Золушка
Ratsasan
8.3
2018, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 50 мин
В ролях: Вишну Вишал, Амала Пол, Рада Рави, Сангили Муруган,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золушка

английское название:

Ratsasan

год: 2018
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: П.В. Шанкар, П.В. Санкар
композитор:
художники: Sonya Sandiavo, Gopi Anand
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 50 мин

Видео к фильму «Золушка», 2018

Видео: Трейлер (Золушка, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Золушка», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Золушка», 2018

«Золушка» не для детей

Смело можно утверждать, что в Индии умеют снимать не только хорошие драмы, но и достойные триллеры. Впервые таким открытием для меня стал «Поиск» с Аамиром Кханом в главной роли, а недавний просмотр «Ratsasan» меня в этом окончательно убедил. Фильм снят даже не в Болливуде, а в Колливуде (так оказывается называют индийский кинематограф, где снимают фильмы на тамильском языке). Наверное, поэтому в России эта картина не получила почти никакого внимания, и напрасно – на Imdb среди лучших индийских фильмов он уверенно держится в топ-50.

Хотя на русском языке название фильма звучит как «Золушка», никакого отношения ко всем известной сказке о падчерице, встретившей на балу принца, фильм не имеет. Интересно, что «Cinderella» действительно было одним из первоначальных названий фильма, но в итоге режиссер Рам Кумар решил его заменить, а вот русские переводчики видимо всё оставили как есть. На самом деле, скорее всего, в задумке итогового названия «Ratsasan» имеются в виду ракшасы – демоны из индуизма, которые могут принимать различные облики. Наверное, «Ракшаса» было бы более точным переводом названия - тут как раз можно заметить отсылку на главного злодея картины.

Сказочного в «Золушке» нет вовсе, и даже совсем отсутствуют традиционные для индийского кино длительные сцены с песнями и танцами. Фильм скорее напоминает хорошие голливудские детективы – есть заметные сюжетные сходства с «Зодиаком» и «Семь» Дэвида Финчера. Главный герой Арун Кумар (Вишну Вишал) – начинающий режиссер, который хочет снять фильм о маньяке-психопате, но встречает одни отказы. Волею судьбы он становится полицейским, где его интерес к изучению убийц оказывается очень полезен: в округе объявляется маньяк, который жестоко убивает школьниц и демонстративно бросает вызов полиции, оставляя трупы в публичных местах. Число жертв увеличивается, а некомпетентное начальство никак не может подобраться к убийце, поэтому Аруну приходится взять расследование в свои руки. Кстати, образом психопата для фильма послужил печально известный российский серийный убийца-каннибал Александр Спесивцев – реальная жуткая история о «сибирском потрошителе», который зверски мучил своих жертв в обычной новокузнецкой квартире, дошла даже до Индии и впечатлила Рама Кумара.

Несмотря на внушительный хронометраж (2,5 часа), фильм смотрится на одном дыхании, напряжение держится до самого конца, и это, пожалуй, главный плюс. Поэтому для тех, кому кажется, что все популярные западные триллеры уже пересмотрены, но хочется новых качественных детективных историй с концовкой, которую сложно предугадать, возможно самое время обратить внимание на “Ratsasan”.

9 из 10

1 сентября 2022

Боевик Золушка на большом экране с 2018 года, его режиссером является Рам Кумар. Кто снимался в кино, актерский состав: Вишну Вишал, Амала Пол, Рада Рави, Сангили Муруган, Munishkanth, Ясар, Уша Элизабет, Винодхини Ваидинатхан, Амму Абхирами, Моника, Каали, Сюзан Джордж, Винод Сагар, Джей Ананд, Гаджарадж.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.