Волан-де-Морт: Корни наследника
Voldemort: Origins of the Heir
5.5
5.2
2018, ужасы, триллер, фэнтези
Италия, 53 мин
В ролях: , , Митч Торнтон, , Маргарет Эшли
и другие
Фильм рассказывает о юности Волан-де-Морта, сильного тёмного мага из Поттерианы, и о том, как современники узнали его и стали бояться произносить его имя. Помимо Волан-де-Морта, в фильме появляются и его однокурсники с других факультетов Хогвартса. В центре сюжета находится серия таинственных убийств, которые расследует волшебница Гриша МакЛаген.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волан-де-Морт: Корни наследника

английское название:

Voldemort: Origins of the Heir

год: 2018
страна:
Италия
слоган: «Enemies of the heir... beware!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Michele Purin
композитор:
художники: Silvia Dalpiaz, Stefano Prestia
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма, приключения, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 53 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, драма, приключения, детектив

Постеры фильма «Волан-де-Морт: Корни наследника», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Волан-де-Морт: Корни наследника», 2018

Фанаты не выкупили?

Пятнадцать тысяч евро (что-то в районе 1 200 000 рублей, цена подержанной иномарки) бюджета. Час хронометража. Съемки в разных локациях. Графика, достаточно большой каст. Звучит как чудо, не правда ли?

Фильм рассказывает предысторию Волдеморта, по большей части - промежуток после Хогвартса, когда Том работал в лавке Горбина и Бэркса. Однако, что поначалу удивляет, повествование идет отнюдь не от его лица - о событиях нам, во флешбеках и устно, повествует Гриша МакЛаген, наследница Гриффиндора. Она, будучи мракоборцем, расследующим дело об убийстве Хепзибы Смит, с боем пробивается в советское отделение аврората, желая достать дневник Реддла. Однако ее авантюра не увенчалась успехом - ее ловят и доставляют на допрос к генералу Макарову на допрос, в ходе которого она постепенно раскрывает деяния Темного лорда.

И, черт возьми, рассказывает интересно. Экшен сцены (коих, в силу бюджета, мало - а в Гарри Поттере любая экшен сцена подразумевает графику) перемежаются диалогами, а сюжет неумолимо закручивается. И это обалденно!

А что не обалденно? Ну, пожалуй Том как-то сходу изображен чрезмерно отталкивающим, холодным, злым и саркастичным. Да, он уже убил Миртл даже на момент школьных эпизодов, но - не забывайте - он ведь как-то втерся в доверие к старушке Смит (а едва ли она была бы в восторге от общения с таким Томом). Введение в сюжет наследников так же спорный момент - ведь этого нет в каноне, зато это отлично объясняет появление Чаши у пожилой ведьмы. Так же вопросы возникают и на счет Гриши - куда же она подевалась в ходе дальнейших событий и является ли Кормак МакЛаген ее родственником (и наследником Гриффиндора)?

16 февраля 2023

«Волан-де-Морт: Корни наследника» надо рассматривать как малобюджетное кино, некоммерческое кино, создание фанатов и для таких же фанатов. Иначе сразу захочется придраться к картинке, спецэффектам, костюмам… У меня не возникало такого желания.

Да есть нешуточные расхождения с каноном.

НО… Ребята правда молодцы. Хочу сказать, что попробуй я нечто такое самой сделать, не уверена, что получилось бы что-то такое же красочное. Но в плане сюжета, все конечно, односторонне и наивно. С другой стороны, это воплощение фан творчества.

И актер Стефано Росси почти идеально играет юного Темного лорда — притягательного, неправильного, почти на грани нормальности — но ведь мы его таким и помним в юности. Концептуально, ярко, выразительно показаны наследники основателей Хогвартса. Особенно мне понравился наследник Когтеврана.

И да, мы чуть — чуть заглянули в альтернативную историю волшебного мира. По-прежнему манящего, страшного и «настоящего». Здесь нет приторных оттенков — опасно, но притягательно своей отличностью от скучной реальности.

