Верные враги
Frères ennemis
6.1
6.4
2018, триллер, драма
Франция, Бельгия, 1 ч 51 мин
В ролях: Реда Катеб, Адель Беншериф, Ян Говен, Ахмед Бенаисса, Омар Салим
и другие
Дрисс и Мануэль родились и выросли рука об руку в пригороде, целиком охваченном наркоторговлей. Спустя годы их пути разошлись: Мануэль решил остаться вне закона, в то время как Дрисс оказался по другую сторону баррикад и стал полицейским. Когда самая большая сделка Мануэля идет не по плану, двое старых друзей встречаются снова и понимают, что обоим друг без друга никак, иначе им не выжить в своих мирах. Несмотря на распри, они снова обретают друг друга, и понимают, что у них есть общее: они оба помнят, откуда они.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Верные враги

английское название:

Frères ennemis

год: 2018
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Гийом Дефонтен
композитор:
художники: Анна-Софи Гледхилл, Стефан Тайлассон
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Верные враги», 2018

Видео: Трейлер (Верные враги, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Верные враги», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Верные враги», 2018

Месть+наркотики+деньги. Сладкая жизнь

Наркотики. Какой из видов бизнеса может быть наиболее прибыльным чем этот? Чем ещё обычно промышляет криминальный мир? Игорные заведения, проституция, торговля оружием? Да, конечно. Но, порошок всегда в цене. Быстрые деньги в обмен на компактный товар. Барыш, запредельный. Пьянит. Что там долго говорить, даже Дон Корлеоне не смог сдержать Турка при всём своём могуществе. «Купил» всех. Припоминаете «Крёстного отца», Ф. Ф. Копполы?

Вниманию зрителя этническая марокканская группировка обосновавшаяся в Париже. Здесь все свои. Здесь нет ни одного лица из инородного социума. Даже к аборигенам, французам, отношение скептическое. Только родная кровь. И никак иначе. Дела, будни, праздники в кругу выходцев с исторической Родины. Какое это уже по счёту поколение осевших эмигрантов? И хотя иерархия здесь уступает Коза Ностре, структура не столь очевидна, но свой Крёстный, тут тоже есть. И размах дел, денежным потоком.

Вниманию зрителей два противоположных лагеря. Преступный мир и мир правопорядка. Жажда быстрого обогащения подстёгивает к действию уверенных в своей безнаказанности парней. Крупную сделку намерены провернуть. Канал поставки отработан. Схема сбыта налажена. Дилерская сеть постепенно разрастается. Но всё ли так безоблачно? Нет ли в цепочке изъянов? Всё ли предусмотрено?

Оказывается полиция прослушивает и отслеживает «вход-выход». Более того, один из авторитетов передаёт информацию сыщикам. Сделка, которая должна принести столь желанные деньги, засвечена. Западня готовится при купле-продаже. Задержание с поличным, намереваются провернуть.

Выезд на «стрелку» заканчивается расстрелом. Выживший, пытается найти виновных и призвать их к ответу «за пацанов». Таково начало этой картины. И криминальная драма плавно перетекает в искромётный триллер. Кто и что здесь творит? На ком кровь? Чьи руки она обагрила? Полиция допустила утечку? Конкурирующая группировка «завалила» зарвавшихся «братков»? А может быть покупатель решил товар взять без денег, а «ребят» покрошить? Версия о внутренних разборках тоже не может быть отставлена. Так кто же?

Лента, участвовавшая в Венецианском фестивале, номинировавшаяся на главный приз, изначально не может быть слабой. Характер, драйв, психологизм должны присутствовать. Как минимум. И всё это в разыгрываемом действии есть. Картина держит в напряжении до самого последнего кадра. И отпечатки обречённости на лицах всех этих людей. Примечательно, что режиссёр даёт это понять без дополнительных слов. Сцены расставаний, дышат этим. Ушёл, чтобы вернуться. Ушёл и не вернулся. Дело жизни, которое они для себя выбрали оказалось притягательным, но без билета в обратный конец. Только в одну сторону.

8 из 10

16 апреля 2019

Триллер Верные враги на большом экране с 2018 года, его режиссером является Давид Эльхоффен. Кто снимался в кино, актерский состав: Реда Катеб, Адель Беншериф, Ян Говен, Ахмед Бенаисса, Омар Салим, Noah Benzaquen, Гийом Вердье, Мустафа Бенстити, Саймон Ферранте, Рафаэль Тьери, Johnny Montreuil, Джамел Барек, Nadir Louatib, Аимен Деррьячи, Зейр Суши.

Производство стран Франция и Бельгия. Верные враги — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.