Госпожа Кагуя: В любви как на войне
Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai Zunousen
8.1
8.5
2019, комедия, мелодрама, мультфильм
Япония, 24 мин
В ролях: Аои Кога, Макото Фурукава, Кономи Кохара, Ютака Аояма, Юмири Ханамори
и другие
Миюки Сироганэ — признанный молодой гений, имеющий высокие оценки по всем предметам и возглавляющий школьный совет одной из самых престижных школ страны. Парень работает вместе с Кагуей Синомией — вице-президентом и по совместительству первой красавицей школы. Хотя ребята не состоят в отношениях, но окружающие считают их отличной парой. Проработав бок о бок длительное время, герои осознают появившиеся друг к другу чувства, однако никто из них не хочет признаваться, считая это слабостью. И теперь они готовы совершать любые, даже самые безумные поступки, чтобы получить признание.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Госпожа Кагуя: В любви как на войне

английское название:

Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai Zunousen

год: 2019
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Масахару Окадзаки
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $18 516 460
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Госпожа Кагуя: В любви как на войне», 2019

Видео: Трейлер (сезон 2) (Госпожа Кагуя: В любви как на войне, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 3) (Госпожа Кагуя: В любви как на войне, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 3)
Видео: Трейлер (сезон 1; русские субтитры) (Госпожа Кагуя: В любви как на войне, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1; русские субтитры)
Видео: Тизер (сезон 3) (Госпожа Кагуя: В любви как на войне, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 3)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Госпожа Кагуя: В любви как на войне, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Госпожа Кагуя: В любви как на войне», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Госпожа Кагуя: В любви как на войне», 2019

Смотреть всем и школьникам и взрослым

Это одно из самых интересных аниме, которое я видела.

Шедевр! 10 баллов. Конечно, можно было бы пожелать более качественной рисовки персонажей, но не я же заказчик. Так что смотрите, что приготовили другие, либо сами рисуйте.

Рассказывать не буду, потому что это надо смотреть и учиться (хорошему).

И мои пожелания производителям данного сериала.

Я бы хотела, чтобы вы сняли 2 продолжения, которые как бы наметились в ходе просмотра 3-х сезонов.

1 продолжение - это отношения Кагуи и Сирогане в Стендфорде (куда оба должны поступить и учиться вместе).

2 продолжение - в 3 сезоне есть закрывающий саундтрек почти каждую серию как Сирогане снится, что он отправился на планету Кагуи и там как солдат борется (я так и не поняла с чем), а у Кагуи ангельские крылья. Короче, всё это смотрится очень съедобным и интересным. Очень хотелось бы посмотреть.

6 октября 2022

Времена постиронии

Постирония. Этот термин не выходил у меня из головы во время просмотра.

Так уж выходит, что аудитория аниме взрослеет.

Когда в начале 00-х годов, с массовым внедрением скоростного Интернета в нашу жизнь, аниме стало из достаточно узкого сегмента для тех, кто готов был покупать dvd (а до этого и вовсе cd и кассеты), или садиться в определенные часы за просмотр по тв, фактически общедоступным и пошло в массы.

Наличие глубоких сюжетов, драмы, психологии в анимационном формате просто взрывало мозг. Собиралась обширная фан-база...

Да, постоянно появляются новые поклонники среди подростков, чего уж греха таить. Но те, кто полюбил аниме 20 лет назад, уже успели вырасти.

И на многие вещи уже смотрят по-другому.

Искренние драмы японских школьников не вызывают уже ничего, кроме абстрактной иронии.

Истории очередного попаденца заставляют зевать.

На такого зрителя авторы манги, ранобе и аниме нашли новое оружие - пародии. Пародии над своими же приемами, над своими работами, искренней попыткой посмеяться над собой. Когда-то такие пародии были штучным товаром, условно - из 90х вспоминается только небезызвестный 'Голден бой', а из 00х - 'Гинтама' и 'Лаки стар'.

