Той любой ценой
5.8
2018, комедия, семейный
Казахстан, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Шарип Серик, Гани Кулжанов, Азат Сейтметов, Данагуль Темирсултанова, Асель Акбарова
и другие
Максат работает на местном телеканале. В преддверии свадьбы его родной сестры он теряет деньги, собранные для оплаты ресторана. Герой готов на многое, лишь бы семейный праздник все-таки состоялся. Для этого он предлагает своей команде сделать ток-шоу о свадьбе его сестры, но не говоря об этом родственникам. Героями шоу становятся реальные семьи, которых снимают на скрытые камеры.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Той любой ценой

год: 2018
страна:
Казахстан
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Саят Жангазинов
композитор:
художники: Жандос Кыдырбаев, Джал Ибрагимов, Алена Лузанова
монтаж:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Видео к фильму «Той любой ценой», 2018

Видео: Трейлер (Той любой ценой, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Той любой ценой», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Той любой ценой», 2018

Молодой телесценарист Максат случайно теряет деньги, которые нужно было заплатить за ресторан, в котором должен был пройти узату-той его родной сестренки. Пытаясь спасти семью от позора, Максат вместе с коллегами решает провести той в прямом эфире в рамках нового реалити-шоу, которое они тут же сочинили. Дело остается за малым, меньше чем за сутки нейтрализовать режиссера и переоборудовать студию под ресторан, чтобы родственники ни о чем не догадались.

Немногие помнят, что предыдущая попытка приурочить кино к Наурызу, предпринятая в прошлом году Аскаром Бисембиным с треском провалилась. Но, к сожалению, никого это не остановило и ничему не научило. Сюжет «Тоя любой ценой» также плотно привязан к народному празднику и точно так же страдает от переизбытка персонажей, сыгранных отечественными звездами первой величины, и сюжетных линий, каждая из которых до логического конца толком не доведена.

Под картину Мустафина и Сахамана идеально подходит определение «конвейерное кино». Если вы посмотрели хотя бы две «тойские» комедии, то вы с вероятностью в 99% предугадаете все, что произойдет в каждой сцене фильма «Той любой ценой». Картина вторична практически во всем, начиная от того, что здесь вновь притянутая за уши афера, которая рождается из заезженного «чтобы родственников не обидеть», заканчивая участием певцов и музыкантов, которые для основного сюжета не несут никакой смысловой нагрузки.

Вообще со смысловыми нагрузками здесь все очень грустно. Например, виновники торжества (жених и невеста) в фильме выполняют функцию мебели. За весь фильм Олжас Альжанов и Акбота Нур-Сейтмагамбет произнесут хотя бы десять реплик. Хотя, наверное, в этом есть некий элемент реализма. На свадебных мероприятиях так зачастую и происходит.

Далее идет любовная линия между Максатом и девушкой-режиссером, которая начинается с пошлейшего штампа (они одновременно хватаются за упавший на пол предмет) и заканчивается знакомством с родителями. Никакого развития отношений между этими персонажами вы не увидите.

Есть линия, которую вообще можно было безболезненно вырезать полностью. В ней Максат теряет в павильонах студии сестренку жениха, ищет ее по коридорам полминуты и… все. Потом про ребенка все забывают, и он напоминает о себе лишь тем, что в одной из сцен выключит везде свет. Думаете, отключенное электричество сыграет какую-то роль? Нет, не сыграет.

Кроме этого есть крайняя неуклюже воткнутая рекламная вставка одного национального перевозчика, в которой безымянные персонажи, про которых никто не вспомнит вообще, едут из Астаны в Алматы на узату-той. Кто они? Зачем они? Почему они?

Самое обидное, что создатели фильма используют талантливых актеров для ролей, которые не требуют никаких усилий. Жан Байжанбаев в роли крикливого режиссера, Максим Акбаров в образе злобного продюсера, Фархад Абдраимов, пожирающий барана в рамках конкурса, Динара Бактыбаева, чей персонаж тупо ест сладости. Это как раз тот случай, который называют «микроскопом гвозди заколачивать».

Казахстанское кино помнит случаи, когда слабую драматургию вытаскивал качественный юмор. Но авторы «Той любой ценой» пытаются смешить настолько примитивными шутками, что становится неудобно. Раскрашенное лицо Байжанбаева (привет «Маски-шоу»!), поедание зажаренного барана на скорость и вздувшийся живот победителя в этой бессмысленной гонке, пожилая женщина, танцующая нижний брейк, аташка, который сыплет доллары «гэнгста-стайл» над телом молоденькой красотки. Это далеко не полный карнавал затасканных миллиарды раз гэгов и шуток. В какой-то момент кажется, что вот-вот заиграет музыка из «Шоу Бенни Хилла» и все персонажи (а основных героев в фильме не менее 20 человек) тупо начнут бегать друг за другом по кругу.

Но страшнее всего во всем этом той-шоу — это то, что в финале победит не любовь молодых, и даже не любовь главного героя к своей семье. К хэппи-энду всех приведут трое неприятных агашек, бухающие за столом, которые скажут отцу жениха, что его кудалар — красавчики. И это, пожалуй, еще более реалистичнее, чем жених и невеста в роли мебели. Реалистично и печально.

16 июня 2021

Комедия Той любой ценой на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Канагат Мустафин, Айдын Сахаман. Кто снимался в кино, актерский состав: Шарип Серик, Гани Кулжанов, Азат Сейтметов, Данагуль Темирсултанова, Асель Акбарова, Жан Байжанбаев, Ерболат Тогузаков, Акбота-Нур Сейтмагамбет, Динара Бактыбаева, Еслям Нуртазин, Амина Малгаждар, Максим Акбаров, Дидар Каден, Кайрат Нуртас, Айкын Толепберген.

Страна производства - Казахстан. Той любой ценой — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.