Ветер перемен
Le vent tourne
6.3
6.1
2018, драма
Франция, Швейцария, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Мелани Тьерри, Анастасия Шевцова, , Патрик Лэпп,
и другие
Молодая пара сбегает от суеты в уединенный альпийский уголок. Но в их счастливую и размеренную жизнь вторгается инженер, приехавший для установки ветряной турбины.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ветер перемен

английское название:

Le vent tourne

год: 2018
страны:
Франция, Швейцария
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стефан Кюти
композитор:
художник: Су Эрдт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Ветер перемен», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ветер перемен», 2018

Любовный треугольник? Нет, серьёзное кино

Мы с тобой повстречались, волны весело мчались,

И дарило нам море белопенный прибой.

Позабыв все на свете, мы плескались, как дети,

И кружился над нами небосвод голубой.

Дни за днями летели, наступали метели,

Белоснежные вьюги окружали наш дом.

Мы глаза закрывали и опять уплывали

В синеокое море, непокрытое льдом.

За простотой сюжета скрывающаяся метафоричность. За лицами, перелицовывающийся наново мир.

Спокойная размеренная жизнь на маленьком острове вдали от суеты мегаполиса, кто не мечтал об этом? Уютное гнёздышко среди первозданных ландшафтов. Утреннее пение птиц пробуждением нового дня. Шум ветра, свежестью дыхания. Слёзы дождя, каплями благости. Без рёва автомобильных моторов, без сводок политических запугиваний, без людской толчеи в многообразии лиц. Не хотелось такого? Хоть раз, об этом задумывался каждый. Кто-то возразит, так это приходит с возрастом. Вряд ли двадцатилетнему, тишь придётся по душе. Этот образ жизни, гораздо ближе после 30-ти, а то и 35-ти. Так? Верно.

Молодая семейная пара, коротает дни в архитектуре альпийских пейзажей. Небольшая коровья ферма приносит стабильный доход. Выпас «бурёнок» не требует особых усилий. Хищники не докучают. Успевай лишь «собирать» молоко повечеру. Климат мягок, не суров. Курорт? Почти. И в подтверждении этого едва ли не программа «Au Pair», где девушка из Восточной Европы находит уют и кров для оздоровления. Ей рады. Она, лёгким и временным соприкосновением с инородным. Пансион великодушия здесь. Рай, которым готовы делиться в щедрости. Безоблачное ясное небо. Приходи, отщипнём и тебе нашу радость.

Так что же в этой картине примечательного? Паулина и Алекс нашли свою обитель? То, к чему стремится современный человек воплощено этими двоими? В трудах, неспешно текут их дни? Приближаясь к сорокалетию они полны сил, волнительны друг другу? В усладе гармонии, пребывают? Так что ли? Да. Всё это так. И на первый взгляд, может показаться, что режиссёр и не предоставляет зрителю ничего иного. Обыденность укромного местечка перед нами. Размышления на сцены сюжета начинают рождаться совершенно непроизвольно. Изнутри, поднимается понимание авторской мысли. Патриархальный уклад старины вступает в противоречие с нынешним, современным миром. И каждый кадр, об этом. И роспись всего действия подведением под данную трактовку.

Новый человек — едва ли не вторгшаяся в эту галактику комета. Инородец, прогресс несущий. Но, что наделает он? Что натворит? Будет ли визит безобиден? Или же, необратимые последствия вызовет? И устанавливаемый «изыск мысли» — ветреная турбина (ветрогенератор), нарушением исторического уклада. Теперь есть жизнь «до», и жизнь «после». Запущен некий механизм времени. Всё начинает рушиться. Постепенно. Как оползень съедая фундамент прочности ветхих рамок ограничений. Всё приходит в движение. Подсознательное, запоздалое понимание приходит в голову Алекса. И вот уже в отчаянии он бросает, — даю тебе на исправление три дня, а после забирай её обратно… Местный шаман приглашён к животным в стойло чтобы ответить «из-за чего?» И «почему?» Ответ есть. Но река жизни уже изменила своё русло. Вчера, уже не вернуть.

7 из 10

23 апреля 2019

Драма Ветер перемен на большом экране с 2018 года, его режиссером является Беттина Оберли. Кто снимался в кино, актерский состав: Мелани Тьерри, Анастасия Шевцова, Audrey Cavelius, Патрик Лэпп, Juliana Samarine, Lionel Fresard, Пьер Деладоншам, Нуну Лопеш, Pedro Lenz.

Производство стран Франция и Швейцария. Ветер перемен — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.