Испытание огнем
Trial by Fire
7.1
7.1
2018, драма, криминал, биография
США, 2 ч 7 мин
18+

В ролях: Лора Дерн, Джефф Перри, МакКинли Белчер III, Дэвид Уилсон Барнс, Блейк Скотт Льюис
и другие
История Кэмерона Тодда Уиллингема, который был казнен в Техасе за убийство своих детей после того, как были опровергнуты доказательства и свидетельские показания о его невиновности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Испытание огнем

английское название:

Trial by Fire

год: 2018
страна:
США
слоган: «Stand for What's Right, Fight for What's True.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джон Галесериан
композитор:
художники: Клэй А. Гриффит, Джастин О’Нил Миллер, Марина Драгичи, Джавед Нурулла
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $148 504
Мировые сборы: $148 504
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография

Постер фильма «Испытание огнем», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Испытание огнем», 2018

Сгоревшая презумпция невиновности

В 9:04 утра пожар унёс жизни 3-х дочерей Кэмерона Тодда Уиллингэма. Эксперты однозначно указывают на Тодда, ведь у него были проблемы с законом. Но все ли так очевидно?

Фильм сразу погружает в атмосферу душераздирающей трагедии, пугая видами сгоревшей детской комнаты. Режиссер Эдвард Цвик(«Кровавый алмаз») ловко берет в оборот чувства зрителя и быстрыми мазками рисует страшную картину по реальным событиям. В центре композиции оказывается 24-летний парень — задира и бездельник, который не контролирует агрессию на улице, в семье и пользуется дурной репутацией в городе.

Но эти грехи не дают права вешать на Тодда убийство детей, которых он любил. Такую мысль автор протягивает лейтмотивом через 2 часа фильма. Он не утомляет процедуральными подробностями — динамичный сюжет не дает заскучать ни в зале суда, ни в камере смертников. Да, присяжные с каменными лицами надевают ярмо детоубийцы на Тодда, клянущегося, что он невиновен.

Груз боли и ненависти тащит актер Джек О’Коннелл. Он натурально играет социально неприятного протагониста, прошедшего все стадии существования за решеткой, прежде чем понять: «Чтобы выжить, нужно найти смысл в страданиях». Хотя излишне спешное повествование не всегда позволяет О’Коннеллу зацепить зрителя эмоционально, ситуацию спасает героиня оскароносной Лоры Дерн. Ее Элизабет отчаянно бьется с окостенелой системой правосудия и зашоренными людьми. Вместе герои создают драматический антураж ленты, способный выдавить слезу в финале.

Рекомендую проникнуться отчасти манипулятивными приемами режиссера, которыми он вовлекает в историю человека, осужденного из-за предубеждений.

7 из 10

26 июня 2020

Даже если вы ничего не знаете о деле Кэмерона Тодда Уиллингема и вам лень лезть в «Википедию», то буквально через несколько минут после старта «Испытания огнем» концепт легко и интуитивно можно понять. Невинного человека неправомерно осудили. Все уверены, что он виновен: следователи подгоняют улики, свидетели однозначно всё видели, а сам Кэмерон пользуется дурной репутацией. Бесстрашного адвоката, способного бросить вызов системе, не нашлось. Нашлась лишь драматург Элизабет Гилберт, которая уверена, что Уиллингема осудили по ошибке. Всё это составляет линейный биографический фильм от Эдварда Цвика — комментарий о судебной системе США, причем реализованный слабовато, простовато и слишком беззубо для эпохи трамповской Америки.

Сценарий рассматривает два вида бесчеловечной жестокости: индивидуальную и институциональную. Последняя, конечно, является уже темой немного избитой. В «Испытании огнем» подобное сыграло злую шутку: антагонист в фильме слишком расплывчатый для борьбы. Вместо того, чтобы сосредоточиться на конкретном злодее, Цвик сводит свой проект до уровня абстракции. Какое-либо авторское высказывание отсутствует. Более того, каждая строчка диалогов в «Испытании огнем» завалена таким количеством пафоса, что зачастую в фильме просто пропадает хороший вкус. Персонажи не общаются, а лишь высказывают свои мысли: экспозиция сочится через экран. История оживает в моменты, когда Тодд страдает от галлюцинаций, и то подобные художественные приемы выглядят чрезмерно искусственно.

К чести Цвика, иногда в «Испытании огнем» проскакивают человеческие моменты. Вообще когда сюжет старается не в открытую спекулировать на драме, то сценарий работает. Однако зачастую съемочная группа лишь следует элементарным сюжетным ритмам юридического процедуриала. Некоторые аспекты истории, вроде увлеченного делом заступника и её семейных неурядиц, рассматриваются поверхностно; лучше бы их вообще вычеркнули.

Те, кто не поленился зайти в «Википедию», поймут, что за конец их ждёт. Интересно, что Цвик сам по себе взялся экранизировать эту историю. «Испытание огнём» не делает выводов и даже не признает случайность трагедии, что делает события реальные ещё более печальными. Цвик в своем стремлении выдать аргументы против смертной казни переиграл сам себя: одно дело перенести на экран искусную драматизацию, а совсем другое — серые спекуляции.

5 из 10

14 августа 2019

Драма Испытание огнем на большом экране с 2018 года, его режиссером является Эдвард Цвик. Кто снимался в кино, актерский состав: Лора Дерн, Джефф Перри, МакКинли Белчер III, Дэвид Уилсон Барнс, Блейк Скотт Льюис, Джэйд Петтиджон, Ноа Ломакс, Джейсон Дуглас, Карлос Гомес, Энтони Рейнольдс, Кэти МакКлеллан, Уэйн Пер, Рода Гриффис, Блэр Бомар, Кара Рейд.

В то время как во всем мире собрано 148,504 доллара. Страна производства - США. Испытание огнем — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.