Под подозрением
Bent
5.1
5.2
2018, боевик, триллер, драма
США, Испания, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Карл Урбан, София Вергара, Энди Гарсиа, Джон Финн, Винсент Спано
и другие
Бывший полицейский из отдела по наркоконтролю Дэнни Галлахэр, выйдя из тюрьмы, стремится отомстить лжесвидетелю и убийце своего напарника. Нити расследования выводят Дэнни на другое загадочное убийство и масштабный государственный заговор.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Под подозрением

английское название:

Bent

год: 2018
страны:
США, Испания
слоган: «Corruption has its own set of rules.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джанфилиппо Кортичелли
композитор:
художник: Марта Фенольяр
монтаж: , ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $82 247
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Под подозрением», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Под подозрением», 2018

Бесчестность

Испано-американский фильм «Склонность» мог привлечь зрительскую аудиторию разве что за счёт неплохого актёрского каста. В главных ролях здесь присутствуют непроницаемый и хладнокровный Карл Урбан, компанию ему составляет знойная латиноамериканка София Вергара, а венчает триумвират звезда стыка прошлого и настоящего веков, экранный сердцеед кубинского происхождения Энди Гарсиа. Плюсом «Склонности» мог бы ещё послужить и востребованный во все времена жанр криминального триллера. А режиссёром выступил Роберт Мореско, некогда награждённый «Оскаром» за лучший сценарий (фильм «Столкновение»). Мореско также и адаптировал роман Джозефа П. О`Доннелла, на основе которого и строится сюжет «Склонности».

Но уже первые кадры заставляют крепко задуматься о качестве предлагаемого материала. Всё начинается как нельзя тривиально: двое полицейских, среди которых находится персонаж от Карла Урбана, готовятся вступить в диалог с мафиози, представляясь также криминальными элементами, готовясь тех взять с поличным. Но спустя несколько минут ситуация выходит из-под контроля и всё заканчивается бойней. Впоследствии герой Карла Урбана обвиняется в коррупции и отправляется в места не столь отдалённые. Затем нас переносят на несколько лет вперёд, когда Урбана выпускают из тюрьмы. Выходит он со своим знаменитым лицом, где ни единый мускул не дёрнется, но по всему видно, что его персонаж готов покопаться в деле прошлого, чтобы узнать, кто его подставил. А ещё старая жизнь на свободе его не отпускает.

Согласитесь, что идея с отстранённым полицейским весьма заезженная и особого интереса уже не вызывает. Если бы «Склонность» вышла был лет этак двадцать-тридцать назад, когда как раз Энди Гарсиа был в расцвете сил и славы, то она могла бы ещё вызвать живой интерес, а так зритель явно закормлен подобного рода кино, поэтому, чтобы его зацепить надо придумать что-то интересное и серьёзное. Увы, в «Склонность» ничем подобным не пахнет. Фильм полностью состоит из жанровых клише, образы легко считываются и даже не совсем проницательный зритель быстро сможет найти подозреваемого, кто стоял за обвинениями персонажа Карла Урбана. Но что ещё больше ухудшает восприятие картины — это огромное обилие ошибок, бросающихся в глаза. То стёкла вылетают, а в следующей сцене они на месте; то кровь течёт, а потом куда-то исчезает. И таких огрехов в «Склонности» уйма. Итого мы имеем скудный на интересные повороты сценарий, а от того чрезвычайно скучное действо, шаблонные образы и ошибки в постановке. Кто будет рекомендовать такое кино? Вероятно, что никто.

Палочкой-выручалочкой для постановки Роберта Мореско могли бы стать актёры, ведь они, как ни крути, всё же люди известные. Но, увы, и здесь вышла одна большая оплошность. Карл Урбан и до этого нас мало радовал эмоциональными ролями, можно даже вспомнить его роль в вольном ремейке «Судья Дредд 3D», где он постоянно был в шлеме, но на суть его персонажа это никак не повлияло. И было такое ощущение, что в «Склонности» Урбан забыл снять шлем, а ведь у его экс-полицейского драматическая и героическая судьба, лежащая в канве обмана и мести. Карл Урбан не справился с ролью. Впрочем, и София Вергара повторила «успех» своего партнёра по съёмочной площадке. Она даже для роли в «Склонности» немного сменила имидж, но доказала, что более глубокие роли в серьёзном кино ей не по силам. Никудышняя из неё агентесса вышла, по идее она должна была бравировать интеллектом, а оказалось, что в любой сцене героине Вергары можно крикнуть «Не верю!». Энди Гарсию как-то ругать не хочется, учитывая его былые заслуги, но хочется всё-таки порекомендовать ему более такие фильмы обходить стороной, а то так тоскливо было смотреть на звезду третьего «Крёстного отца» и «Модильяни».

