Мы не можем учиться!
Bokutachi wa Benkyou ga Dekinai
6.8
7
2019, комедия, мелодрама, мультфильм
Япония, 23 мин
В ролях: Рёта Осака, Харука Сираиси, Саюми Судзусиро, Мию Томита, Ринн
и другие
Бедный старшеклассник Юига неустанно трудится и наконец-то получает стипендию, которая покроет расходы на обучение в колледже. Однако эта стипендия предоставляется при одном условии: он должен обучать талантливых учеников тем предметам, в которых они слабы. Так он становится учителем для гения математики Ридзу, которой не даются гуманитарные науки, литературной легенды Фумино, которая хочет изучать науку, и Уруки, подруге детства Юиги, которая безнадежна во всем, кроме спорта.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы не можем учиться!

английское название:

Bokutachi wa Benkyou ga Dekinai

год: 2019
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: ,
видеооператор: Хидэки Имаидзуми
композитор:
художник: Хироки Мацумото
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Мы не можем учиться!», 2019

Видео: Трейлер (сезон 1) (Мы не можем учиться!, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер мультсериала «Мы не можем учиться!», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Мы не можем учиться!», 2019

Шаг вперёд и один назад

Я точно могу сказать что мне в этом аниме не понравилось. Однако и положительные моменты тоже были, иначе до конца я бы смотреть не стал. Ну что например значит раскрыть персонажа? Сформировать в голове зрителя образ персонажа как уникальной (а лучше - ещё и интересной) личности. Тогда зритель начинает понимать образ мышления героя и его поступки. Всё это делается посредством сюжета.

Тут и начну объяснять почему цвет рецензии серый, но сначала об персонажах. Ибо с одной стороны посмотрите на постер. Даже визуально видно как персонажи отличаются друг от друга. Девушка с синими волосами - Фумино, держит книгу, как бы создавая дистанцию между собеседником, однако она улыбчива и открыта и в самом сериале это хорошо показано, хоть и большую часть первого сезона я её недооценивал и считал очень плоским персонажем. Впоследствии её действительно раскрыли достойно.

Ридзу - гений математических наук, смотрит на нас с удивлением, именно у неё проблемы с гуманитарными науками и освоив их, она надеется лучше понимать мысли людей и их чувства. Этот персонаж мне понравился меньше, её мотивация конечно понятна, особенно для тех, кто пошёл на факультет психологии с этой же целью для себя. Но блин, что-то не сильно было похоже, что у неё прямо какие-то серьезные проблемы с общением, даже в конце своего пути работая на собой, не сильно-то и заметно, что что-то изменилось.

Мафую - преподаватель академии. У неё холодный и пронизывающий взгляд. Её мнение на счёт обучения девушек резко противопоставляется мнению главного героя. Звучит несколько интересных мыслей, однако за рамки комедии ничего не уходит. Тем не менее сцены с ней очень запоминающиеся и её суровый и взрослый взгляд на мир хорошо выделяется даже на фоне других персонажей.

Урука - самый открытый и простой персонаж из всех. Ей интересен только её клуб плавания, мне лично она понравилась меньше всех, а следить за ней было не очень интересно.

Асуми - девушка с фиолетовыми волосами, которая ехидно улыбается. Интересно что стоит она позади всех других персонажей, и ровно так же в сериале она появляется почти в самом конце первого сезона, она отлично вписалась в сюжет, и юмористические сцены с ней казались мне более продуманными, чем остальные.

Ну и главный герой - Юига, центральная фигура всех событий. Настолько обычный, насколько это возможно. Да конечно он парень хоть куда и много чего знает и умеет. Но всё-таки он получился обезличенным. На его реакциях на комедийные ситуации и строится большая часть юмора, и пора бы уже закончить мысль из начала об раскрытии персонажей и переходить прямо к тому, что меня отталкивало, ибо персонажи есть, у них почти у всех есть мотивация и харизма, но правильно все это преподать не выходит.

Ибо кто-то решил, что раскрытие неплохо было бы воспринять прям буквально. Подняли интересный вопрос, создали необычную или абсурдную ситуацию. Все это будет сопровождаться сценами в душе, в бане, каждый персонаж будет оголен многократно и под медленный пролёт камеры. Зачем? Почему? Всё это конечно могло бы быть смешным, но когда героя называют в двадцатый раз извращенцем это убивает уже не только комедию но и романтику. Кстати о романтике, почему только сейчас я вообще о ней упомянул? Да потому что за сценами в душе и постоянных шутках о том, какая у кого большая грудь, у создателей не хватило времени или способностей показать хоть что-нибудь, похожее на романтику. Не ну конечно тут персонажи краснеют и даются вялые намеки на любовные переживания, но все это быстро сменяется какой-нибудь вышеописанной сценой.

Поэтому по итогу имеем аниме, с хорошими по большей части персонажами первого плана, хорошими второстепенными персонажами о которых я не упомянул подробно, но также оценил по достоинству. Но при этом с постоянными самоповторами в плане юмора и почти никакой романтической линией. Рекомендовать не стану, но и отговаривать не буду.

6 из 10

15 июня 2023

Комедия Мы не можем учиться! на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Ёсиаки Ивасаки, Масато Китагава, Цутому Мураками, Тосиюки Сонэ, Хироюки Ёкояма, Фумио Маэдзоно, Хиромити Матано, Хидэаки Уэхара, Михиро Ямагути, Сигэтака Икэда, Хироси Ито, Тацуфуми Ито, Такахиро Тамано, Ё Ватанабэ. Кто снимался в кино, актерский состав: Рёта Осака, Харука Сираиси, Саюми Судзусиро, Мию Томита, Ринн, Нацуми Фудзивара, Мадока Асахина, Ё Таити, Марика Коно, Аяко Кавасуми, Хироси Цутида, Кэнго Каванъиси, Сёто Касии, Хиромити Тэдзука, Хикару Акао.

Страна производства - Япония. Мы не можем учиться! — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.