Я хочу сказать — идеальный видеоряд — это, наверное, иллюстрации Джима Кея — я просто их обожаю. А здесь именно фан арт — но знаете, за столь короткое экранное время мы видим столь целостно изображенных персонажей — у каждого своя правда, своя история, свое мировоззрение.

Возможно, мы увидим кого-то потом в других проектах, как было в случае с «Очень Поттеровским мюзиклом».

Поклонникам Вселенной Гарри Поттера к ознакомлению! А всем остальным проходить мимо.

6 из 10

21 мая 2018

Я не фанат кино, но…

Оставлю нейтральную рецензию, так как не хочу зацикливаться на качестве картины.

1) Что хочется сказать по поводу канона, то авторы перестарались с изображением того кого нельзя называть в слишком притягательном свете. Что он творил в мире, сколько убийств он совершил. Каким бы таинственным и притягательным бы не был юный Том, нельзя оправдывать то что он совершил. Ведь и Гитлера можно оправдать.

2) Вы серьезно, ребят, да сам Дамблдор начал свое расследование по поводу Крестражей, только когда ему в руки попалось доказательство оного. Откуда бы ему взяться у рядового сотрудника, если сам Том скрывал свои сокровища очень тщательно не понятно.

и 3) Ребят, не надо выставлять этого убийцу в слишком хорошем уж свете. То что он совершил, нельзя никак оправдать. Да, я понимаю, что это все очень интересно, но не более.

п. с. жду части про Беллатрису. Какая обворожительная эта женщина была (когда измучила родителей Невилла до сумасшествия). и да Хелена классная..

п. п. с. качество картины и спецэффекты мне понравились, и актеры тоже классные.

6 из 10

27 января 2018

Да не фанат не поймёт.

Являясь большим фанатом вселенной, я очень давно ожидала хоть чего-то, не вплетённого в основную канву сюжета о «Мальчике, который выжил» («Фантастические твари не в счёт»). Вообще любая мало-мальская крупица истории, пусть и самиздат, заставляет моё трепещущее фанатское сердце выписывать кульбиты. Да, придраться можно к чему угодно, но не стоит забывать о том, что это САМИЗДАТ, на который кучка энтузиастов собирала деньги чуть ли не из своего кошелька, поэтому УорнерБразеровских спецэффектов ждать не приходится. Да тут и не о том совсем, во главе угла стоит сама история, которая, к счастью, строго придерживается канонов, саму картинку можно и потерпеть.

Каст подобран очень грамотно. На мой взгляд, Стефано Росси в полной мере смог передать безумие Тома, который хладнокровно переступает через своих, не побоюсь этого слова, друзей, с целью достижения задуманных планов.

Конечно, это моё субъективное мнение, но я, как истинный Поттероман, готова ждать, смотреть, читать всё что угодно, касательно саги, если, конечно оно находится в рамке канона.

Поэтому могу резюмировать тем, что не фанат, не проживший сквозь себя всю вселенную — попросту не оценит, ибо как говорится в начальной заставке «фильм создан фанатами для фанатов».

9 из 10

20 января 2018

Том Марволо Реддл — это целый большой ресурс для создания крутого сериала, и первый толчок дал этот фильм собранный фанатами мира Джоан Роулинг.

Как поклонник серии о Гарри Поттере, мне всегда будет мало любых киновоплощений об этом магическом мире, где можно черпать вдохновение или забыться в нём до такой степени, что можешь оказаться в психушке отбиваясь от санитаров куском чего-то деревянного и выкрикивая «экспеллиармус», в моем случае обходится «Нимбусом-2000» в руках. Как увижу метлу забываю заклинание подчинения, в итоге остается подметать… эээ что-то я не о том.

