Тигр
Tiger
4.9
2018, драма
США, Канада, 1 ч 40 мин
В ролях: Микки Рурк, Маршалл Манеш, Джейк Гродник, Дэниэл Р. Хилл, Анита Фармер Бергман
и другие
Выросший на земле предков молодой сикх мечтает о карьере профессионального боксера. Он намерен выдвинуть свою кандидатуру на участие в боях профессионалов, но жесткие правила соревнований запрещают спортсменам выходить на ринг с бородой. Щепетильный в вопросах религии боец обращается в суд, чтобы оспорить регламент состязаний. Из соображений веры, принципиальный Пардил не желает бриться, но отстаивает законное право участвовать в поединках.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тигр

английское название:

Tiger

год: 2018
страны:
США, Канада
слоган: «Some Fight for the Glory, Others Fight for the Right»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Нэйтан Уилсон
композитор:
художники: Нава, Карла Шивенер
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Тигр», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тигр», 2018

У меня есть борода и ты скажешь мне: «Да»

К счастью, «Тигр» не является очередной историей об идущем к успеху андердоге — спортсмене-неудачнике. Безусловно, это в фильме есть, но ушлый сценарный ход здесь не главное. «Тигр» представляет собой фильм, основанный на реальный истории, явно обладающий большими амбициями. Сценарий про предрассудки и стереотипы в спорте, ну, имеет право на жизнь… однако не в такой форме, как в «Тигре». Традиционное спортивное повествование перенасыщено социальными комментариями, что в итоге выливается кашу о том, как, оказывается, плохо живут меньшинства в загнивающих США.

Сикха по имени Пардип выгнали из сборной США по футболу за то, что он подрался с другим спортсменом после инцидента: соперник пытался сбить с головы индийца тюрбан (!) прямо во время матча. Что ж, свято место пусто не бывает и Пардипа нашел подвыпивший Микки Рурк, познакомивший молодого человека с миром бокса. Дружелюбный и тихий Пардип начинает идти к успеху в этом виде спорта, однако и здесь карьера оказывается под угрозой: чиновники от мира спорта требуют, чтобы парень сбрил бороду, а тот отстаивает свое религиозное убеждение. Высосанный из пальца конфликт усугубляется штампами и клише жанра.

«Тигр» явно не блещет оригинальностью, однако глупая установка в принципе могла бы считаться приличной. Гордость за Америку в киноленте просто бьёт ключом: должно быть, это один из самых ангажированных фильмов об американском «квасном» патриотизме за последнее время. Интересные и неприятные творческие решения, вроде вышеупомянутого конфликта вокруг бороды, становятся все хуже с каждой сценой.

Первая половина киноленты является относительно простым боксерским процедурным сюжетом, да и реализована вполне на уровне. Подобным историям и не нужно быть оригинальными, чтобы навести на вдохновение. Упоротый Микки Рурк со стеклянным глазом играет роль голоса разума юного и горячего боксёра, который указывает выскочке Пардипу его место. Хотя их динамика тренер-спортсмен традиционна для спортивного фильма, она, по большей части, работает.

Стоит в сюжет ввести пресловутые расовые проблемы, то сценарий начинает моментально увядать из-за своей предсказуемости. Поначалу юридическая борьба Пардипа имеет правильное направление: даже адвокат настроена скептически к требованию боксера выйти на ринг с бородой. Но режиссер свернул куда-то не туда: история о борьбе мужика за волосы на теле действительно вдохновляет болванчиков, а те даже устраивают мини-революцию. Бороду всем и каждому и пусть никто не уйдет обиженным!

В контексте повествования, особенно для русского зрителя, подобное ощущается попросту безумным. Как только «Тигр» решает, что юридической и спортивной драмы недостаточно, то в сценарий вбрасывают дозу романтики. В сюжете найдется место и любовному треугольнику между Пардипом, его девушкой-адвокатом и жестоким соперником. «Мыльная опера» отступает под напором других элементов и, судя по всему, у создателей в процессе съемок кончились идеи.

Самое сильное, что есть в «Тигре» — это история бокса или, точнее, отношений тренер-ученик, да и то они здесь составляют не центральный элемент, а добавлены для формальности повествования. Очевидный и предсказуемый фильм, чья предпосылка временами кажется дикой, пытается сыграть на специфике предмета, но этого у него не выходит: сюжет, сотканный из формул и приемов различных жанров, мешает сценарию добиться чего-то значительного, оставаясь в итоге какой-то пустоватой нарезкой слабосвязанных фабульных линий.

3,5 из 10

2 февраля 2019

Драма Тигр на большом экране с 2018 года, его режиссером является Алистер Грирсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Микки Рурк, Маршалл Манеш, Джейк Гродник, Дэниэл Р. Хилл, Анита Фармер Бергман, Майкл Пульезе, Карли Тамборски, Пеппер Суини, Шон Д. Раме, Кэт Перес, Майкл «Мик» Хэррити, Уилльям Кросс, Прем Сингх, Nick Pirrmann, Рейд Карпентер.

Производство стран США и Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.