантировать веселье я могу разве что таким же алконавтам — Александр Самойленко старается, гоняет чертей-ихтиандров, но разве что сочувствие вызывает к своему невольному напарнику-собутыльнику.

А вот сладкая парочка черноморских «Робинзонов» гораздо лучше с функцией массовиков-затейников справляется, и вплоть до совсем уж неправдоподобной кульминации в целом достаточно достоверно себя ведёт: выясняя отношения, разрывая отношения, развивая отношения с условного нуля… В общем, развлекая друг друга и романтически настроенную публику и занимаясь чем угодно, только не выживанием. Хвала неведомым до поры до времени благодетелям, дивной крымской погоде и красотам крымской природы, заботиться им приходится разве что о разнообразии меню и карьерных устремлениях.

Ну, а нам как зрителям — лишь о том, насколько бы хотелось остаться наедине с одним из героев на необитаемом острове. Ведь любовная магия затерянных диких уголков работает, только если рядом есть достаточно симпатичный и адекватный партнёр. С этим, насколько я могу судить, создателям повезло: искры между «дикарём поневоле» (первая кинороль Василия Бриченко) и пробивной влогер-журналисткой (Елизавета Кононова от фильма к фильму всё хорошеет) сверкают всех размеров и форм, о своём невезении и понедельниках они вскоре напрочь забывают, и сценаристам приходится поднапрячь фантазию и границы реальности, чтобы неизбежное спасение не воспринималось как внезапное окончание отпуска. Впрочем, столичным жителям отлично известно, как можно жизнь превратить в вечный отпуск: найти спонсоров и явить свой талант творца скучающему миру. Если повезёт — то вот, даже в полнометражной форме.

24 августа 2019

Фильм без трудностей

Каждый из нас, рано или поздно, встречался с вопросом о необитаемом острове: «С кем бы ты хотел там оказаться? Какую бы книгу с собой взял?» Вся ирония состоит в том, что в реальной жизни мы не выбираем с чем или с кем оказаться на острове. Поэтому чаще всего твоим «другом по несчастью» станет незнакомый человек, с которым тебе и придётся «выживать». Но лучше же выживать вдвоём, чем в одиночку. Ведь так? К счастью для Нины, главной героини фильма, её на острове уже ждали.

«Трудности выживания» собирает в себе непохожих друг на друга персонажей (сыгранными выдающимися актёрами, между прочим), за взаимодействиями которых интересно следить. Здесь вам и жуликоватый Щукин в исполнении Яна Цапника, и Александр Самойленко в необычном образе моряка, и яркие, запоминающиеся появления Николая Фоменко и Анны Ардовой (мой личный фаворит). В общем, актёрский состав здесь хорош. Радует, что фильм предлагает зрителю и новых талантов: Елизавету Кононову, Василия Бриченко и Артема Маркарьяна, каждый из которых вполне уверенно чувствует себя в своей роли.

Фильм может похвастаться не только своим кастингом, но и вполне понятным, ровным сюжетом. Сценаристов сложно в чём-то упрекнуть, но лично мне не хватило проведённого времени с некоторыми персонажами, хоть за их изменениями и интересно было следить. Комедия здесь присутствует, и уверен, она даже может кого-то порадовать.

В целом, «Трудности выживания» — фильм, который не пытается удивить какой-то замысловатой историей, но удивляет своей неиспорченностью и приятной лёгкостью после просмотра.

8 из 10

23 августа 2019

Комедия Трудности выживания на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Евгений Торрес, Евгений Невский. Кто снимался в кино, актерский состав: Василий Бриченко, Елизавета Кононова, Артем Маркарьян, Надежда Сысоева, Александр Носков, Дмитрий Мухамадеев, Евгений Рыбов, Варвара Верховых, Ян Цапник, Анна Ардова, Александр Самойленко, Николай Фоменко, Максим Важов.

В то время как во всем мире собрано 378,387 долларов. Страна производства - Россия. Трудности выживания — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.