«Волан-де-Морт: корни наследника» — малобюджетный фильм состоящий из нескольких добротных спецэффектов, неплохих диалогов между главными героями и дальше додумывайте сами, т. к. пишу в час ночи и не могу сообразить как описать то, что я видел. Вот, что мне запомнилось, то это образ Тома и его голубые глаза. История затрагивает юность Тома и его преображение, но все это подается очень быстрым темпом в размере одного часа экранного времени… какого черта, сериал на 7 сезонов заслуживает этот персонаж. Хочется посмотреть, как он учился, приобретал знания, соприкасался с другими учениками, увидеть взаимоотношения с Дамблдором. Еще хотелось, чтобы сериал получился мрачным, но в то же время и светлым (как 3 часть Гарри Поттера «узник Азкабана»), чтоб раскрыли Тома Реддла как персонажа очень глубоко, но и не заостряли внимание только на нем. В этом мире много интересных персонажей, которых можно было бы воплотить на экран. Фундамент истории есть, остается закрепить его. Скорее бы купили права на экранизацию сериала.

Фильм заслуживает внимания маглов, хоть и бюджет фильма небольшой в нем есть главная особенность — это стимул развивать волшебный мир обширнее.

8 из 10

19 января 2018

Это не кинофильм, а кинорассказ. Вроде аудиокиниги, только с картинкой.

Я не фанат Гарри Поттера: просмотрел все его фильмы только потому что меня девушка заставила. Просто не люблю фильмы с волшебством на экране, т. к. для меня всегда непонятна в таком случае расстановка сил, у кого какие возможности. В «неожиданных» поворотах часто думаю: «а, так он ещё и вот так может», «он же может взмахнуть палочкой и решить эту проблему легко, почему он этого не делает?» и т. д… Поэтому не могу переживать и смотрю такие фильмы с безразличием. Это моя позиция.

Теперь о фильме

Начну с плюсов.

Я рассматриваю его исключительно как некоммерческое кино. На этом фоне меня очень порадовали спецэффекты. Разумеется, это не полная копия оригинальных эффектов, но они выглядят, на мой взгляд, качественно. Вполне достойно, чтобы их выпускать на большие экраны. Спец по спец. эффектам получает 10

Есть ещё большой плюс — манера съёмки как от первого лица в начале фильма. Получилось очень динамично, очень круто и вносит «свежую струю». Уровень профессиональный. Особенно, если учесть, что аналогичные сцены в голливудских (или британских) блокбастерах стоят раз в 100 дороже и смотрятся не (намного) лучше, то молодцы. Подборка планов в диалогах на протяжении всего фильма — тоже старательно выверена. Поэтому операторам и режиссёру постановщику — по 10.

Не, есть, конечно, некоторые вещи, которые выдают недостаток их опыта. Например, когда один персонаж смотрел на кубок в его руках, фокус оставался на персонаже, хотя напрашивался перевод фокуса на кубок, но фокус так и не был переведён. Но это мелочи.

В общем, аналогично, хотелось бы похвалить и остальных — спецов, кто выбирал и дорисовывал фоны; актёров; костюмеров — все сработали слаженно, неплохо.

Но есть минус.

Как всегда, это сценарий.

Во-первых, нифига не понятно тому, кто во вселенной Гарри Поттера ни в зуб ногой. Хотя оно и понятно — снято для фанатов.

Во-вторых, фильм (я офигенное динамичное начало в расчёт не беру) — больше просто повествование со слайдшоу, нежели кинокартина. Т. е. автору идеи хотелось поделиться интересной историей — он взял 5 локаций, поставил туда статичных рассказчиков, которые непрерывно что-то трындят весь фильм. Они почти не двигаются. В фильме нет действия. Просто болтовня-болтовня-болтовня, смена локации, в ней две неподвижные фигуры непрерывным текстом зачитывают текст, опять новая локация — и там уже не жду, что будет что-то происходить. и т. д. Всё думал, «когда уже фильм начнётся-то» — и он так и не начался. На последних кадрах только началось шевеление, неожиданная концовка и титры.

