Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине
The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley
7.2
7.2
2019, документальный, криминал
США, 1 ч 59 мин
18+

В ролях: Алекс Гибни, , Дэн Ариэли, ,
и другие
Рассказ о взлёте и сокрушительном падении Элизабет Холмс. В какой-то момент её считали одной из самых успешных женщин планеты. Холмс основала компанию Theranos, заявившую о революционных достижениях в области анализов крови. Она оценивалась в 9 млрд долларов, однако впоследствии выяснилось, что выдающиеся результаты, будто бы достигнутые Холмс, на самом деле не соответствуют правде.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине

английское название:

The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley

год: 2019
страна:
США
слоган: «From the Director of Going Clear»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Линкольн Элс, Антонио Росси
композитор:
художник: Моника Майорга
монтаж: ,
жанры: документальный, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, криминал

Постеры фильма «Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине», 2019

Реальная история многомиллиардной мошенницы из Силиконовой долины

Обычно реальность скучнее и прозаичнее вымышленного мира. Однако иногда происходящие события оказываются настолько неординарными, что невозможно поверить в их реальность.

Именно таковой является история Элизабет Холмс - девушки, которая стала эталоном Силиконовой долины. Она заработала миллиарды, за 10 лет выстроила мощную компанию, объединившую медицину и современные технологии. Ее лицо появлялось на главных бизнес журналах. Ей восхищался весь мир...

Но в 2018 г. ее обвинили в мошенничестве. Она была вынуждена вернуть инвесторам свои миллиарды и признать, что ее технология вовсе не была настолько прорывной и действенной, как она уверяла весь мир... Сейчас она готовится к суду.

Документальный фильм 'Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине', посвященный Элизабет Холмс, вышел в 2019 г.

Картина рассказывает что юная студентка Стэнфорда в 19 лет основала собственную компанию и бросила учебу. Будучи представительницей богатой семьи, имеющей связи с высшими кругами, она быстро нашла доступ к самым крупным инвесторам Америки.

Элизабет Холмс убедила миллиардеров, что она способна разработать портативное устройство, которое, взяв всего пару капель крови из пальца человека, сможет проводить полную диагностику организма.

Однако в лабораториях ее компании революционная идея все никак не могла приобрести материальное воплощение. Ее сотрудники говорили - то, чего вы хотите невозможно. А она отвечала: 'Вы не верите в нашу идею. Значит вам не место в Силиконовой долине'...

3 мая 2022

Иногда кудесникам перевода фильмов для российского кинопроката удаётся сотворить чудо-название, которое мало того, что сидит как влитое, так ещё и говорит за весь фильм в большей степени, чем отважились сами создатели. «Изобретальница: Жажда крови в Силиконовой Долине» — другой и лучший вариант названия этого фильма. Да, он не совсем грамотный, не совсем точный, малость неполиткорректный, зато он попадает в самую суть!

Элизабет Холмс не злодейка в этой истории… даже близко. Она второстепенный персонаж. Оа хотела какое-то время играть роль непризнанного гения. Побывала в центре внимания и ещё продолжает в нём находиться, но уже по неправильным причинам. Что такое разоблачённая Элизабет Холмс? Всего лишь лживый нарциссический гений саморекламы, который разбирается лишь в маркетинге и нетворкинге, но не в физике, инженерии и медицине. Она — тщательно придуманная личность, что без сомнения, является настоящим и самым удачным изобретением Изобретальницы. Хорошо, что она хотела управлять только компанией, а не, скажем, миром! Хотя по правде говоря, на старте пиар-компании Изобретальницы решающее значение сыграли связи, доставшиеся ей по наследству и начальные 0,6 млн. у. е., выданные предками на мелкие карманные расходы. Но какие люди повелись и клюнули на неадеквата! Эмоции от просмотра — примерно как от «Ревизора» Гоголя.

Этот интересный и хорошо продуманный документальный фильм проливает свет на проблемы тренда в Кремниевой долине. Он раскрывает методы социопатической личности в организации массового мошенничества.