Вроде бы «Склонность» поставлена по канонам старых-добрых криминальных триллеров годов так 80-х прошлого столетия, но, признаться, увиденное не вызывает ни ностальгии, ни какой-то симпатии, настолько уж плохо поставлен фильм. Сырой сценарий, отсутствие экшна и напряжения, легко вычисляемый антагонист да и вообще шаблонные персонажи, плюс (точнее, минус, конечно же) огромное количество «ляпов», по которым можно хрестоматию писать — всё это по совокупности делает «Склонность» антисмотрибельной. Только если Вы ярый фанат дешёвого «олдскула», то тогда милости просим, а в ином случае — пропускайте смело.

3 из 10

P.S.: И, кстати, почему «Склонность»? Кто и кого здесь к чему склоняет или склоняется? Как по мне, то «Бесчестность» больше подходит. Такое чувство, что переводчики вообще не заморачивались и дали первое пришедшее на ум название. Хотя правильно — какой фильм, такое и название.

4 марта 2019

Кривой склон холма

Назови этот фильм любым другим словом, которое в переводе на русский язык означает «Bent», не изменилось ровным счетом ничего. «Склонность», «Изгиб», «Луг», «Склон холма», «Сексуально извращенный», «Кривой», «Влечение», «Натяжение» — это кино могло бы называться как угодно и от этого его качество не изменилось бы в лучшую сторону. Совершенно неясно откуда у него достаточно высокий рейтинг на ImDb (6,7 балла), ведь фильм с участием Карла Урбана и Энди Гарсиа оказался крайне слабым и невразумительным.

Полицейский Дэнни Галлахер вместе с напарником отправляются на задание в результате которого был убит коп под прикрытием. В результате, Галлахер попадает за решетку, его товарищ в могилу и по прошествии нескольких лет Галлахер (Карл Урбан) выходит на свободу и преисполнен решимости разобраться с тем печальным эпизодом его жизни. По ходу расследования, ниточка приводит его к другому делу и Галлахер оказывается втянут в опасную игру, ставка в которой — жизнь.

Если весь сюжет фильма хоть как-то пытается логически втиснуться в показанное в прологе, то некоторые эпизоды выглядят либо непонятными, либо совсем неуместными. Так, до самого конца непонятна роль героя Энди Гарсиа. Кем он приходится Галлахеру и почему помогает ему в каждом вопросе? К чему показывать откровения бывшей танцовщицы стрип-клуба. Если ей больше не будет дано экранного времени? Чтобы показать настрой персонажа Урбана переспать с кем-нибудь после выхода из тюрьмы? Каким образом можно оторваться от слежки (хотя преследующий автомобиль держится на расстоянии не более сотни метров), а затем появиться в кадре, мирно стоящим в кустах (словно от слежки удалось оторваться как минимум на пять минут и модно было успеть попить кофе) вынырнуть позади своего преследователя и самому стать догоняющим? Манера вести расследование главного героя также убивает: пришел в правительственно здание, покурил на улице, узнал что надо и свалил, либо поднялся наверх на лифте, действующем по пропускам, воспользовавшись любезностью доброго гражданина, а затем каким-то образом спустился вниз… Наверное по пожарной лестнице…

Весьма «круто» выглядит эпичная сцена, когда в гости к Галлахеру нагрянула Ребекка, которую сыграла София Вергара. Сама ситуация оказывается просто идиотичной. Посторонний человек проникает в дом (очевидно, что дверь не была заперта), а хозяин, не закрывший дверь, моется в душе со стволом. К чему устраивать проходной двор в своей квартире и беспокоиться о безопасности, находясь в душе голышом? Чтобы красотка увидела дымящийся ствол и тут же сбросила с себя все одежды? Как знать, но эта уловка у героя Урбана сработала.

«Склонность» представляет собой криминальный детектив с элементами триллера, в котором все расследование оказывается слишком простым и идущим как по накатанной. При любом поставленном вопросе Дэнни Галлахер быстро находит ответ, каждый охотно делится с ним информацией, даже взамен изрешеченной тачке ему быстро по щелчку пальцев находят замену все такого же черного брутального цвета. Может все дело в необычайной проницательности и везении героя, но черт возьми, почему же он тогда в самом начале попал в передрягу, лишившую его свободы?

