Золото
Gold
7.3
2018, драма, биография, история
Индия, 2 ч 31 мин
В ролях: Муни Рой, Кунал Капур, Винит Кумар Сингх, Санни Каушал,
и другие
После получения независимости от Британии Индия впервые участвует в летних Олимпийских играх 1948 года в Лондоне как самостоятельное государство и представляет самую многочисленную делегацию в своей истории. Понятное дело, в подобных обстоятельствах золотая медаль была бы очень кстати. История о подготовке и пути к заветной победе сборной по хоккею на траве.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золото

английское название:

Gold

год: 2018
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Альваро Гутьеррес
композиторы: , ,
художники: Пол Роуэн, Шаиладжа Шарма, Сью Рив, Richard Viagulam, Паял Салуджа, Tanish Rao, Ясмин Сетхи, Фран Купер, Nikita Jain
монтаж: ,
жанры: драма, биография, история, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Золото», 2018

Видео: Тизер (Золото, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Золото, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Золото», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Золото», 2018

Вперёд за золотом!

Нет большей гордости в спорте, чем видеть, как флаг вашей страны поднимается на международной арене. Начало фильма немного медленное, но оно станет интересным во второй половине. Одним словом, ваши чувства к стране обязательно усилятся. Актёрское мастерство Акшая Кумара — это потрясающе. Он полностью соответствовал образу Тапана Даса. И именно благодаря этому фильму, я узнала, что в 30-е годы 20-го столетия, когда во всей Европе, а тем более в Германии было военное положение, даже тогда проводились олимпийские игры. Я об этом прежде никогда не задумывалась при изучении информации о том периоде. И тем более не знала, что в Индии любят не только крикет, но и хоккей на траве и играют в него лучше всех.

Рима Кагти проделала хорошую работу. Вы почувствуете острые ощущения в конце фильма. Это хороший фильм с патриотизмом в нём. Удивительный фильм. Персонаж Акшая невероятен. Поистине, он может сделать любую вещь, и тип актёрского мастерства здесь не имеет никакого значения. Снимаю шляпу перед Акшаем. А когда в конце фильма прозвучал гимн Индии, — Свободной Индии, и развивался Индийский флаг — все встали, чтобы отдать дань уважения, я встала вместе с ними и радовалась не меньше национальной команды Индии, развевающемуся флагу. Это было шикарно, аплодирую стоя! Мне это очень понравилось.

Абсолютная жемчужина, хорошо сбалансированный сюжет и удивительный сценарий, который включает в себя и комедию, и эмоции и патриотизм в правильном количестве. Акшай Кумар — это сногсшибательно! Он чётко показывает все аспекты характера своего персонажа. Его присутствие на экране — это то, что нельзя пропустить, и мини-монолог, который он даёт перед кульминационной сценой, просто потрясающий.

Санни Каушал поражает публику своим исполнением роли Химмата. Я его видела впервые, раньше я его в фильмах не встречала, и он мне очень понравился. Но особенно впечатлил Кунал Капур, в роли чемпиона Самрата. Он здесь такой серьёзный, такой повзрослевший. А как он стоял на постаменте при получении награды. Это надо видеть. Амит Саад и Винит Кумар Сингх также сделали блестящую работу! Фильм держит вас приклеенным к экрану, постоянно. Последние 10—15 минут фильма — самые лучшие! От полуфинала до кульминационной сцены мурашки не прекращались!

Вот музыка мне не очень понравилась, не люблю я такие европейские и американские ритмы в индийском кино. Короче музыка средняя, но хорошо сочетается с сюжетом (может потому и не индийская), так как большинство песен ситуативны. В целом фильм представляет собой идеальное сочетание патриотизма и зрелищности. Итак, вперёд за золотом!

Этот фильм рассказывает историю путешествия индийской хоккейной команды из Британской эпохи в свободную Индию. Но, англичане не ушли бесследно, при уходе из страны они всё же нагадили, разделив Индию на две части — на Индию и Пакистан. Создав тем самым для страны ещё больше проблем. При просмотре фильма создавалось ощущение, что находишься в том периоде истории, в 30—40-х годах прошлого века, и испытываешь все эмоции наяву. Просто удивительный сценарий, диалоги и слаженность актёров. Фильм очень хорошо будет смотреться в День Независимости, я думаю.

«Золото» — это фильм, который будешь помнить в течение многих лет. Фильм начинается с создания персонажа, продолжается его развитием, его падением, потом подъёмом и заканчивается общей целостностью персонажа, как подаёт его Акшай.

По поводу актрисы сыгравшей жену Акшая, присоединяюсь к предыдущему отзыву, слишком уж она гламурная, слишком не похожа на простую девушку. И эти её перекачанные силиконом губы, как-то не дают принять её героиню, что-то есть в ней не приятное. Печально, что индийские актрисы стали прибегать к пластике, для якобы улучшения своей внешности. Зачем? Зачем косить под Голливуд и уродовать себя? Ведь им судьбой дана природная красота, естественная. И в этом их главное отличие от западных актрис. Грустно, что они тоже стали уродовать себя накачивая силиконом. Это один минус. Второй минус — это дурацкая озвучка женских персонажей. Очень не понравилось, как озвучили их в этом фильме. Как-то слишком натянуто, что ли, не натурально. Но, порадовало как озвучили мужчин, вот тут действительно классно. Переданы все эмоции, все чувства персонажей. Это порадовало и скрасило неудачную женскую озвучку.