Если вы когда-нибудь думали, что «наверху» заседают одни лишь умные люди, и они принимают только правильные решения, этот фильм должен стать для вас откровением. Всё совсем не так! Оказывается, деньги и власть имущие, которых пропагандистские агентства регулярно называют блестящими лидерами, единственными людьми из семи миллиардов или около того на планете, достойными определять любую политику, на самом деле являются кучкой самоуверенных идиотов. Ведь они доверились явно психически больному человеку без диплома, с интеллектом ниже среднего и плохими коммуникативными навыками, который выпросил у них почти миллиард долларов, пообещав волшебный ящик! И похоже, что в конце концов большая часть этих денег пошла на адвокатов, а не на научные исследования…

Фильм предупреждает: вот что оголтелая вера в феминизм и в имидж вытворяет! Он раскрывает, каким образом силы уважаемого происхождения, связей, имиджа, удачно используемых мантр Кремниевой долины и авторитетного сетевого взаимодействия заставляют влиятельных людей инвестировать сотни миллионов долларов в бесполезные компании вопиющих лжецов, не имеющих какой-либо моральной опоры. Совершенно ясно, что по сей день, если вы стремитесь к корпоративному величию, те, с кем вы познакомитесь в школах Лиги плюща, будут не менее или даже более важны в жизни, чем ваша учёная степень. Таким вот образом и получается, что некоторые люди могут бросить учебу и основать большую компанию с хорошим венчурным капиталом только по доверию, даже не имея диплома. Ежели обычный человек попробует вытворить то же самое, он так и останется без ничего у обычных закрытых дверей.

За два часа экранного времени можно уместить не так уж много материала, однако создатели фильма сделали все, что могли, чтобы осветить историю компании, которая просуществовала сколько? 15 лет — основываясь исключительно на дыме и зеркалах! Здесь проходит достаточное количество ключевых игроков, которые рассказывают свою часть истории. Неприятно слушать, как Изобретальница увиливает, а её подхалимы тупо ей льстят. Даже перед лицом полного разоблачения её мошенничества и обмана Элизабет Холмс никогда не перестаёт лгать.

Впечатляет, что не только компании, но и их сотрудники могут быстро развалиться. Большое спасибо всем, кто разоблачил Элизабет Холмс, хотя ясно, что от существующей системы правосудия она получит лишь пощёчину.

Было бы здорово, если бы в Голиивуде сняли художественный фильм про историю «Теранос». Элизабет Холмс внешне поразительно напоминает Ксению Собчак. Из параллельной линии выведения, что ли? Полагаю, что в таком случае лучше актрису, чем Собчак, на роль Изобретальницы вряд ли удастся найти.

13 января 2021

Не мешки ворочать

Ранее в этом году Netflix и Hulu выпустили документальные фильмы про Fyre festival. Оба фильма получились скорее развлекательными, так как рядовому зрителю путевка на Багамы с топ-моделями не светит, а смотреть, как другие не едут — всегда весело.

Канал HBO выпустил свою балладу о мошеннице. На этот раз история про Элизабет Холмс и ее компанию Теранос. Молодая, амбициозная ученый в юбке, и, что главное, в водолазке обещала перевернуть представление о диагностике и лабораторных исследованиях. Она изобрела аппарат «Эдисон», который лишь при обычном заборе крови из пальца, может сделать до 200 анализов. Сам аппарат размером с хлебопечку и прост в использовании. Инвесторы выстроились в очередь, журналы наперебой печатают статьи о талантливой предпринимательнице, молодые люди рвутся работать в залитом светом стеклянном офисе в той самой Кремниевой долине.

Но неслучайно я упомянула Fyre festival. Оба проекта оказались пшиком. Элизабет бахвалилась на камеру об успехах компании, с явным удовольствием позируя перед камерами, тем временем пока в компании процветала атмосфера диктатуры со слежками, угрозами и стукачеством.

И главный вопрос фильма не в том, было ли успешным изобретение Элизабет. Были проведены расследования, которые подтвердили, что сам аппарат «Эдисон» выдает результаты сопоставимые с результатами гадания на кофейной гуще. Вопрос: знала ли сама Элизабет об этом? Ведь там легко завраться, когда тебя называют одним из главнейших людей поколения, а твое фото, так похожее на фото кумира Стива Джобса, печатают во всех журналах.

Поучительная история в духе времени.

6 из 10

3 мая 2019

Документальный фильм Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине на большом экране с 2019 года, его режиссером является Алекс Гибни. Кто снимался в кино, актерский состав: Алекс Гибни, Elizabeth Holmes, Дэн Ариэли, Roger Parloff, Ken Auletta, Erika Cheung, Cheryl Gafner, Dave Philippides, Douglas Matje, Ryan Wistort, Tony Nugent, Phyllis Gardner, Channing Robertson, Don Lucas, Тим Дрэйпер.

Страна производства - США. Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.