Вечная зима
Örök tél
7.3
2018, мелодрама, драма, история
Венгрия, 1 ч 50 мин
В ролях: Марина Гера, Шандор Чаньи, Франциска Фаркаш, , Анико Фюр
и другие
В 1944 году солдаты забирают всех женщин из одного венгерского села. Им говорят про уборку урожая в СССР. На самом деле их высылают на работу в угольную шахту. Среди несчастных – Ирэн, которая с шестилетней дочкой ждала возвращения мужа с войны. Только встреча с человеком по имени Раймунд помогает Ирэн выжить, не сломиться в адских условиях и пережить все ужасы лагеря.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечная зима

английское название:

Örök tél

год: 2018
страна:
Венгрия
слоган: «Based on 250,000 true stories.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Андраш Надь
композитор:
художники: Виктория Хорват, Жольт Нанашши, Кеменеши Тюнде
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Видео к фильму «Вечная зима», 2018

Видео: Трейлер (Вечная зима, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вечная зима», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вечная зима», 2018

Правила выживания.

Фильм «Orok tel» («Вечная зима») венгерских кинематографистов продолжает тему репрессий и трагичной судьбы женщины, затронутую в европейском фильме «Within the Whirlwind» (2009) по книге Евгении Гинзбург «Крутой маршрут» и в латвийском фильме «Melanijas hronika» (2016) по книге Мелании Ванаги «На берегу Вельупе».

Слоган фильма «Вечная зима» — «Основано на 250 000 реальных историях». Вполне возможно, что в основу истории авторы вложили воспоминания какой-то конкретной женщины, пострадавшей от репрессий в 40—50-х годах прошлого столетия.

Венгрия приняла участие во Второй Мировой Войне на стороне «стран оси» (нацистская Германия, фашистская Италия, милитаристская Япония). Муж главной героини Ирэн ушёл на фронт воевать именно на этой стороне (часть венгров всё-таки воевала против «стран оси», особенно ближе к завершению войны). Соответственно когда на венгерской земле появилась Красная Армия Советского Союза, противника «стран оси», Ирэн (швабку) как супругу военнослужащего враждебной армии и шваба (германская этническая группа), отправили на принудительные работы в СССР, в угольные шахты Донбасса.

В фильме Украина не совсем похожа на Украину (и географически и климатически), скорее на Урал или даже Сибирь. И в целом некоторые детали могут не соответствовать действительности ГУЛАГа. Однако в общем атмосфера и быт советских трудовых лагерей хорошо узнаваемы благодаря многочисленным воспоминаниям заключённых и фильмам-экранизациям.

Авторы фильма не стали акцентировать внимание на бесчисленных лишениях, страданиях, унижениях и прочих ужасах принудительных работ. Важнее оказалась тема человеческих качеств, благодаря которым выживает героиня. История фильма — это своеобразный урок на выживание, где наставником Ирэн выступает Раймонд, земляк- заключённый с такой же трагичной историей разлучения с родными, как и у Ирэн.

Именно он делится с Ирэн главными правилами выживания, обретёнными им на своём горьком опыте. Сдача своеобразного зачёта на знание и усвоение этих правил и составляет нерв фильма. Ответ в финале фильма будет ожидаемым и неожиданным одновременно, подтверждая, что «Вечная зима» это ещё одна история о силе человеческого духа в трагических условиях существования.

В отличие от схожего по теме массовых репрессий литовского фильма «Ashes in the Snow» того же 2018 года венгерским кинематографистам удалось воплотить свою историю на экране более талантливо и убедительно.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

21 декабря 2019

Мелодрама Вечная зима на большом экране с 2018 года, его режиссером является Аттила Сас. Кто снимался в кино, актерский состав: Марина Гера, Шандор Чаньи, Франциска Фаркаш, Niké Kurta, Анико Фюр, Тибор Гашпар, Сергей Онопко, András Kacsur, Ференц Катко, Имре Сабо, Аттила Ференци, Viktor Ivaskovics, Габор Ясбереньи, Мерцедес Эршек-Обадович, Имре Шипош.

Страна производства - Венгрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.