Однако, в последнее время жанр пародии перешел на следующую ступень. Пародийный юмор все чаще и чаще проскакивает во многих проектах, ну а апофеозом пародии стала волна успеха 'Ванпачмена'.

Так что сейчас формат иронии и пародии в аниме уже начинает входить в норму. Бездомный Бог будет мыть ванну и выгуливать собак за 5 йен ради того, чтобы его не забыли, Повелитель тьмы, сбежав в наш мир в роли 'попаденца наоборот', будет работать в Макдональдсе, чтобы было на что кушать.

Но самое сложное в жанре пародии - не превратиться самому в то, что ты пародируешь.

'Госпожа Кагуя' пародирует, по факту, сразу два жанра.

Во-первых, смеется над школьной романтикой. Во-вторых, над 'битвой умов'.

И если с шаблонами первой все понятно - когда взрослому человеку уже банально стыдно видеть безумные переживания из-за пустяковых проблем школьников, то по второй сделаю отступление. Сей жанр стал популярен после успеха 'Тетради смерти', когда - да-да - опять-таки супер-гениальные школьники-студенты стали вести между собой титанические интеллектуальные 'шахматные партии'.

И вот нам представляют аниме, которое вроде бы высмеивает оба жанра.

Нам представляют главных героев - Миюки Сирогане и Кагую Синомию.

Самых гениальных учеников самой крутой школы, которые изначально влюблены друг в друга, но заняли позицию: кто признается - тот проиграл. И ведут интеллектуальные баталии с целью выдавить из противника признание в любви.

На самом деле многообещающее введение.

Пафосный рассказчик, который с максимально серьезным тоном объясняет важность их ментального поединка на совершенно бредовые темы - куда поехать школьным Советом на выходные, насколько вкусный бенто (согласитесь, даже в успешных и качественных произведениях, например ТораДоре, когда десятки минут времени уделяются проблеме того, как кого угостить обедом, выглядят странно) взяли герои с собой в школу или что купить на банкет и кто пойдет за покупками.

Эта утрированность радует и заставляет с улыбкой смотреть на происходящее на экране.

При этом нам раскрывают героев. Они не выглядят плоскими образами. Мы начинаем понимать мотивации героев, их внутренний мир.

Кагуя гениальна во всем, к чему прикасается. Наследница богатейшей семьи Японии. При этом полностью оторвана от социума. Девушка, которая сочетает в себе взрослый подход к жизни и абсолютного ребенка, когда дело касается человеческих отношений. Причем как и положено для пародии, это доведено до абсурда - она не знает, что такое секс (как понятие), она как ребенок смеется и смущается, если слышит пошлости.

Миюки представляется нам талантливым и трудолюбивым парнем, который, по факту, только ради того, чтобы быть РАВНЫМ Кагуе (что показано в третьем сезоне), и стал лучшим учеником школы и Главой студсовета. Он из бедной семьи, то, что дается Кагуе как само собой разумеющееся, он достигает сотнями часов тренировок и учебы.

Для него 'борьба за признание' намного более важна, так как 'поражение' будет равно признанию разного статуса.

Также нам представляют других героев - не менее интересных и прописанных. Легкомысленного секретаря Совета Тику Фудзивару, нелюдимого казначея Совета Ю Исигами. Чуть позже нам представляют и глубже раскрывают и других персонажей - Хаясаку, дочь топ-менеджера компании отца Кагуи, которая с ранних лет добровольно стала подругой, служанкой и помощницей Кагуи, раздражающую всех Мико Ину, Цубаму, Кей, Маки и других.

Однако, от серии к серии, от сезона к сезону, стилистика повествования меняется. От открытой пародии сериал меняет свою направленность на постиронию.

