За и против
Friheden
7.5
7.4
2018, комедия, драма
Дания, 44 мин
18+

В ролях: Ларс Ранте, Лене Мария Кристенсен, Лотта Андерсен, Эмма Б. Маротт, Бехруз Банисси
и другие
Супружеской паре приходится тряхнуть стариной, чтобы провести аферу на один миллион евро. Смогут ли они сохранить свой брак, получить деньги и забрать своего восьмилетнего ребенка вовремя, чтобы отвести его на тренировку по керлингу?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

За и против

английское название:

Friheden

год: 2018
страна:
Дания
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Нильс Хансен, Ларс Вестергаард
композиторы: ,
художники: Метте Рио, Танья Элеонора Спанг
монтаж: , , , , , ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о сериале «За и против», 2018

ТАКИЕ ЧЕЛОВЕЧНЫЕ ЖУЛИКИ

Что важнее: семья или жизненный успех? Дети или самореализация, в самом широком смысле? И можно ли в реальной жизни вообще отделить одно от другого? Можно ли жертвовать одним ради другого и действительно ли эта жертва нужна?

«За и против» — это только на первый взгляд криминально-комедийный сериал о довольно талантливых и невероятно везучих жуликах, о таких современных «робинах гудах» (хоть это и не очень корректное сравнение). На самом деле он больше походит на попытку найти свой собственный ответ на эти бесконечные вопросы.

Датчане Эрик и Нина на заре молодости были ловкими мошенниками, колесившими по Европе и зарабатывающими огромные деньги своим рискованным ремеслом. Но потом пара повзрослела, Нина забеременела — и они ушли на покой. Ушли ради семьи, потому что хотели, чтобы их дети были «нормальными». Стали обычными семейными людьми: кредиты, двое детей, кризис среднего возраста, проблемы со здоровьем, категорическая нехватка денег… И тут, спустя полтора десятка лет. появляется бывшая их компаньонка Жаклин, у которой есть план, как сорвать куш в миллион евро. Эрик и Нина, у которых и брак, и финансовое положение трещат по швам, соглашаются, надеясь поправить разом и то и другое, но соглашаются с четким уговором, что это «в последний раз».

Сериал получился очень душевным и искренним. В первую очередь благодаря тому, что авторам удалось сохранить баланс между «фокусами» жульничества и реальной жизнью. Да, герои проворачивают немыслимую аферу, во втором сезоне уже даже с глобальным политическим подтекстом (куда же здесь без русских и китайцев), но в отличие от, например, «Миссия невыполнима» — датчанам веришь. Они не супергерои, они обычные люди. Их действия нередко лишены изящества, а ошибки почти фатальны — в общем, все как в жизни. Да и на кону не будущее человечества, а куда более осязаемое и понятное каждому простое семейное счастье.

Это вообще история в первую очередь про человеческие отношения, про достоинство. Про искренность и невероятную роскошь быть самим собой. И про то, что близкие люди — если они и правда близкие — обязательно примут и поймут тебя, какими бы скелетами не был набит твой шкаф.

Что же касается ответов на вечные вопросы, то для семьи Эрика и Нины они понятны: ты можешь сколько угодно прятаться от своей судьбы, своего предназначения, своего таланта (даже если это талант незаурядных актеров и мошенников), обманывать, лицемерить, — пуская даже по «правильным» мотивам, но все это все равно лишь самообман. А самообман, как и любой обман вообще, ни к чему хорошему никогда не приводит. И что если ты прячешься от своего таланта, зарываешь его в землю, — то это не только не решит проблем в других сферах твоей жизни, а обязательно усугубит их.

Получилось небанально, очень цельно и неожиданно актуально.

8 из 10.

22 марта 2021

Комедия За и против на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Миккел Серуп, Парминдер Сингх, Могенс Х. Кристиансен, Тильде Харкамп. Кто снимался в кино, актерский состав: Ларс Ранте, Лене Мария Кристенсен, Лотта Андерсен, Эмма Б. Маротт, Бехруз Банисси, Мортен Суурбалле, Рикке Бельде, Мортен Кирксков, Дан Зале, Амелия Хёй, Энн Софи Эсперсен, Бенедикте Хансен, Михаэль Броструп, Джоанна Уилсон, Carsten Andersen.

Страна производства - Дания. За и против — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.