Ужасный Джонни
Johnny Gruesome
3.8
2018, ужасы, комедия
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Энтони Де Ла Торре, Байрон Браун II, ЭйприлЭнн, Майкл ДеЛоренцо,
и другие
Старшеклассник-бунтарь Джонни Гриссом убит во время очередной пьянки. Вскоре одноклассников парня находят убитыми неизвестным нападавшим. Лучший друг Джонни, Эрик, начинает подозревать, что Джонни вернулся из могилы, чтобы отомстить обидчикам...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ужасный Джонни

английское название:

Johnny Gruesome

год: 2018
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Мэттью А. Нардон
композиторы: ,
художники: Фрэнк Коппола, Jason Jurewicz, Alison Pieroni
монтаж:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 240000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ужасный Джонни», 2018

Видео: Трейлер (Ужасный Джонни, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Ужасный Джонни, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Отзыв критика о фильме «Ужасный Джонни», 2018

После того, как Джонни Гриссома на время исключили из школы за драку, подросток-металлист пустился во все тяжкие. Конечно, это его обычное времяпрепровождение, но в этот раз всё пошло совсем печально: Джонни умер! Косвенным (или всё же прямым?) образом в его смерти виноваты его друзья. Товарищи затем выстроили обстоятельства смерти Джонни как последствия несчастного случая, и стали жить, как ни в чем не бывало. Однако подросток восстает из могилы для мести обидчикам.

Фильм «Ужасный Джонни», который и повествует об этой бесхитростной истории, вполне мог бы стать чем-то более интригующим, чем дешевый трэш-слэшер, каким его реализовали. Сценарий основан на книге сценариста-писателя, который и выступил режиссером. Новелла, естественно, была куда серьезнее, чем «байка из склепа». Очевидно, в то время как жизнь Джонни не была особо знаменательной, как ни иронично, до его смерти, он всё равно умирать-то не хотел. История полна подтекстов и, вероятно, сможет достучаться до подростков, которым этот фильм посвящался, только вот огрехов тут вагон и маленькая тележка.

Даже если опустить тот факт, что о Джонни, ну, ничего неизвестно как о личности, и что его воскрешение из мертвых выглядит глупо и не отзывается в сердце зрителя, лента реализована просто ужасно. Этот беззастенчивый трэш, кажется, нарочито создавался грязным и неприятным. Речь идёт не только о насилии и крови, просто вся окружающая действительность американских подростков представлена в гротескной форме и это явно не художественный эффект. Попытки сделать из «Ужасного Джонни» прозорливую подростковую комедию ужасов разбиваются о приемы прямолинейного слэшера. Здесь есть и нервный учитель, и «красотка», и своего рода «нерд», и прочие ходячие штампы. Для инди-хоррора такое непростительно, поскольку, такое чувство, что создатели совсем не заморачивались, хотя в их распоряжении был уникальный материал с перспективой для чего-то умного.

Конечно, «Ужасный Джонни» сосредоточен не только на восставшем из мертвых металлисте, несмотря на интересный грим. Большая часть ленты посвящена Эрику — другу Джонни и единственному, кого смерть Джонни по-настоящему трогает. Хотя он пытается двигаться дальше и даже заводит отношения с одноклассницей, Эрик, похоже, никак не может оправиться от смерти друга. Однако, чем дальше заходит рефлексия Эрика, тем труднее получать удовольствие от фильма. Какие-то интересные темы дружбы и жертвенности, а также доверия уступают беззастенчивой резне… которой мало. Ну, фильмы вроде «Ужасного Джонни» смотрят ради насилия, а здесь его дают не всегда в полной мере, так что ощущение и дурное, и двойственное: смысла в этой расчлененке мало, а если режиссер-сценарист хотел донести до зрителя в аллегорической форме тяжелую долю подростков, то зачем он сделал это в столь абсурдной форме?

Актерская игра также вызывает смешанные впечатления. Иногда она работает на уровне типичного инди-фильма, а иногда нет. Тем не менее, в целом актеры достаточно приятны глаза и убедительно представляют свои роли, будь то фигура взрослого или несчастный подросток. Энтони Де Ла Торре, кажется, вообще наслаждался своей ролью нежити, особенно когда ему сделали неплохой грим. Саундтрек работает на атмосферу и, что уже кажется избитым, старается ориентироваться на 1980-е годы.

Печально то, что эта история, явно содержащая в себе скрытые подтексты и/или вторые уровни, деградирует до обыденного концепта трэша о зомби, чтобы развлечь непритязательную публику. Проникнуться мрачной симпатией к столь примитивному проекту нельзя и, может быть, с более строгим сценарием из этого действительно вышла бы неплохая чёрная комедия. Вместо этого всё похоже на затянутую серию «Баек из склепа», что, однако, можно расценить как похвалу — учитывая последние тенденции, «Ужасный Джонни» мог быть куда хуже.

4 из 10

26 октября 2018

Ужасы Ужасный Джонни на большом экране с 2018 года, его режиссером является Грег Ламберсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Энтони Де Ла Торре, Байрон Браун II, ЭйприлЭнн, Майкл ДеЛоренцо, Chris Modrzynski, Ричард Скавуло, Madison Amey, Travis Torlone, Джон Ренна, Jon Cesar, Каелин Ламберсон, Ричард Саттервайт, Jessica Zwolak, Леора Оуэнс, Сэм Куалиана.

Расходы на кино составляют примерно 240000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.