Земля устойчивых привычек
The Land of Steady Habits
6.2
6.2
2018, комедия, драма
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Бен Мендельсон, Конни Бриттон, Иди Фалько, Джош Пейс, Чарли Тахэн
и другие
50-летний Андерс Хилл, вышедший на пенсию экономист, давно погряз в «земле устойчивых привычек» — небольшом городке в Коннектикуте. В попытке вырваться из рутины он уходит от жены, покупает квартиру и ждёт, когда свобода сделает из него нового человека. Вместо этого, выйдя из зоны комфорта, Андерс отправляется на встречу с прошлым.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля устойчивых привычек

английское название:

The Land of Steady Habits

год: 2018
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Алар Кивило
композитор:
художники: Дина Голдман, Алекс Бовэйард, Роберт Ковелман, Эрик Дин
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Земля устойчивых привычек», 2018

Видео: Трейлер (Земля устойчивых привычек, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Земля устойчивых привычек», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Земля устойчивых привычек», 2018

Жизнь не сказка

Можно порассуждать о недостатках сценария и игре актеров, однако в целом фильм удался. Прежде всего цепляет абсурдность, с которой изображена современная жизнь. Все эти никчемные подарки, магазины с кучей одинакового барахла, нелепые и безвкусные рождественские украшения. У нас в стране это тоже стало почти нормой, особенно, в городах, но в Америке это доведено до абсолютного лицемерного маразма. Рождество покупается обывателем, Рождество продается торгашами. Еще в фильме поражает духовная пустота героев. Главный герой (ГГ) прожил 50 лет, но так и не знает, что хорошо, а что плохо. Ничем не интересуется. Ушел с работы и всё — человек пустышка. Массовая культура фильмов по комиксам и американская мечта — большой дом и мерседес у входа — делают из людей идеальных потребителей. Сначала они покупают алкоголь, а потом таблетки на старости лет. Вернемся к ГГ, понятно, он заигрывает с подростками пытаясь противопоставить себя скучным взрослым, но курить с ними какую-то дрянь, это уже ни в какие ворота. Ты либо отвечаешь, как минимум, за себя и имеешь какие-нибудь принципы, либо ты ничего не вынес из своей тупой жизни. Герои фильма по-разному пытаются бороться с духовной пустотой: кулинарные курсы, йога, многолетники и гортензии, но всё это не может заполнить пустоты, копившейся годами прекрасной американской действительности. Мы ведь тоже к этому идём с нашим любимым «устойчивым развитием».

Единственный, кто понимает неправильность такой жизни, это парнишка с черепахой и рассказом про Белку или Стрелку. Но он обречен умереть в одиночестве, просто потому, что некому сказать ему правильные слова. Да, в жизни обычно так и бывает. Безусловно, человеческие отношения важны, но они должны быть основаны на бескорыстии, уважении, симпатии, а не на принципе «ты мне, я тебе», где «ты мне» всегда кажется меньше, чем «я тебе». Как тут строить отношения, если им даже поговорить не о чем. Ну да, дети, развод и всё. К концу фильма ГГ начинает понимать хоты бы, что надо быть терпимее к другим людям, особенно к близким. Сейчас немного фильмов, которые заставляют задуматься. Этот заставляет.

8 из 10

26 ноября 2019

Эту слегка деформированную и неравномерную драму о мужчине в расцвете кризиса среднего возраста, лишившегося в одночасье жены и карьеры, вполне можно было назвать «Невыносимая лёгкость бытия», если бы, конечно, такого произведения не существовало. И дело совсем не в связях с этими книгой и фильмом, наоборот, «Земля» совершенно не близка им по духу; просто в в этой картине всё… легкомысленно. Если не всё, то хотя бы всё именно в поведении центрального героя. По большому счету сам заголовок «Земля устойчивых привычек» отсылает к штату Коннектикут, где жизнь стабильна и неспешна, что, однако, стало почти оскорблением для пригородного американского образа существования. К сожалению, открыть дверь и выпустить наружу скелетов из шкафов американских обывателей не особо удалось, на мой взгляд, что и породило мои мысли насчет «Лёгкости бытия»: эта лента больше относится к личному наблюдению за трансформацией хрупкого характера, а социальный комментарий слаб, что, в итоге заставляет выглядеть «Землю устойчивых привычек» немного бледной тенью «Красоты по-американски».

