Вита и Вирджиния
Vita & Virginia
6.5
5.9
2018, мелодрама, драма, биография
Великобритания, Ирландия, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Элизабет Дебики, Изабелла Росселлини, Руперт Пенри-Джонс, Питер Фердинандо, Эмиральд Феннел
и другие
В эпоху разлагающейся морали, блистательного джаза и контрабандного алкоголя, светская львица Вита Сэквилл-Уэст знакомится с «королевой литературы» Вирджинией Вульф. Ярое противостояние перерастает во взаимную симпатию, а симпатия - в головокружительный роман, который потрясет высшее общество и навсегда изменит их жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вита и Вирджиния

английское название:

Vita & Virginia

год: 2018
страны:
Великобритания, Ирландия
слоган: «Умеете хранить секреты?»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Карлуш ди Карвалью
композитор:
художники: Ноам Пайпер, Тесс Гэммелл, Нилл Триси, Натали О’Коннор, Лорна Мари Муган, Тереза О’Лири, Natalie Oconnor
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $38 076
Сборы в США: $42 741
Мировые сборы: $793 439
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Видео к фильму «Вита и Вирджиния», 2018

Видео: Трейлер (Вита и Вирджиния, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вита и Вирджиния», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вита и Вирджиния», 2018

«Вита и Вирджиния» — биографическая лента британского женщины-режиссёра Чаньи Баттон, рассказывающая об отношениях двух классиков современного феминизма, Вирджинии Вульф и Виты Сэквилл-Уэст. Фильм практически полностью основан на личной переписке писательниц, из-за чего становится интересным всем поклонникам их творчества, а так же тем, кто хотел бы просто понять историю этих женщин и тех импульсов, благодаря которым они создавали свои работы. Интерес режиссера к ним, безусловно, понятен, в особенности сейчас, в эпоху популярности феминистического движения, но картина, прямо скажем, вызывает смешанные чувства. Лента не является классической историей-биографией, не акцентирует внимание на каком-то одном предмете, а старается вместить в себя и проблему однополой любви, и психологического расстройства, и непонимания со стороны общества, из-за чего повествование становится смазанным и очень утруждающим.

Фильм красив и эстетичен, хорошо передаёт атмосферу двадцатых годов прошлого века. Он отлично воссоздаёт так же и настроение богемы того времени, ее весьма прогрессивный образ жизни. Даже электронная музыка, не очень гармонирующая с интерьерами той эпохи, говорит нам о том, что главные герои повествования чересчур современны для своего времени, чтобы быть понятыми, они словно родились не в то время и не в том месте, чтобы быть по-настоящему счастливыми.

Режиссёр использует довольно смелый ход, вставляя в фильм много сцен, где писательницы, смотря на зрителя, читают свои письма друг к другу, а камера в это время постепенно переходит от губ к глазам, словно показывая, какие органы чувств затрагивают их слова. Конечно же, это нужно для того, чтобы сделать зрителя невольным участником истории, создать видимость, что главные героини читают именно для смотрящего на экран человека. Этот довольно таки интимный момент подглядывания в чужую переписку, сначала создаёт хорошее впечатление, но к концу фильма от этого приема уже хочется сбежать. Такое чувство, что режиссёр, слишком увлёкшись изображением их страсти, теряет чувство меры. Помимо постоянного чтения переписки, зрителя сопровождают довольно претенциозные диалоги, где опять же звучат строчки, не предназначенные для чужого уха, довольно много показано их близости и чисто визуально. К концу фильма начинает болеть голова из-за непрекращающегося потока слов, становится невыносимо скучно и душно, будто ты копаешься в чужом белье и не можешь никак из него вырваться. Душевные терзания Вирджинии и Виты выглядят как-то неубедительно и наигранно, а проблемы явно утрируются. Героиням, несмотря на прекрасную игру актрис, сложно сопереживать. Например, у меня намного больший интерес вызывали второстепенные герои, их семьи и мужья, эти поистине прогрессивные и понимающие люди, умудряющиеся не только молча терпеть поступки главных героинь, но и поддерживать их несмотря не на что. Но других персонажей в картине очень мало. К тому же, у режиссёра какое-то странное представление о том, как выражаются ментальные расстройства. Нарисованные листочки и птички, которые почему-то возникают у Вирджинии во время ее многочисленных панических атак, выглядят хоть и красиво, но очень нелепо и по-детски наивно. Проблемы с ментальностью, конечно, можно изображать по-разному, даже сюрреалистически (как в «Меланхолии» Фон Триера), но тут, к сожалению, подобная инициатива выглядит нелепо.

