Lucas and Albert
Lucas and Albert
6.4
2019, криминал
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Тони Лонгхерст, Джеймс Осборн, , ,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Lucas and Albert

год: 2019
страна:
Великобритания
слоган: «Double act with gonads»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Нилл Филлипс
монтаж: ,
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Отзыв критика о фильме «Lucas and Albert», 2019

Киллеры, которых принимают за к(г)омиков

- Ты кто, длинноногий?

- Работа у меня такая. Когда кому-то чего-то не отдают, зовут меня. Вышибать.

- Уж прям так сразу, вышибать? Сколько ты интересно просишь и за что?

- Прошу? Слушай, толстомясый, не держи меня за фраера. Или ты что, с голодухи не всё сечёшь?

«Следствие ведут ЗнаТоКи. Дело N 18. Полуденный вор»(1985), реж. В. Турбин

«Длинноногий» и «толстомясый» это определённо не только советская классика милицейской тематики. «Длинноногий» и «толстомясый» это пара ухарей-работяг с островного государства Соединённого Королевства. Сейчас. Сегодня.

От «Криминального чтива»(1994) Квентина Тарантино к «Жмуркам»(2005) Алексея Балабанова и дальше. Именно так, наверное, можно говорить о британской криминальной комедии «Лукас и Альберт»(2019). Уж слишком велик соблазн сравнения одного с другим и третьим. И символично, что каждая из картин принадлежит к собственной киношколе, а рассказ ведёт иронично препарирую институт такого «живого», такого «необходимо» института жизни как киллерство. И что с того, что континентальная Америка потрясала Винсентом и Джулсом, а российская лента того же самого жанрового разлива почивала Саймоном и Сергеем? Лукас и Альберт это всё те же самые «отморозки», но только состарившиеся. На новом витке истории проявленные. Замашки, что и раньше, мозгов больше не стало, постарели, одряхлели, но всё ещё в обойме. Пылят по дорогам, постреливают когда есть необходимость. Дяденька-хозяин, будь то Марселлас Уоллес или просто «Михалыч», а здесь — мистер Мак, постоянно вынужден расчищать себе дорогу к Олимпу. Скученность, толчея, утомляют. И раздражают.

Нуар вниманию зрителя. Чёрно-белое полотно без единой искорки цвета. Тут всё просто. Тут всё ясно. Либо день, либо ночь. Либо да, либо нет. Никаких тебе полутонов, и всяким там «если», «может быть». Предельная ясность. Работа киллера в этом и состоит, в этом и заключается. А кто спорит? Палачи самые приближённые из слуг смерти.

Щетина, мешки под глазами, сетка морщин на лицах. Это Лукас и Альберт. Оба носители кода лет. Худоба одного оттенённостью фигуры другого. Гастрит что ли довёл до подобного? Нервная работа, питание перекусами на ходу, отсутствие жидкого-горячего, ничего постоянного, волк живущий в душе. Возможно. Вполне возможно. А что же напарник? Ну, здесь всё ясно без диагностики. Запоры кишечника, диарея, несварение желудка, и прошу прощение за подобную подробность у дам — выходящие газы…, а что самое печальное — постоянно рулон туалетной бумаги нужно иметь под рукой. А то мало ли когда и где приспичит? Смешно! Вот они «добры-молодцы» наших дней. Труха на поверку, песок сыпется изо всех щелей… Охо-хо-хо-хо-хо-хо. А работать надо. А зачистку проводить нужно. Они же проверенные. Они же матёрые. Хотя и пенсионеры.

Английский юмор имеет достаточно специфичный характер. Почувствовать, углядеть его дано не каждому. Кто-то просто отмахнётся от ленты и воскликнет — что за чепуха. Много трёпа, много крупных планов, много засад, перемещений на машине туда-сюда, а вот самого «мокрого дела», сцен хладнокровных злодеяний — пшик. Хохот тут тоже не предусмотрен. Разве что в нескольких сценах, где киллеров признают за гомиков? Вот ведь незадача на старости лет… Зато много мелодичной музыки, оркестровой и лиричной. Она фоновым сопровождением пейзажей взморья с чайками, криками, прибоем. Одиночество с тоской размышления на тему — на что ушла жизнь. А была ли она?

6 из 10

8 апреля 2020

Криминал Lucas and Albert на большом экране с 2019 года, его режиссером является Даррен С. Кук. Кто снимался в кино, актерский состав: Тони Лонгхерст, Джеймс Осборн, Jordan Abrams, Lorraine Box, Lorraine Carey, Кассандра Френч, Johnathan Green, Сидни Кин, Paul King, Bethany Linell, Eve Linell, Mike Linell, Сидни Ливингстоун, Claudia Grace Mckell, Майкл МакКелл.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.