Персонажи меняются от серии к серии. По мере событий и раскрываемой подноготной персонажей, пародия довольно быстро заканчивается (по факту еще в первом сезоне). Рассказчика с пафосным голосом становится все меньше и меньше, ментальные поединки исчезают, а мысли 'я заставлю его/ее признаться' меняются на 'как заставить себя перебороть свой стыд и признаться'.

И уже сложно понять, что мы смотрим - иронию над романтикой или самую что ни на есть романтику.

Персонажи морально очень сильно растут. Миюки и Кагуя из начала первого сезона и конца третьего сезона -совершенно разные люди. Причем не скачками, а от серии к серии. Этот рост настолько плавно прописан, что по ходу просмотра ты не замечаешь этого, и лишь если подряд включишь серию из начала повествования и из конца - понимаешь, сколько шагов сделал каждый из героев. Затворник Исигами, из сломленного, но хорошо читающего людей человека, превращается в по-настоящему сильную личность. Да и остальные развиваются.

Единственный специально сделанный статичный персонаж - Тика. Нарочито одинаковая морально и ментально во всех сериях. Как нечто незыблемое в мире этого аниме.

Первый сезон был пародией и иронией, второй - чем-то средним между иронией и серьезным произведением. Третий же сезон очевидно уходит в постиронию.

По факту мы уже видим какую-то драму/романтику, но не понимаем - серьезно ли с нами говорят авторы или иронизируют.

Я задумался, не 'скатились' ли авторы в итоге в то, что сами высмеивали в начале.

И пришел к выводу - что нет. Не скатились, а, наоборот, выросли.

Да, первые серии заставляли смеяться до колик и аплодировать идеям, но в таком стиле долго существовать нельзя. Аниме, вместе с персонажами, искало свой путь. И в итоге нашло тот уникальный стиль, который и позволит ему остаться в истории как чем-то уникальным и неповторимым.

Так что тем, кто еще не видел, советую обязательно добавить 'Кагую' к себе в коллекцию.

26 июня 2022

Love is war

Сериал оказался для меня настолько интересным, что я за 2 дня посмотрел оба сезона. Такого я от него не ожидал. Это оказалась неожиданно смешная и цепляющая романтическая комедия, первые серии которой были сделаны остроумно, с многоходовочками и интеллектуальными битвами двух гениев, пытающихся заставить друг друга признаться в любви. К моему сожалению, далее этого уже не было. Нет, это не сделало аниме плохим, но если бы битвы разума между героями не кончились, я бы добавил минимум балл к итоговой оценке.

Один из главных для меня аспектов при просмотре чего угодно — персонажи. Здесь они интересные, с крутым дизайном и, самое главное, здесь нет раздражающих персонажей и главный герой — не тупой японский школьник. Главный герой здесь лучший ученик и глава студсовета, который при этом не зазнаётся, готов помочь кому угодно и обладает широкой душой. Главная героиня, в честь которой названо аниме, является замглавы студсовета, гениальной девушкой, имеющей множество талантов и способной добиться успехов в любом деле. Между этими героями и происходит сражение. Помимо них хочется выделить второстепенных персонажей. Двух членов совета — секретаря и казначея, горничную Кагуи и сестру главы студсовета. Они не менее интересны, чем главные герои. Секретарь студсовета относится к тому типу персонажей, которые вроде бы и не очень умные, но имеют много сильных сторон и в нужный (ненужный) момент могут проявить сообразительность, создавая тем самым много комедийных ситуаций. Казначей студсовета is literally me. Обиженный на всех и замкнутый человек, при этом не злой, обладающий своими талантами и своей, довольно интересной, предысторией. Два других второстепенных персонажа просто очень милые и пока раскрыты не так сильно, как хотелось бы, но на данный момент уже анонсирован третий сезон, так что ждём.

Понравился мне и юмор. Здесь есть много необычных ситуаций, обыгрываний штампов, разрушений ожиданий и деконструкции популярных клише. Я бы не назвал это аниме самым смешным, но пересмотреть его спустя какое-то время мне было бы интересно и юмор в этом играет далеко не последнюю роль. Здесь было много моментов, которые осели в моей памяти и запомнились, а это показатель хорошего аниме.

