Зима
5.9
5.2
2018, драма, криминал
Россия, 1 ч 16 мин
18+

В ролях: Игорь Петренко, Александр Петров, Никита Павленко, Михаил Жигалов, Александр Аблязов
и другие
По пути домой в чужом городе Александр со своим отцом получают тяжелые ранения от пьяных малолетних преступников. Отец погибает, а Александр становится опасным свидетелем, которого необходимо устранить. Он вынужден сам начать преследование и очень скоро из жертвы превращается в хладнокровного охотника.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зима

год: 2018
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Григорий Володин
художники: Евгений Качанов, Дарья Чернышова
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 39700000
Сборы в России: $11 759
Мировые сборы: $9 984
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Зима», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зима», 2018

??? только вопросы и мысли.

Самое первое — фильм цепляет, хороший подбор актеров, Петренко, Петров, украсят своим типажом любую картину и привлекут зрителя. Цепляет сюжетная линия (сам сюжет а-ля фильм «Брат» — главный герой из бывших, мстит), такое как на заправке в самом начале фильма может случится с каждым, к сожалению «отморозков» по просторам бывшего СССР и не только «шастает» много.

«Зима» — время депрессий, психологических срывов, пересмотра приоритетов (опер (Трибунцев) который хочет и заработать, и живым остаться и свою работу сделать по совести), тут же и герой Петренко, который пытается скрыться в отчем доме занесенном снегами от личного горя (смерть дочери), сопряженно с возникшей стеной в семье (линия жены) и угрызениями совести относительно позиции плохого отца по отношению к умирающему ребенку. Но у героя не получается скрыться дома от свалившихся неприятностей и переосмыслить жизнь и в этом не только вина «отморозков» с заправки, но и давние грехи самого главного героя, который когда-то уехал из родных мест по причине кровавой расправы над некими бандитскими авторитетами.

После просмотра остается много вопросов, как к автору, режиссеру, так и к себе и это главное, что фильм заставляет думать про него, писать.

Но есть в фильме и минусы, это музыка, она хорошая, но чересчур громкая, наверное режиссер пытался таким ходом создать больше «треша» но получилось громковато. Лаконичность фильма и отсутствия растягивания это плюс, но не да такой же степени, что линия сюжета сжата, как снег при оттепели в жесткий снежок, где местами тяжело уловить смысл сюжета. И многие зрители начинают думать, что главарь ОПГ сворачивает свой бизнес, боясь приезда следственной бригады из столицы, хотя в фильме вскользь проскакивает (уж очень тонко), что весь «кипиш» из-за боязни безбашенного героя Петренко, который когда-то уже имел дело с данной ОПГ.

К сожалению в фильме еще и очень нетипичные представлены сцены, которые в данном случае как абсурд и дань американским боевикам не воспринимаешь (момент, когда герой Петрова провалился под лед с головой — очень не уместно, достаточно было бы провала и одной ноги или по пояс, но с головой и метание под льдом это чересчур!

Итог:

1. Фильм стоит посмотреть, он «реально» цепляет.

2. Не растянут 76 минут динамика, быстрота, нет лишних монологов.

3. Душевное состояние главного героя (Петренко) заставляет задуматься о ценностях в жизни.

4. Актерский подбор и их игра.

5. Неоднозначный конец — чтобы каждый зритель додумал по своему желанию, что бы после просмотра было, что обсудить.

25 января 2021

Итак, «Зима»

Недавно сел посмотреть фильм 3-х месячной давности. Меня заинтересовали Петренко и Петров, постер, синопсис. И вот я посмотрел.

Минусы:

Сюжет. Главному герою сделали плохо, и он захотел «мстя». Честно — ну уж очень категории «Б», второсортно». Такое миллионы раз мелькало («Выжившая», «День Женщины», «Я видел дьявола», «Законопослушный гражданин», «Убить Билла», даже у нас в «Ворошиловском стрелке» раскрыли тему мести).

Название. Слово «Зима» не описывает сюжет. Могли его даже «Из жертвы в охотники» назвать, это и-то бы подошло.

Из категорий, которые не дотянули, но и не плохие:

Музыка. Сначала — так себе, но в тему. Обычные напряжённые басы. А потом началось повторение по-несколько раз одних и тех же треков: музыка из больницы (кто смотрел, тот поймёт) мало того, что не совсем подходит к моменту (она не напряжённая, а, скорее, для вечеринок) ещё один раз прозвучит. А мелодия из поездок глав-героя еще два раза прозвучит. Хотя я не понял, почему авторы не наняли композитора (Исьянова, например). Но спасибо за песню «Всё как у людей» Гражданской обороны, хорошо подошла.