На протяжении большей части картины в кадре мелькает только обросший Карл Урбан, в то время как второстепенные персонажи либо мелькают от случая к случаю (яркий пример — Гарсиа, роль которого неясна), либо просто звучат их имена, а лица демонстрируются в концовке, отчего достаточно трудно соотнести к какому имени какое лицо относится. Финал пытается оживить все происходящее за счет второго дна, на которое погружается Галлахер после событий в порту, однако конечная развязка на деле оказывается лишь попыткой встряхнуть скучное болото, по которому зрителю пришлось пробираться примерно полтора часа… Кстати, удивительно, но копы в США — потрясающие ребята! Ладно, опустим за скобки их отношение к Галлахеру, но это касается не только «Склонности» — стоит главному персонажу убить кого-нибудь, как тут же фронтмэн оказывается на свободе. Да, он бьется за правое дело, он центральная фигура, как минимум должно быть задержание и допрос, а в большинстве случаев оказывается, что убийство — вполне себе обычное дело и стрелявшего можно отпустить домой и даже дать ему мелочь на проезд.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

4 из 10

3 апреля 2018

Честно ожидал, что «Склонность», новый проект с участием Карла Урбана и Энди Гарсии, будет чем-то большим, чем предоставление возможности блеснуть актерам, вышедшим в тираж, или желанием этих самых актеров отработать свои гонорары. Увы, тусклый триллер, сценарий которого желает подражать сюжетной установке классического нуара, не может похвастаться ничем, кроме пары громких имен в касте и вышеупомянутой завязке, заставляющей вспомнить кинодетективы 1940-х. Возможно, что на этапе написания сценария «Склонность» и был серьезным творением, однако окончательный продукт представляет собой дешевую, скромную, неэнергичную и слегка запутанную коллекций героев и мотиваций.

Дэнни (Карл Урбан) когда-то работал детективом. Героя подставили и вот после отсидки в тюрьме бывший коп собирается найти виновника. Изучая связи местного авторитета, приложившего руку к запятнанному имени Дэнни, наш герой обнаруживает ещё более загадочное преступление, чем подпорченная репутация.

Строго говоря, весь фильм посвящен как расследованию Дэнни, так и его смутным отношениям с различными персонами вроде певички Кейт или наставника Джимми. И, в то время как «Склонность» имеет в себе центрального антагониста, все равно большая часть фильма концентрируется именно на Дэнни и его проблемах. Странное изменение фокуса с детектива/триллера чуть ли не на драму не очень хорошо направляется режиссером, так как шквал персонажей, окружающий Дэнни, заставляет забыть половину из них к концу фильма. Иными словами, в сценарии присутствует значительное число героев, но значительное влияние на сюжет оказывают две-три личности. Так, например, женский персонаж Ребекка, оказывающая Дэнни посильную помощью в расследовании преступления, в основном является лишь каким-то техническим подводом к антагонисту. Если бы её заменили на какие-нибудь записки или подсказки, то сюжет ничего бы не потерял.

Ни история, ни персонажи, ни концепт не чувствуются чем-то особенным, может быть, хотя бы тема сработает? Увы, глубина у «Склонности» отсутствует напрочь. Во время просмотра не предлагают над чем-нибудь поразмыслить, а острых ощущений тоже маловато. Единственные более-менее значимые для героев фильма события происходят в последние 20 минут, когда уже можно впасть в летаргический сон от уныния.

Одним из недостатков жанра «полицейского детектива» служит необходимость постоянно поддерживать ритм повествования, ставя героя в невероятные опасные ситуации. «Склонность» с этим играется, но как-то вяло. Полуживые диалоги персонажей не работают на атмосферу, а Дэнни, получив доступ к какому-нибудь запретному для него месту, быстро ретируется.

С другой, во многом «Склонность» не похож на ужасные творения, выходящие сразу на DVD или в цифровых сервисах. В создании фильма принимали участие, кажется, талантливые люди, здесь есть хорошая кинематография и сильные актерские ценности. Имею в виду, что Карл Урбан, исполняющий ведущую роль, пытается что-то сделать с тем рыхлым характером, который достался его герою. Энди Гарсия получает несколько твердых сцен, жаль его мало.

