Защитник
The Protector
6.6
6.4
2018, фантастика, боевик, триллер
Турция, 40 мин
В ролях: Чагатай Улусой, Хазар Эргючлю, Окан Ялабык, Бурчин Терзиоглу, Айча Айшин Туран
и другие
Простой парень Хакан узнает, что его миссия – оберегать Стамбул. Он и не собирался становиться героем, но когда узнает, что город может быть разрушен некими бессмертными из прошлого, то у парня не остается другого выбора.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Защитник

английское название:

The Protector

год: 2018
страна:
Турция
слоган: «Never doubt your power.»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Гёкхан Тирьяки, Серкан Гюльгулер
композиторы: , , ,
художники: Мурат Гуней, Седеф Рамазаногуллари, Tugba Bastem, Константинос Пассас, Elif Domanic, Эсра Байрам, Yunus Harani, Дениз Гёктюрк, Ayse Buket Demiratar, Fatma Gke Dzgn, Ibrahim Gker
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, фэнтези, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, фэнтези, мелодрама, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Защитник», 2018

Видео: Трейлер (сезон 1) (Защитник, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Защитник, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постер сериала «Защитник», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Защитник», 2018

Супергероика по-турецки (1—2 сезоны)

Потратила на просмотр два дня, так как некоторые серии длятся даже не 40, а 30 минут. Смотрится сериал легко и приятно, но и послевкусия практически не оставляет. Фэнтезийная основа проста: герой, простой парень, узнаёт, что он избранный и с помощью колдовских атрибутов должен победить бессмертных, которые хотят уничтожить мир. Почему хотят? Потому что они злые. Так прямолинейно всё и будет, глубина — не к «Защитнику». Но ещё будет простенький и миленький сюжет, приправленный магией и неплохими актёрами, которых тут на любой вкус. Не то чтобы им пришлось много играть, но глаз радуют. Спецэффекты не очень, однако их не так много.

Я не поклонница Чагатая Улусоя, и после этого сериала ею вряд ли станешь. Хакан — обычный парень с обычными реакциями на внезапную «избранность». Всё это мы уже видели и в куда более ярком и эмоциональном исполнении. Какого-то «изюма», искры, что делает его человеком, за которого переживалось бы, в персонаже нет. Он — клише, модель без нанесённых текстур. Сомнения, отрицание, гнев и прочие стадии принятия прилагаются, но в силу хронометража углубляться в них некогда. Плюс наивная и стандартная любовная линия. В общем, тот, кого вы представляете, говоря об абстрактном супергерое в начале пути, — это Хакан.

Было бы странно ожидать от любовной линии чего-то серьёзного. Хакан и Лейла сходятся так же, как Хакан и какая-то девушка в первой серии. Почему именно с Лейлой это оказывается великой любовью? Потому что так надо сценарию, вот почему. Внешне пара приятная, но я была к ним равнодушна от начала и до конца. Видела Айчу Айшин Туран впервые, и весь первый сезон она напоминала мне куклу, такую девушку Бонда, не несущую интеллектуальной и художественной ценности, если она не рядом с героем. Во втором сезоне раскрылась чуть посильнее, но любить её больше я не стала.

Так как происходящее — смесь комикса и сказки, все герои под стать. Есть добрые помощники, у которых всё по правилам, есть злодеи, которым не хватает только расхохотаться коварным смехом, и отдельные необычные персонажи, встречающиеся у Хакана на пути, чтобы помочь ему или помешать. Большое место в истории занимает Файсал Эрдем в исполнении Окана Ялабыка. Файсал не плох, но и не привлекателен. В нём нет ни острой харизмы, ни внушающей страх мощи. Он где-то посередине, однако этого достаточно, чтобы не теряться, и присутствие Окана обязательно порадует зрителя. Единственный мотив Файсала, в отличие от мотивов его собратьев, — любовь, а не уничтожение мира. Пускай немного, но находится место и для неоднозначности.

Основной минус: слишком много чудес. Если враги достают туз из рукава, то в следующей серии у героев вдруг найдётся колдовство посильнее, даже если ранее о нём не говорилось. Персонаж, не взаимодействующий ни с кем, конечно же, отдаст главному герою всё с первого раза. Ну и так далее. Главное — не задавать вопросов и не углубляться, так как сюжет на это не рассчитан.