Актёры. Игра у них обычная, ничем не примечательная.

Операторская работа. Тоже не примечательная.

Монтаж. Обычный.

Сюжетные линии? Кроме линии мести всё до конца довели. Почему кроме линии мести? Нам не показали, что месть ничего не решает, и даже нормальность мести не показали — просто не закончили.

Визуал. Красиво, не спорю.

Спецэффекты. Их мало, но те, что есть. неплохи.

Сценарий. Опять же, тривиален, но сойдёт.

Вывод:

Фильм — очень средний. В массе других фильмов на схожую тематику явно затеряется. Жалко, что мы, вместо того, чтобы придумать новые сюжеты, копируем сюжеты Голливуда (против Голливуда ничего не имею). Похож ли фильм на Быковский по стилю? Не дотянул. Смотреть можно, если хочется оценить фильмы подобной тематики или когда не на что время потратить, а так можно и пропустить.

6 из 10

22 мая 2020

Что зима ?

Фильм называется «Зима»…

Что зима? Почему зима? Фильм на это ответа не дает (как и на многие другие заданные самим же собой вопросы). Видимо потому, что все действо происходит зимой. Вот и вся фантазия! И фильм такой же, все действия в нем, просто «потому что».

Вам может показаться, что это кино похоже на Быковское, по антуражу (постеру, лаконичному названию) и прочему, но это абсолютно не так, и даже близко не так, смысловая нагрузка тут отсутствует.

Кто, зачем и почему абсолютно не понятно. Мало того, что диалоги построены просто отвратительно, какими-то неуместными жаргонизмами из-за которых смысл сказанного понять просто не возможно; так еще и звукорежиссер видимо решил вставить свой личный плей лист с рейв вечеринки, которая видимо у него в голове продолжается и по сей день.

Ох этот звук! Ох эта музыка! Звук жутчайше запорот, не слышно более половина диалогов, которые и без того произносятся (если не сказать, бубняться себе под нос) крайне не внятно.

Звук это отдельный ужасный момент, такого ужасного подбора звуковых и музыкальных эффектов не соответствующий сцене, я давно не видел.

Сам фильм представляет из себя нарезку и стыковку каких-то полухаотичных клипов, в странной последовательности. Вот человек бежит в лесу среди снега и падает обессиленный, и вот он уже сидит разговаривает в церкви про какую-то девчонку с попом, которая что-то там. Вот человек умирает и экран затемняется, вот человек кушает в кафе как не в чем не бывало. Сумбур, каша, неразбериха.

Виды самой зимы и природы в фильме симпатичные, но уж в 2020 такое можно снять и на свой сотовый телефон, получится не хуже. Антураж на сюжет и настроение не играет никак, просто потому что настроение у фильма отсутствует, у него просто не получается его задать.

Сюжет. Какие-то гопники, в начале фильма делают «плохо», потом все пытаются всех убить. У всех против всех заговоры.

Актерская игра, крайне посредственная. Актеры почему-то мало бывают в кадре, очень мало говорят, мало делают что-то. Характеры персонажей не раскрыты, все они похожи просто на статистов. Главный герой (с невыразительным лицом) и главный антигерой (Петров), получились одинаково не выразительные. Александр Петров как актер нравится и фильмы с ним в принципе тоже, но в этом фильме что он есть, что его нет. Единственный персонаж который запомнился и показался гармонично выглядящим в кадре это полковник МВД (Тимофей Трибунцев), в целом попал в роль, хорошо подобрал голос, манеру речи и поведения, единственное что в конце фильма, он смотрится так же слегка не доигравшим что-ли, похожим на какого-то уставшего от жизни сантехника.

Во время диалогов, режиссер посчитал что будет классным делать плавный наезд камерой на лицо персонажа, что смотрится просто дико, и граничит с каким-то арт хаусом.

Диалоги с длиннейшими паузами и очень кратким слогом, но с огромным пафосом — не знаю, кто их писал, так люди не говорят! Смотрится сухо, скупо, и неинтересно. На атмосферу как я и сказал — не работает. И где-то на фоне (а иногда и за фон выходя) фигачат (другого слово не подобрать) рейв бассы и скрежет старого телефона (это тоже типа музыка такая, если вы не поймете). Зачем было так делать? Уж лучше бы весь фильм прошел просто в тишине.