Итак, «Вита и Вирджиния» — неплохой фильм с красивой картинкой, но довольно скупым содержанием. Данная картина не смогла выполнить ни одну из своих задач полностью, хотя, если у вас такое настроение, что вы просто хотите полюбоваться красивыми актрисами и костюмами, он вам подходит. А на самом деле, лучше посмотрите «Кэрол» с Руни Марой и Кэйт Бланшетт. Тема схожа, но реализация куда лучше.

20 апреля 2020

«I am reduced to a thing that wants Virginia. I composed a beautiful letter to you in the sleepless nightmare hours of the night, and it has all gone: I just miss you, in a quite simple desperate human way. » — An excerpt from Vita Sackville-West’s letter to Virginia Woolf, January 21, 1926.

'Вита и Вирджиния» — увлекательная биографическая драма британской режиссёрки Чаньи Баттон. Этот фильм изображает сложные отношения между двумя литературными иконами двадцатого века, Вирджинией Вулф и Витой Сэквилл-Уэст, роли которых исполнили Элизабет Дебики и Джемма Артертон. Этот фильм — экранизация одноименной пьесы Айлин Эткинс, полностью основанной на переписке между женщинами. «Орландо», Один из самых известных романов Вулф, описанный Найджелом Николсоном как «самое длинное и самое очаровательное любовное письмо в литературе», был вдохновлён её чувствами к Вите, и фильм изображает процесс его создания, используя яркий, образный язык и уникальные визуальные метафоры.

Что мне особенно понравилось в этом фильме, так это его тщательное внимание к деталям. Несмотря на низкий бюджет, объём работы, проделанной для изображения атмосферы богемного Лондона в 1920-ые годы, впечатляет. Аутентичные костюмы эпохи, живописные декорации и великолепие интерьеров, не говоря уже о съёмке подлинных писем: печатная машинка Виты и элегантный почерк Вирджинии погружают зрителей в литературную вселенную другой эпохи.

Сцены, в которых актрисы читают письма вслух, сняты в мягком фокусе, подчеркивая нежность, с которой женские слова ласкают друг друга. Неудивительно, что некоторые могут счесть чтение переписки неуместным для просмотра. Действительно, писать любимому человеку гораздо более интимно, чем заниматься любовью в физическом смысле, и фильм прекрасно передаёт это впечатление. Зрители, очарованные эпистолярным обольщением, чувствуют себя вовлечёнными в роман, созерцая огненную страсть и мрачную меланхолию, неспешно раскрывающиеся перед их глазами.

Несомненно, сложно вместить десятилетие отношений в сто минут экранного времени, и поэтому многие примечательные события, такие как поездка Виты и Вирджинии в Париж в сентябре 1928 года, к сожалению, были упущены. Тем не менее, невозможно не оценить творческую идею показать хронологию романа через литературные произведения Вирджинии, а не явные временные маркеры. Потенциальным недостатком этого подхода (который, тем не менее, становится преимуществом для знающих зрителей) является то, что не все знают точные даты публикации романов Вулф. Например, между выходом в свет «Комнаты Джейкоба» и завершением «Орландо» прошло шесть лет. Таким образом, неподготовленные зрители могут невольно проигнорировать течение времени и не до конца осознать причину глубокой тоски, таящейся в письмах.