И всё же действо вполне интересное и динамичное. Снято прилично, подбор песен качественный. Второй сезон понравился больше, так как сюжет стал немного запутаннее, а вместо одного антагониста появился целый набор. Порадовало появление Энгина Озтюрка, живо и харизматично исполнившего свою роль, Мирай Данер, чьим голубым глазам идеально подошла роль Оракула, а также увеличение хронометража для моей любимой Бурчин Терзиоглу — из её Руи вышла отличная роковая женщина.

Сериал приятен глазу, по-доброму наивен и в меру развлекает. Сюжет не стоит на месте. Глубоких идей и захватывающей дух актёрской игры здесь нет, но «Защитник» — самое то, чтобы разгрузить голову между просмотрами вещей посерьёзнее.

7 из 10

5 октября 2019

Заговоренная рубашка, перстень и кинжал

Первый турецкий сериал снятый под крышей интернет-платформы Нетфликс. Поскольку сериал рассчитан на зрителей со всего мира, он несколько отличается от типично турецкой продукции. Обычно все теле проекты турецкого производства отмечены продолжительным хронометражем, а так же количеством серий продиктованных рейтинговостью сериала. «Защитник» же вышел в стандартном хронометраже серии 40—50 минут, сезоном ограниченным 10-ю сериями и анонсированным вторым сезоном в 8 серий.

Сюжет так же несколько нестандартен для турецких теле шоу, однако с восточной мелодраматичностью и чувственностью. Главный герой парень Хакан, работающий в антикварной лавке своего приемного отца, неожиданно попадает в водоворот необъяснимых и странных событий, оказывается он принадлежит к старинной касте защитников Стамбула от неких бессмертных, убить которых можно исключительно особенным старинным кинжалом, а опознать при помощи камня в уникальном перстне. Оберегает защитника другая каста — преданных, они же хранят выше названные артефакты. Самым главным и сильным предметом защитника служит заговоренная рубашка османов, надев которую, он становится неуязвим.

Обрушившееся предназначение и забота преданных несколько тяготят Хакана, который пытается жить своей собственной жизнью, а именно получить хорошую работу у магната и мецената Файсала Эрдема. Но тучи сгущаются над Стамбулом, весть о появившемся защитнике распространяется очень быстро и последний из девяти бессмертных начинает его искать. Охота за артефактами начинается. Кроме поисков предметов защитник вместе с преданными пытаются вычислить бессмертного. Обладая обостренным чувством справедливости Хакан, кроме миссии защитника от бессмертных, пытается помогать окружающим его людям, а его горячее сердце воспылало к прекрасной Лейле ассистентке господина Эрдема. Несколько наивный герой не подозревает насколько близко находится к своему врагу, а так же то, что сам он является ключом для древнего ритуала по возрождению бессмертных…

По окончанию первого сезона можно сказать что сериал несколько наивен, как и все положительные герои, которые частенько действуют нелогично, хотя это можно списать как пробу пера в жанре экшн фэнтези. В остальном сериал производит положительное впечатление, молодые актеры играют не плохо, интрига есть, даже некое подобие квеста. Чагатай Улусой и Айча Айшин Туран входят в число самых узнаваемых турецких актеров и им выпала честь представлять свою страну в первом совместном проекте с Нетфликс. Что ж, начало положено.

29 декабря 2018

Фантастика Защитник на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Умут Арал, Гонендж Уяник, Джан Эвренол, Бурджу Алптекин, Гёкхан Тирьяки. Кто снимался в кино, актерский состав: Чагатай Улусой, Хазар Эргючлю, Окан Ялабык, Бурчин Терзиоглу, Айча Айшин Туран, Фунда Эрйигит, Эмили Госс, Эмре Мутлу, Биге Онал, Халит Озгюр Сари, Мехмет Куртулуш, Сайгын Сойсал, Боран Кузум, Энгин Озтюрк, Танер Олмез.

Страна производства - Турция. Защитник — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.