Резюме: К просмотру не рекомендую. Фильм смотрится не цельной картиной, а разрозненно склеиными кусками. Я не понял зачем и для кого это снято (проба пера !?). Не понял зачем я это посмотрел. Никаких особенных чувств, кроме раздражения от работы звукорежиссера, фильм не вызвал, хотя в целом конечно смотрибельно, качество картинки и некоторых моментов съемки неплохое. Но всё это напоминает сборную солянку — что было, то и положили. А было внутри у творцов этого фильма, по всей видимости не очень много. Потому и смысловая нагрузка, философский и эстетический посыл минимальны.

Конечно этот фильм не аморален и не противен как многие которые снимаются у Нас в последнее время, потому рецензия не красная собственно. Он просто сух и неинтересен.

31 марта 2020

Стрелок и жертва. Кто кого?

- Даня? Выручай, брат! Заболел я совсем. Надо срочно подъехать разобраться, вместо меня. Ага, сразу за гостиницей «Прибалтийская», на Васильевском, в пять. Будет стоять «Вольво», там двое парней, они всё растолкуют. У них мозгов нет, но ты уж сам там посмотри, как и что…

- Здорово, бандиты!

«Брат», 1997, реж. А. Балабанов

Нет, кино Алексея Балабанова никуда не ушло. Оно живёт. Оно рядом с нами. Оно прорастает новыми образами. Время течёт, страна меняется, а как постреливали русские люди в лихие 90-е, так и продолжают. По тихому, конечно же. Ни так как тогда. Всё таки криминальные революции в прошлом, попилено и поделено уже всё давным давно. В нужных и правильных руках и это, и то. Отзвучали бои. Лишь отголоски иногда нет-нет да и дадут о себе знать. Какие нынче бандиты? Какие нынче ОПГ? Одних уж нет, а те, далече, как говорится. Кто на кладбище, кто в отсидке, кто в бегах. А некоторые в политике, в бизнесе легализовались. Нет ни солнцевских, не ореховских. Люберецкие? Щёлковские? Измайловские? Уралмаш? Тамбовские… хроникой памяти. Вот и в «этом кино» они отголоском. Остаточная масса в осадке. Молодёжь, дань памяти лихим временам, отдающая.

Игорь Петренко и Александр Петров. Два знаковых лица нынешних дней. Разве мимо такого кино можно пройти? Разве можно оставить его без внимания? Любой сюжет, любая эпоха с «этим и тем» явно не потеряют. Оба способны раскрасить магией красок сюжет, в увлекательное зрелище превратив. Первому — положительное кредо, второму — зло в обрамление портрета. Поединок готов. Случай свёл их на горе. Судьба, обручила.

Ссора, и пистолет Макарова, а проще говоря, Пэ Эм предъявленным аргументом. А оружие, как известно имеет почерк. Гильза стрелянная, специалисту может многое поведать. Где раньше звучала «музыка», при каких обстоятельствах и с какой частотой. Дважды, а уж тем более чаще пользоваться одним и тем же стволом опасно, даже глупо. И стрелок «раскрутится» на полную, и «дружки» запросто «огребутся» по самое «не хочу». Да, много беды может случиться…

Режиссёр умело потчует зрителя «расхлёбыванием каши». Заварил глупость, будь добр, подчищай за собой. Как говорят, нет тела, нет дела. Думай и решай. Но только быстро. Тут капканы один похлеще другого «в замуте». Чья возьмёт? Кто выкарабкается? Один в церковь к «алтарю» за «просвещением», другой к стукачу двурушничеством грешащим прибегает. И в самом деле, - Вор есть вор, мент есть мент. Если они настоящие, цельные внутри. А если двоедушные, такие как я. Вам стучат, твои суки гнилые, мусора мусорянские блатным помогают. Только кому они нужны?Так выражался «Клоп» у Е. Кончаловского в «Антикиллере». Вот и Сергей Черников, автор фильма, использует ту же пастель. А что? Весьма необычно. Интриги, лишь добавляет…

Действительно, у каждого свой удел. Кто-то в белый цвет выкрашен, кто-то в чёрный. А есть ещё хамелеоны, то так, то эдак обернутся. При случае. Тимофей Трибунцев оборотнем в погонах.