С графической точки зрения вопросов тоже нет. Не Макото Синкай, но всё нарисовано хорошо, дизайн персонажей отличный, глаза не режет. Опенинг мне не понравился, но он яркий и запоминающийся, кому-то точно зайдёт, а в остальном аудиосопровождение там незапоминающееся.

Минусы выделить довольно сложно. Свои жанры аниме полностью оправдывает, не пытаясь казаться чем-то большим. Для меня единственным минусом стало отсутствие тех интеллектуальных баталий, что были в первых сериях, но даже это не испортило впечатление, просто сделало хороший сериал не настолько хорошим, насколько он мог быть. А вообще возможно это и к лучшему, так как лучше отсутствие майндтриков, чем они, но выполненные плохо, без должной проработки. Если вам нравятся ромкомы, то советую это аниме, не заскучаете.

4 февраля 2022

Очередное аниме, о котором вы узнали из мемов

Относительно новая романтическая комедия про японских школьников уже успела покорить интернет. Почему так произошло? Может ли так случиться, что проект обязан своей популярностью только видео с танцующей Чикой Фудзиварой? И неужели кто-то действительно превнес что-то новое в этот жанр?

И да, и нет.

Задумка показать отношения между героями как войну за признание, которая, на самом деле является войной сильных чувств против подросткового стеснения и гордости внутри каждого из оппонентов действительно чувствуется как что-то новое. Тем не менее, формат войны с напряженными «битвами умов» постепенно растворяется и, ближе ко второму сезону, аниме становится обычной, хотя и все ещё качественной и весёлой, романтической комедией, а от битв остаётся лишь подведение итогов в конце каждой мини-истории — Широгане проиграл, Кагуя победила и т. д. При этом, никто, как правило, не проигрывал — все это уже просто формальность, «чтоб было».

Одним из главных достоинств аниме являются персонажи. Все герои, с которыми нас знакомят, хорошо запоминаются и обладают своими забавными немного архетипичными характерами. Химия между Миюки и Кагуей также выстроена замечательно, в их отношения веришь и переживаешь за них. Порой бывают моменты, когда хочется бить по столу и кричать «Да сделайте вы это уже!!».

В целом, несмотря на то, что аниме немного теряет свой необычный формат, оно все ещё обладает своей атмосферой, а комедийная составляющая тоже работает — не помню, чтобы оно вызывало у меня истерический смех, но каждая серия гарантированно вызывает улыбку и приятные эмоции — оно скорее не смешное, но по-милому забавное.

Ко всему этому добавим качественную и приятную рисовку, поп-культурных отсылок, немножко фан-сервиса и получим лёгкую комедию, без труда подымающую настроение.

«Госпожа Кагуя», очевидно, изначально была нацелена на популярность и мемность — и у неё получилось.

Очень коммерческое, при этом не лишённое души милое и забавное аниме, добрая половина бюджета которого ушла на один эндинг с танцем Чики Фудзивары (что, определённо, стоило того), получает от меня

8 из 10

27 июня 2020

Комедия Госпожа Кагуя: В любви как на войне на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Мамору Хатакэяма, Юдзиро Абэ, Такаюки Кикути, Таро Кубо, Цуёси Тобита, Масакадзу Охара, Масанори Уцуномия. Кто снимался в кино, актерский состав: Аои Кога, Макото Фурукава, Кономи Кохара, Ютака Аояма, Юмири Ханамори, Рёта Судзуки, Саюми Судзусиро, Мадока Асахина, Такэхито Коясу, Ари Одзава, Хина Кино, Томоми Минэути, Микако Комацу, Такэси Маруяма, Каюки Мацумото.

В то время как во всем мире собрано 18,516,460 долларов. Страна производства - Япония. Госпожа Кагуя: В любви как на войне — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.