А в целом фильм очень классный. Мне понравился, Акшай как всегда умница и молодец, и другие актёры ему соответствовали. Понравилось как показан командный дух игроков, как у них сначала не было сплочённости в команде, не было целостности, и как потом они играя за Свободную Индию, осознали эту целостность и сплотились в одну мощную и сильную команду. У меня всё внутри трепетало в эти моменты и я сама вместе со зрителями на стадионе кричала «Индия, вперёд»!. Уфф, это было здорово. Могу сказать только одно, смотрите. Очень достойный фильм в своём жанре.

10 из 10

4 ноября 2019

Десять лет назад мы привезли золото, будучи их колонией! Теперь мы завоюем его как независимое государство!

(Vande Mаtaram!)

Долгий путь от колониального гнета до обретения Индией независимости… Долгий путь от почти опустившегося менеджера, который занимается снабжением спортсменов всем необходимым, и с которым уже и знаться то никто не хочет (пьет он горькую, уже десять лет пьет), до почти героя, помогшего получить Индии золотую медаль на Олимпийских играх, впервые проводимых после Второй Мировой… Неоднозначный фильм. Неоднозначный смысл. Но главный герой Тапан Дас (Акшай Кумар), как кот Леопольд, справился и помирил всех (предварительно завязав с пьянкой).

Ээээ… Раз в несколько лет выпадает мне честь писать про новинки с Акшаем Кумаром (не считая того года, когда я целенаправленно отсматривала его фильмографию и писала рецензии только на его фильмы), которого, сейчас, очевидно унесло в сферу социально заказных фильмов. Ну вот снимается он в картинах на какие-либо острые темы. Типа отсутствия в домах индийской глубинки туалетов, либо отсутствия элементарных средств гигиены у индийских женщин. Все это понятно и очень важно. Хорошо, что он не ударился в другую крайность — играть престарелых героев-любовников до 60 лет, это было бы ваще атас. Данное кино, хоть и посмотрела я его с интересом — явно заказное. Но от этого не ставшее менее значимым.

Перед войной поехал с хоккейной командой в Берлин (хоккей на траве, чтобы вы понимали) один спортивный менеджер, очень любящий свою страну, и до зубовной боли патриотичный. Это и был наш Тапан Дас, Бенгалец, как звала его команда. И выиграли они там золотую медаль. И все бы ничего, но не давала им (вернее, Тапану) покоя мысль — блин, а кому мы эту медаль выиграли? Мы ж даже и не страна! Мы ж колония! Нам даже флаг свой повесить на дают и гимн свой проиграть на награждении! Короче, засада. Далее началась Вторая Мировая Война, и было уже всем в мире не до спорта. Тапан пил, опускаясь все ниже и ниже по карьерной и социальной лестнице, и, наверное бы, спился окончательно, но война кончилась и опа- в 47 году Индия обретает независимость. И Тапана как подменили. Какие усилия он предпринял, чтобы сколотить команду, натренировать ее, все организовать и отправить на Олимпийские игры — одному Богу известно. Он даже пить бросил (за это я его люблю и уважаю). Как он переживал, когда разделили Индию и Пакистан! Скольких игроков потерял и скольких потом обрел! Все это смотреть по меньшей мере, интересно. Акшай просто из своей шкуры выпрыгивал, так старался. Из штанов, так уж точно. Другие актеры тоже молодцы, про себя отметила Кунала Капура (повзрослевшего) и Амита Садха, которого я заметила в Саркар Радже 3 и потом еще видела в фильме 3 ошибки моей жизни. Абсолютно не мой типаж, но тем не менее начал нравится. Но Акшайка затмевал всех и вся, чего одни его танцы стоят. Он старался всем угодить, все предусмотреть, и не понятно было — какого ляда он старается -то, для кого? Неужели для себя? Или все таки на благо Родины, чтобы возродить патриотичный дух индийцев как нации? Непонятен мне был этот момент, конечно, немножко резало мне это глаз. Но в искренность Акшая все равно веришь. Он всегда играет так, что сливается со своим героем до кончиков ногтей.

В итоге, несмотря на множество плюсов, минусом можно назвать излишний (ну прямо выпирающий в глаза) патриотизм, какую-то болезненную воодушевленность, и, как не странно, жену Акшая. Ну не может быть у такого обыденного забулдыги такой гламурной жены. Конечно, рядили ее в обычные сари, но лицо у актрисы перекаченное филлерами мама не горюй, это еще в середине 20-го века-то! Не могли найти кого-нибудь попроще? Конечно, она красива, но совершенно не соответствует ситуации. Это явный промах режиссера. Ну это если придираться. А так фильм мне понравился, хоть и не люблю я фильмы про спорт. Но что удивительно, последнее время их уже много посмотрела и этот настоятельно рекомендую.

9 из 10

7 апреля 2019

Драма Золото на большом экране с 2018 года, его режиссером является Рима Кагти. Кто снимался в кино, актерский состав: Муни Рой, Кунал Капур, Винит Кумар Сингх, Санни Каушал, Nikita Dutta, Эндрю Хавилл, Манджит Сингх, Bhawsheel Sahni, Andrew Abbott, Усман Акрам, Mizzy Ali, Colin Alltree, Chirague Amarchande, Shilpa Maskey, Маной Ананд.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.