Бен Мендельсон исполняет роль Андерса Хилла — обычного человека, коих миллионы. Ему, наверное, просто меньше повезло, чем остальным: в начале фильме мы натыкаемся на него, когда он находится в поиске правильных деталей, из которых можно построить новую жизнь. После долгого брака он развелся, а интриги вынудили его уйти из бизнеса, да ещё и сын-наркоман доводит до отчаяния. Андерсу ничего не остается как бороться с депрессией, спать практически с каждой женщиной, с которой он встречается мимолётом, но не получать от секса наслаждения, покупать бесполезные вещи. Со временем мужчина в жизненном тупике знакомится с Чарли — ленивым сыном своих знакомых, что становится началом неожиданной дружбы. Да тут ещё у бывшей жены на горизонте замаячил новый муж… Словом, жизнь Андерса прекрасна и удивительна.

Тем не менее, при столь интригующей предпосылке, своего рода эпизода из жизни обычного человека, но со всем раскрытием экзистенциализма и, возможно, гнетущего ужаса рутины, уже где-то через полчаса после начала становится ясно, что чего-то не хватает. За исключением сюжетного крючка, который заключается в том, что Андерс, находящийся в кризисе среднего возраста, кажется, этот возраст вовсю игнорирует и живёт на всю катушку (конечно, в том виде, как он это понимает), мало что вызывает симпатии в центральном персонаже. Герой не освобожден — он застрял, как и весь окружающий его сценарий. В отличие от своего коллеги по личностной деградации Хэнка Муди, Андерс Хилл не сражается, не переживает, особо не реагирует и не рефлексирует. Он просто… плывет по течению.

Австралийский актер Бен Мендельсон — довольно универсальный актер и, вероятно, он хороший выбор на роль разведенного лузера среднего возраста. В любом случае он на него похож, то есть в образ он попал. Но каким образом можно инвестировать в его апатичного героя, которому надоело всё, включаю окружающую его свободу? Можно понять, что жизнь одинокого человека, внезапно ставшего вновь «беззаботным холостяком» в 50 лет, не будет соответствовать его юношеским мечтам. Беда в том, что герой реагирует на это слишком меланхолично. Сделать фильм о таком безэмоциональном человеке хорошо вполне реально, однако Андерс погряз в рефлексии, игнорируя любое затруднительное положение, из-за чего ведёт себя как заправский поклонник упоминаемой и пресловутой «лёгкости бытия».

Окружающие Андерса персонажи не очень раскрыты. Фильм, строго говоря, их не касается: ни то, почему брак четы Хилл распался, ни причины наркозависимости 27-летнего Престона Хилла. В любом случае, даже взаимодействие Андерса с двумя молодыми людьми, позитивно сказывающееся на проблемах мужчины, кажется немного отдаленным от зрителя. Похоже, что в этом содержалась особая ирония, когда пацаны учат Андерса жизни, но ощущается это всё равно немного лишним.

Жизнь, как таковую, кажется вообще трудно анализировать и показать as is — в «Земле устойчивых привычек» всё же содержится достойный градус драматизации, однако, на мой взгляд, без особого эмоционального погружения зрителя в события фильма. По итогам своей рефлексии Андерс приходит к выводу, что нужно мужество, чтобы оставить все беды позади, но мужество также нужно для реакции на все невзгоды. Оказывается, что брать ответственность за поступки перед лицом любящих тебя людей — самая лучшая вещь в жизни, по мнению создателей ленты. Тем не менее, чем ближе сценарий подходит к этой мысли, тем дальше от него отходит чувственное воздействие на зрителя. К тому времени, когда «Земля устойчивых привычек» приходит к оптимистичному финалу, кажется, что это история о человеке, преодолевшем проблемы, которые он сам же и создал.

6 из 10

20 сентября 2018

Комедия Земля устойчивых привычек на большом экране с 2018 года, его режиссером является Николь Холофсенер. Кто снимался в кино, актерский состав: Бен Мендельсон, Конни Бриттон, Иди Фалько, Джош Пейс, Чарли Тахэн, Майкл Гэстон, Билл Кэмп, Натали Голд, Виктор Уильямс, Виктор Слезак, Сара Уилсон, Андре Б. Блейк, Мэри Катрин Гаррисон, Джорджия Химинез Лифшер, Антонио Ортиз.

Страна производства - США. Земля устойчивых привычек — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.