Живой, наполненный непредсказуемой интригой фильм. Воспринимается легко, смотрится с интересом. Хронометраж, к сожалению, совсем короток. Чуть больше часа. Впрочем этого оказывается достаточно чтобы получить от истории полновесные впечатления.

«Дурацкое дело нехитрое»(2014), «Снегоуборщик»(2019) Ханса Петтера Муланда в некоторой перекличке сюжета с «Зимой»(2019) Сергея Черникова.

Музыка картины и размышления навевает, и улыбку на уста налагает.

Все как у людей…

Все как у людей!

Вот и все что было

Не было и нету

Все слои размокли

Все слова истлели

Все как у людей…

Все как у людей!

7 из 10

6 марта 2020

На их месте мог быть кто угодно…

Иногда судьба готова сыграть с нами в злую шутку, последствия которой невозможно предсказать. Ты можешь бесконечно думать о том, что ты в жизни все делаешь правильно, стараешься не влезать в неприятности, не привлекаешь к себе внимание, и тем не менее неожиданные проблемы могут достичь тебя тогда, когда ты к ним совершенно не готовишься. И в такой ситуации необходимо первым делом очистить все свои мысли, возможно даже взглянуть на себя и окружающий мир с совсем иной стороны и действовать так, как от себя ранее не ожидал. Как раз такой путь и проходит герой Игоря Петренко в жесткой криминальной драме-притче «Зима».

Возвращаясь незадолго до наступления Нового года домой вместе со своим отцом-ветераном, Александр совершенно не подозревал, с чем ему придется столкнуться. Однако на его пути оказались люди, вызывающие серьезные подозрения, случился конфликт, а после него произошло убийство, простить которое попросту не представляется возможным… В завязавшейся перестрелку погибает отец главного героя, а сам он оказывается на больничной койке.

Никто не заслуживает такого наказания, тем более по случайным обстоятельствам. Но наказание за содеянное просто обязано случиться, и рассчитывать на официальное следствия в своих надеждах Александр точно не может. Ему необходимо взять правосудие в свои руки и остановить тех, кто убили его отца и идут за ним по стопам, так как лишние свидетели преступникам не нужны. Так что я советую приготовиться к жесткому зрелищу, которое способно заставить вас поближе придвинуться к экрану и почувствовать настоящий холод.

Фильм получился очень атмосферным и действительно напряженным. Это не легкая прогулка, которой является подавляющее большинство отечественных боевиков и триллеров. Здесь ты буквально ощущаешь опасность и безысходность, но вместе с тем ощущаешь полыхающее пламя долгожданного возмездия, которое должно рано или поздно произойти.

Примечательно, что роль одного из злодеев сыграл здесь никто иной, как наш старый знакомый Александр Петров. Мы привыкли видеть его в огромном количестве фильмов и может показаться, что его лицо уже слишком приелось, да и сам он нас ничем удивить не сможет, но нет. В данной ленте он сыграл совершенно не похожий на свои прошлые роли образ, и он ему к лицу. Не будем вдаваться в детали того, почему герой Петрова пошел по скользкой дорожке, а сосредоточимся на том, что происходит здесь и сейчас. Конечно же он не хотел лишний раз привлекать к себе внимание, это никому не нужно, однако судьба сыграла злую шутку не только с Александром (Игорь Петренко), но и с преступником, у которого особого выхода из ситуации не было. У каждого своя правда, свои мотивы, и столкновения не избежать. И оно обязательно будет мрачным и драматичным.

Как итог скажу, что «Зима» оказалась тем фильмом, который запоминается надолго. Его атмосфера тяжелая, но я не скажу, что от просмотра стоит отказываться, ведь это один из немногих российских фильмов, которые просто необходимо взять во внимание.

9 из 10

27 февраля 2020

Драма Зима на большом экране с 2018 года, его режиссером является Сергей Черников. Кто снимался в кино, актерский состав: Игорь Петренко, Александр Петров, Никита Павленко, Михаил Жигалов, Александр Аблязов, Никита Салопин, Никита Абдулов, Алена Ковалева, Наталья Гаранина, Владислав Дунаев, Виталина Гусак, Тимофей Трибунцев, Дмитрий Куличков, Алексей Демидов, Полина Макаренко.

Расходы на кино составляют примерно 39700000.В то время как во всем мире собрано 9,984 доллара. Страна производства - Россия. Зима — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.