Оригинальный электронный саундтрек Изобель Уоллер-Бридж создаёт драматический диссонанс между консервативным временем и нешаблонными главными героинями, подчеркивая, что Вита и Вирджиния значительно опережали своих современников. В интервью для «Curzon Cinemas» Чанья Баттон отметила, что «ритм музыки следовал за сердцебиением актрис». По словам «IndieWire», сама Изобель подтвердила, что была вдохновлена «…их сердцами, бьющимися вместе, а также по отдельности.» Таким образом, музыка обеспечивает тесную связь с исполнительницами главных ролей, преодолевая пространство и время.

Вита Сэквилл-Уэст, исполненная Джеммой, может быть, и не обладает андрогинностью, вдохновившей «Орландо», но у неё, безусловно, есть соблазнительное очарование в сочетании с пылкой уверенностью и юношеской энергией, которые оживляют её версию этой своевольной поэтессы. Вита похожа на «розовое сияние, виноградные гроздья, перламутровый жемчуг»- такой Вирджиния видела её в начале их романа в 1925 году. К сожалению, сценарий ограничился поверхностными упоминаниями о творчестве Виты, не отдавая её произведениям должной справедливости, хотя у сценаристок была непревзойденная возможность — включить в повествование отрывки из поэмы Сэквилл-Уэст «Земля» (1926), на создание которой оказали сильное влияние гениальные творения Вирджинии.

Вирджиния Вулф, изображённая Элизабет, одновременно холодна и уязвима. «Отрешённая и вместе с тем человечная» — с восхищением говорила о ней Вита вскоре после их первой встречи в 1922 году. Несмотря на то, что сама актриса намного моложе сорока и лишь отдалённо напоминает оригинал (стройность, бледная кожа, пронзительный взгляд и длинные тонкие пальцы), её мистическая, эфирная энергия соответствует описаниям Вулф теми, кто знал ведущую фигуру модернистской литературы лично. Эвелин Айронс, например, встретив Вирджинию в 1932 году, вспоминала её как «Луну в дневном небе», отмечая, что «возраст не имел никакого отношения к её внешности; она, должно быть, выглядела так всегда». Подобно призрачной луне, Вирджиния воспаряет над окружающими: величественная, но недосягаемая и хрупкая. Её интеллектуальная свобода завораживает своей необъятностью, и каждое слово, произнесённое глубоким голосом с изысканным британским акцентом, запечатлевается в памяти навечно.

Несмотря на то, что многие критиковали изображение психического заболевания Вулф в этом фильме за то, что оно было показано излишне «сюрреалистично», как человек, испытавший ментальное расстройство, я нашла этот образ невероятно точным. Яркие видения писательницы представлены одновременно тревожными и захватывающими, тем самым побуждая аудиторию погружаться всё глубже в «самые сильные волны эмоций.»

В заключение, рекомендую этот кинематографический шедевр поэтическим душам, знакомым с творчеством Вирджинии Вулф и группы Блумсбери. К сожалению, неподготовленный зритель может быть не в состоянии оценить этот фильм во всём его блеске.

10 из 10

21 февраля 2020

Мелодрама Вита и Вирджиния на большом экране с 2018 года, его режиссером является Чания Баттон. Кто снимался в кино, актерский состав: Элизабет Дебики, Изабелла Росселлини, Руперт Пенри-Джонс, Питер Фердинандо, Эмиральд Феннел, Гетин Энтони, Рори Флек-Бирн, Карла Кроум, Адам Джиллен, Брэнок О’Коннор, Амели Меткалф, Даррен Диксон, Джейн МакГрат, Нэйтан Стюарт-Джарретт, Evelyn Lockley.

В то время как во всем мире собрано 793,439 долларов. Производство стран Великобритания и Ирландия. Вита и Вирджиния — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.