Именно из-за сценария я бы этому фильму, будь он профессиональной высокобюджетной картиной, не дал бы высокой оценки, т. к. вызывает уже зевоту. Смотрится скучно, хотя съёмочная команда всем составом (включая актёров) пытались разнообразить картину, как только могли.

И да. Русских нормально изобразили. Без стереотипов типа «русский — это плохой». Конечно, со стереотипами о погоде и одежде, но в целом русские мне понравились.

Итог:

Это не кинофильм. Это рассказ с картинкой — кинорассказ. Кинофильм показывает действием. В кинофильме покажут как был передан кубок, а в кинорассказе просто один персонаж другому на красивом фоне расскажет: «И он передал мне кубок» — а как именно это происходило, зрителю придётся представлять себе это мысленно. Аналогичным образом автор мог нанять только одного актёра вместо десятерых, какого-нибудь «старого мудрого учителя хогвардса», который бы в одной аутентично оформленной комнате в одно лицо зачитал бы всю произошедшую историю — вот как-то так выглядит этот фильм.

Нет, конечно, они играют роли, соперничают. Но, тем не менее, фильм чуть менее, чем полностью состоит из пересказа событий и проговаривания эмоций, нежели из настоящей жизни живых персонажей. В кинорассказе скажут «он доверял Тому». В кинофильме покажут сцены, из которых зритель сам сделает вывод об этом. В кинорассказе скажут: «он очень переживал». В кинофильме покажут переживания. Здесь очень много говорят. Конечно, всё упирается в бюджет, но я говорю о конечном продукте, что получилось на выходе.

Поэтому:

Ты фанат Гарри Поттера? Смотри. Классный фильм, узнаешь предысторию с неожиданной интересной концовкой. Возможно, даже скажешь «вау, вот это да». Тем более, что сама автор Гарри Поттера (Роулинг её зовут?) очень хвалила этот фильм и отдельно исполнителя роли Волдеморта. А это уже что-то да значит.

Ты не фанат Гарри Поттера? Боюсь, потеряешь интерес к фильму уже на 10-й минуте, когда динамические сцены кончатся.

6 из 10

16 января 2018

НЕгодный контент

«Волан-де-Морт: корни наследника» — смачный плевок в лицо всем фанатам саги о Гарри Поттере. Ставший работой независимой группы по большей части итальянских энтузиастов, фильм, деньги на который собирали буквально всем миром — с помощью краудфандинг-сервиса Kickstarter, в первую очередь неприятно удивляет странными эффектам — складывается ощущение, что режиссёр (Gianmaria Pezzato) не видел ни одного фильма о «юном волшебнике» или о Ньюте Саламандере («ФТ»). Я не буду «спойлерить» и раскрывать какие-то потаённые тайны — сами всё увидите, если решите посмотреть.

Стоить отметить, что лишь малая часть съёмок проходила там же, где снимались, так сказать, официальные фильмы серии о Гарри Поттере. Я понимаю, что создателям удалось собрать всего каких-то 15—20 тысяч евро, но, извините, этот «шедевр» и этих денег не стоит. Неужели весь этот фанатский мерч стоит так дорого? Сомневаюсь.

P.S. основное действие картины происходит в СССР, а все мы прекрасно знаем как наши западные «друзья» умеют изображать на экране советских вояк (вспоминаем «Красную жару» и «РЭД») — это насколько это комично настолько и убого.

6 из 10

15 января 2018

Ужасы Волан-де-Морт: Корни наследника на большом экране с 2018 года, его режиссером является Джанмария Пеццато. Кто снимался в кино, актерский состав: Ella Stockton, Aurora Moroni, Митч Торнтон, Andrea Baglio, Маргарет Эшли, Стивен Брайан Томази, Rasmus Bækgaard, Pietro Michelini, Davide Ellena, Stefan Chanyaem, Maddalena Orcali, Amy Davies, Andrea Bonfanti, Gelsomina Bassetti, Daniele Decarli.

Расходы на кино составляют примерно 15000. Страна производства - Италия. Волан-де-Морт: Корни наследника — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.