«Склонность» — это квинтэссенция «плохого детектива» о полицейском, попавшем в неприятную ситуацию. Только в этот раз проект какой-то невдохновлённый, в первую очередь из-за обилия выедающих мозг клише и слабых персонажей. Отсутствие хорошей историй, любопытных героев, интересных тем или экшна не отличает «Склонность» от киноконкурентов, а лишь делает картину непривлекательной для просмотра.

3 из 10

22 марта 2018

Карл Урбан относится к той категории актеров, которым я могу простить участие в относительно слабых проектах за былые заслуги и из чувства личной симпатии к их публичному образу. Но новый криминальный триллер «Склонность» оказался настолько безыдейным и банальным, что молчать об этом просто невозможно.

Отважный и честный полицейский Дэнни Галлахер (Карл Урбан) переходит дорогу не тем людям, в результате чего оказывается обвинен в коррупции и отправлен в тюрьму. Отбыв наказание, главный герой выходит на свободу с одним желанием — сурово покарать тех, из-за кого он безвинно пострадал, но оказывается втянут в самый натуральный заговор с секретными организациями, плохими копами и обязательной для жанра роковой красоткой (София Вергара). Попав из огня да в полымя, Дэнни не только должен очистить свое доброе имя, но и выжить, что будет чертовски сложной задачей.

Чтобы перечислить уже снятые фильмы с подобной завязкой (да и развязкой, чего уж там) не хватит и всего времени мира. Вторичность — вот от чего сильнее всего страдает «Склонность», и относится это не только к самому сюжету. Вместе с ним страдают абсолютно все элементы картины, что делает просмотр совершенно бессмысленным, ведь все, что предлагает «Склонность», зритель так или иначе уже видел в десятках и сотнях других фильмов. И вот здесь на сцену выходит вторая проблема ленты: даже обкатанные другими кинематографистами идеи и приемы «Склонность» отрабатывает на очень низком уровне.

Главный герой выглядит вторичным и скучным. Два основных твиста выглядят вторичными и неинтересными. Экшен выглядит вторичным и совершенно невпечатляющим. Общая мораль и посыл выглядят вторичными и… просто вторичными. В некоторых моментах «Склонность» и вовсе скатывается в какой-то абсурд: как только Галлахеру становится нужна помощь «специалиста в чем-нибудь», он моментально сообщает зрителю, мол, как удачно совпало, что у него есть давние знакомства как раз с таким специалистом — каждому кусту по роялю, и пусть никто не уйдет обиженным!

Подливают масла в огонь моего негодования и многочисленные косяки и проколы. Продажные копы разбивают габаритные огни на машине главного героя? Ничего, в следующем кадре они не только самовосстановились, но даже работают! Разбитый нос кровоточит сильнее, чем несколько пулевых ранений вместе взятых? Ничего, это просто особенности организма! В человека стреляют лишь раз, но кровь течет и из головы, и из выходного отверстия в спине? Говорю же, это все особенности организма! Конечно, это можно назвать придирками, но в какой-то момент их становится так много, что не обращать на все это внимания уже просто не получается. В конце концов, если люди, отвечающие за наличие хоть какой-то логики в фильме, решили забить на свою работу, то искать оправдания их лени я тоже не буду. Кстати, я уже говорил, что один из персонажей картины умер от несмертельной раны? Нет? А он умер!

В общем, у «Склонности» все плохо. Я искренне пытался найти что-то хорошее, чтобы не помечать фильм с Урбаном словом «Ахтунг», но у меня ничего не вышло. Не представляю, что случилось с Робертом Мореско, который и снял этот так называемый криминальный триллер, но явно что-то случилось. Ну должна же быть хоть какая-то причина тому, что опытный и уважаемый режиссер и сценарист, обладатель Оскара за работу над великолепным, многоплановым, оригинальным и захватывающим «Столкновением» 2004 года, снял настолько плохой фильм в 2018-м.

Ахтунг! Это кино смотреть не нужно, вы с легкостью найдете лучшее применение лишним полутора часам своей жизни.

Спасибо за внимание.

21 марта 2018

Боевик Под подозрением на большом экране с 2018 года, его режиссером является Роберт Мореско. Кто снимался в кино, актерский состав: Карл Урбан, София Вергара, Энди Гарсиа, Джон Финн, Винсент Спано, Грейс Байерс, Трэй Байерс, Исабель Серрано, Джо Пачеко, Марко Панкрази, Дэвид Кирк Трейлор, Мэтт Патрези, Джейден Ланд, Пэт Асанти, Хавьер Молина.

В то время как во всем мире собрано 82,247 долларов. Производство стран США и Испания. Под подозрением — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.