Сезон беспокойных дев
Araburu Kisetsu no Otome-domo yo.
6.9
7.2
2019, комедия, мелодрама, мультфильм
Япония, 24 мин
В ролях: Тика Андзаи, Томоё Куросава, Хиёри Коно, Симба Цутия, Сумирэ Уэсака
и другие
Пять девушек из школьного литературного клуба решают узнать друг друга ближе. Отвечая на вопрос: «Что ты хочешь сделать до того, как умрёшь?», одна из них говорит: «Заняться сексом». Этот ответ подтолкнёт подруг, и каждая из них начнёт свой собственный путь к взрослению.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сезон беспокойных дев

английское название:

Araburu Kisetsu no Otome-domo yo.

год: 2019
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Юитиро Нагата
композитор:
художники: Такамаса Накакуни, Ёко Накао
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Сезон беспокойных дев», 2019

Видео: Тизер (сезон 1) (Сезон беспокойных дев, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер мультсериала «Сезон беспокойных дев», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Сезон беспокойных дев», 2019

Да кто такой этот ваш Секс?!

Настоящий «Закат американской империи» в мире аниме, поражающий своей смелостью, сериал «Период беспокойств девичьих» выбирает в качестве предмета своего повествования, пожалуй, самую сложную из всех возможных тем — тему подросткового секса. Тема эта сложна не только потому, что нет предела исследованию её психоэмоциональных этических глубин, но главным образом потому, что очень трудно решить, в какой форме это исследование будет проводиться. Чаще всего подобные сериалы имеют чисто сатирический тон, поднимая все возможные коллизии, связанные с первой телесной близостью на безудержное осмеяние. Не так-то просто найти действительно серьёзное произведение, которое бы вдумчиво и открыто поставило перед зрителем очень важные вопросы и предложило самые сложные этические ситуации, которые реально имеют место быть в повседневной жизни школьников. Данный сериал решил пойти именно по этому пути.

Впечатляет, в первую очередь, раскрепощённость подачи материала. Все вещи здесь называются своими именами без стыда и без стеснения (хотя всех персонажей, естественно, перманентно от них конфузит). Все моменты, которые можно было бы изобразить забавно, типа застукивания за мастурбацией, поданы здесь без тени иронии. Здесь всё делается, показывается и обсуждается не смеха ради, а всерьёз и взаправду.

Обсуждений здесь действительно много! По сути, это эротический фильм. Хотя в нём нет обнажённой натуры, но весь сюжет, все события и все разговоры, подобно знаменитой ленте Дени Аркана, происходят только лишь об этом. Главным возмутителем школьного спокойствия становится маленький незаметный литературный клуб, в котором пять девочек собираются после занятий с целью предаться упоительному чтению эротической литературы. Председательница клуба Сонэдзаки настаивает на разграничении высоты литературных образов с непристойностями, имеющими место быть в реальной жизни. Другие девочки, конечно же, с ней согласны, да только вот эта тема всё больше захватывает их юные умы, так что ни для чего другого там просто не остаётся места. Секс мерещится им везде и повсюду, и каждая стремится больше узнать о нём, но вместе с тем и боится этого нового непонятного опыта…

Сериал очень хорошо передаёт сложные витиевато переплетённые чувства и впечатления от страха и желания первой близости: с одной стороны, хочется влепить пощёчину каждому, кто сделает подобный намёк в отношении тебя, но с другой стороны, обижаешься, если тебя отвергают. Иногда подобную дихотомию попросту приписывают знаменитой «женской логике», но здесь зритель сможет убедиться в проявлении сего у обоих гендеров.

У всех девушек из этой компании одинаковая цель, но вот мотивы и способы её достижения различны: одни не могут устоять перед любопытством одним глазком поисследовать порно литературу; другие прибегают к помощи знакомых педофилов; третьи пытаются соблазнить школьного учителя; а четвёртые и вовсе теряют интерес к теме, да и вообще к мужскому полу… Так все девушки по-разному делают свои первые шаги на пути познания первой любви и секса, которые, конечно же, выглядят очень неуклюжими. Сериал настолько богат пикантными ситуациями, что способен заставить покраснеть даже зрителя, а их анализ столь вдумчив и глубок, что произведение явно рассчитано на категории сейнен и дзёсей. Не думаю, что есть какой-то смысл рекомендовать его к просмотру лицам моложе 15 лет — большинство обсуждаемых проблем и переживаний будут просто непонятны тем, у кого разум ещё не запятнан гормонами.

Самым главным достоинством сериала следует выделить постоянный сравнительный анализ любви и секса, выражающийся в конкретных действиях и решениях, которые принимают персонажи. Много внимания здесь уделено теме настоящей чистой любви, совместимости и дружбы, а всё, что касается секса рассмотрено настолько объёмно и досконально, что становятся ясны и понятны некоторые важные истины, которые следует знать любому молодому человеку. Например, что телесная близость — это не то, с чем следует торопиться, и не то, что следует делать «из-под палки» просто потому, что так надо или кому-то хочется. Секс — это то, что должно происходить естественно, без дополнительного понуждения и только с любимым человеком. Это впечатление было бы усилено, доведи хоть одна из девушек дело до конца… тогда можно было бы показать ту опустошённость и одиночество, которые неизбежно впоследствии возникнут. Однако и развратные учителя, и интеллигентные педофилы-«вегетарианцы» с сугубо платоническими чувствами, и друзья детства с бурлящими гормонами — все в последний момент находят в себе силы, чтобы остановиться, раскрывая для своих несостоятельных партнёрш нечто гораздо более важное, чем просто тело…

Это была отличная эротическая не комедийная мелодрама, которую обязательно стоит посмотреть всем любителям романтики и тем, кто не боится самых смелых диалогов и сцен с участием несовершеннолетних. Похоже, это то самое аниме, сумевшее сказать то последнее, что ещё не было сказано на тему взросления. Жаль, что в моё время таких мультфильмов не было, и мне теперь трудно представить свою реакцию, если бы я, сам будучи подростком, увидел тогда нечто, вскрывающее столь сокровенное и рассказывающее о том на моём языке. Интересно было бы посмотреть этот сериал без теперешней снисходительной поправки на неопытность юности… но время, увы, неумолимо…

1 ноября 2021

Комедия Сезон беспокойных дев на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Масахиро Андо, Такуро Цукада. Кто снимался в кино, актерский состав: Тика Андзаи, Томоё Куросава, Хиёри Коно, Симба Цутия, Сумирэ Уэсака, Момо Асакура.

Страна производства - Япония. Сезон беспокойных дев — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.