Легионер: Беги или умри
Legionnaire's Trail
5.6
3.2
2019, боевик, приключения, история
США, Испания, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Ли Патридж, Микки Рурк, Жоакин де Алмейда, Владимир Кулих, Бай Лин
и другие
Во время завоевания Парфии два римских легиона застряли в заснеженных горах Армении, где мерзнут и медленно умирают. Остальная римская армия в двух неделях пути через территории, кишащие вражескими патрулями. Они отправляют к бедствующим товарищам Норено, наполовину римлянина, который должен совершить этот опасный, почти невозможный переход ради спасения тысяч людей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Легионер: Беги или умри

английское название:

Legionnaire's Trail

год: 2019
страны:
США, Испания
слоган: «Courage Conquers All»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Роберт Рид Олтмэн, Начо Тундидор, Patrick Gillespie, Andrew Hurst, Джонни Такер
композитор:
монтаж: ,
жанры: боевик, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, история

Видео к фильму «Легионер: Беги или умри», 2019

Видео: Трейлер (Легионер: Беги или умри, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Легионер: Беги или умри», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Легионер: Беги или умри», 2019

Недоношенное дитя войны

Поскольку мир накрыла эпидемия коронавируса, другая болезнь стала распространяться не менее сильно — дурное кино. Те фильмы, что были бы незаметны на фоне других, более громких проектов, составили основную нишу новинок пандемии — и одним из них стала «Тропа легионеров».

Предположительно основанный на реальных событиях, «Тропа легионеров» может похвастаться дурной постановкой и желанием сделать имя на тематике дурного пеплума. Во времена древних богов, воителей и королей, т. е. царствования Нерона два римских легиона остались куковать где-то в заснеженной Армении. Остальная часть армии великого Рима находится в Сирии. Герою поручено пересечь горы и привести помощь… только вот он немного Рим презирает.

«Тропа легионеров» пытается сделать имя на актеров вчерашнего дня вроде Микки Рурка, Бай Лин или Владимира Кулиха. Тем не менее, для жанра «меча и сандалии», особенно со ставкой на экшн, надо очень постараться. В «Тропе легионеров», помимо откровенно низкого бюджета и слабой постановки, слишком медленный и расслабленный темп. Кажется, что кинокартине отчаянно необходимо действие. Во время поразительно статичных диалогов попросту не ощущается напряженности. Кинематография также слаба, особенно во время спокойных сцен.

Что касается актерской игры, то она отсутствует. Когда-то весьма недурные актеры читают строки диалогов, даже стараются, но им не хватает ни интенсивности, ни эмоциональных диапазонов. Часто диалоги не нужны для передачи эмоций. В «Тропе легионеров» же даже молчаливые и стойкие моменты поставлены дурно, отчего и актеры выглядят слабо. Разве что Микки Рурка, да Бай Лин стараются.

В целом «Тропа легионеров» — плохой фильм, построенный на актерской игре, в свою очередь изготовленной из деревьев армянских лесов. Запредельно плохие диалоги и отвратительный монтаж довершают дело.

2 из 10

11 мая 2020

Миссия гонца

- Доигрались! Настоящие мужчины. К морю… Я же сказал — к морю.

- Но там же десять пацанов.

- Слушай. Тут десять пацанов, а там два полка попадут в мясорубку. Ну… Ну… Ну, иди мой хороший. Иди.

«Ответный ход», 1981, реж. М. Туманишвили

Неисчерпаема для кинематографа тема истории Древнего Рима. Императоры, Генералы, Диктаторы, и легионы-легионы-легионы. Без числа. Войны, восстания, сражения. Слава. Успех. Им поклоняются. Их благосклонности ищут. Европа под пятой. Но нет предела желаниям. Экспансия на Восток раздвиганием границ. Малая Азия, Сирия, Иудея… Куда ещё двинуть солдат? Кого покорить? Кого усмирить?

«Тропа легионеров» — это Римская империя времён императора Нерона. Как прокуратор Иудеи Понтий Пилат, мучившийся когда-то вдали от дома, в ненавистной Иудеи, проводит свои дни генерал Корбуло (Микки Рурк). Он «пленник» в Сирии. Эти земли призван стеречь для хозяина. Здесь усмиряет своё тщеславие и честолюбии ведя бесконечные беседы с мраморным бюстом своего господина. И обвиняет, и пеняет ему, и злобится сердцем. В завоевательном походе, ему предпочли другого. Где за Парфией, в Армении, бесславно «застряло» войско под командованием генерала Паэтуса…

А в Армении всё плохо. Враг обложил со всех сторон. Силы не равны. Подмога? Гонцы, отправляемые в дорогу, изловлены неприятелем, истреблены. Неужели смерть? Бесславная. Среди снежного холода. Есть ещё один шанс. Через непроходимое ущелье отправить смельчака. Горные кручи необходимо преодолеть. Там, сеть стерегущих дорожные пути дозоров, невелика. Но кого? И есть ли в этом хоть малый шанс на спасение?

«Фидиппид» необходим. Кто это? Тот самый греческий воин, что принёс когда-то соотечественникам радостную весть о победе над персами в битве при Марафоне. Добежал и умер тут же от изнеможения сообщив Афинам — мы их разбили! Шесть часов он был в бою. Обессиленный, раненый он пробежал 40 километров. Подвиг его на века.

«Тропа легионеров» — это Фидиппид спустя более чем 500 лет. «Тропа легионеров» — это не радостная весть о победе, а просьба о помощи. На его быстрые ноги расчёт армии. На его сноровку надежда генерала. Получится?

Увлекательные приключения где враг подстерегает расставляя капканы. Поединки в которых суждено умереть — силы на исходе. По горным кручам вверх к небу карабкаясь, по косогорам отвесов сползая в низины, через бурелом леса подгоняя себя. Изо дня в день, день за днём. В Сирию. К своим. За помощью. Для своих же…

Малобюджетное кино мимо которого пройти невозможно. Дух времени в себя вобравшее.

8 из 10

9 мая 2020

Боевик Легионер: Беги или умри на большом экране с 2019 года, его режиссером является Хосе Маган. Кто снимался в кино, актерский состав: Ли Патридж, Микки Рурк, Жоакин де Алмейда, Владимир Кулих, Бай Лин, Боско Хоган, Марта Кастельви, Себастьян Фернандес, Эрик Хиггинс, Джинни Лофтхаус, Тристан МакКоннелл, Гэвин О’Коннор-Даффи, Киаран О’Грэйди, Майкл Редмонд, Максим Матвеев.

Производство стран США и Испания. Легионер: Беги или умри — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.