Жена художника
The Artist's Wife
6.7
5.9
2018, драма
США, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Лена Олин, Брюс Дерн, Джульет Райлэнс, Эван Джогиа, Стефани Пауэрс
и другие
Заботливая жена, посвятившая всю свою жизнь талантливому художнику, но очень не простому в плане характера мужу, начинает замечать, что ее спутник жизни меняется на глазах. Он начинает забывать имена и события, часто его настроение портится без причины. Жена очень переживает и ищет объяснения этим переменам. Муж активно отказывается от какой-либо помощи, полагая, что вполне способен «обслуживать» себя сам. Но это не так.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жена художника

английское название:

The Artist's Wife

год: 2018
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Райан Паркер
композитор:
художники: Джон Эль Манахи, Лили Теплан, Джэми Виллерс, Триша Пек
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $2 520
Сборы в США: $6 138
Мировые сборы: $27 097
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Жена художника», 2018

Видео: Трейлер (Жена художника, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Жена художника», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жена художника», 2018

Старость краской на палитре

Когда дряхлеющие силы

Нам начинают изменять

И мы должны, как старожилы,

Пришельцам новым место дать, -

Спаси тогда нас, добрый гений,

От малодушных укоризн,

От клеветы, от озлоблений

На изменяющую жизнь…

Жизнь прекрасна в любом возрасте. Мало того. Жизнь прекрасна и в любых обстоятельствах. Несмотря ни на что. Нужно лишь уметь чувствовать это. Получать удовольствие осознавая скоротечность мига, изменчивость мира. Не абстрагируясь, а принимая как должное новизну. Но всегда ли нам это удаётся? Можем ли не отстраняясь, не прячась найти ту спасительную соломинку, зацепившись за которую выберемся на берег из водоворота невзгод? Вновь обретём радость, смысл, устойчивость почвы под ногами? Справились? Стало быть вышли сухими из воды. Поддались «противнику» — депрессия так клещами сдавит, что не вздохнуть. Хоть в петлю лезь.

Именно такая узловая «станция» приготовлена зрительскому вниманию режиссёром Томом Долби. The Artist`s Wife — это «Жена художника». Часть данной истории, реальные обстоятельства жизни одного из родителей автора.

Словно по течению скользит лодка жизни Клэр (Лена Олин). Семейное счастье рядом с супругом, размеренность буден вблизи побережья Атлантического океана, собственный дом среди освежающей зелени. Есть всё. Или почти всё. Вечный рай? Мечта любого и каждого? Конечно. А как же иначе. Ричард Смитсон (Брюс Дерн), муж, знаменитый художник. В свои 80 с хвостиком он всё также продуктивен, актуален, интересен для окружающих. Творчество в собственной студии увязано с преподавательской деятельностью. Уроки живописи — питомцам. За ним — как за каменной стеной. Да, это как раз тот самый случай. Никаких проблем. Но…

Увы-увы. Возраст скрипом «половиц». В эти годы физические недуги всё отчётливее, всё настойчивее, терзают человеческие тела. Дряхлость уже не способна возводить преграды кочевникам-вирусам, заболеваниям, расстройствам. Организм «расклеивается». Вот и Ричард «подхватил» болезнь Альцгеймера. Ухудшаются память и поведение, настроение становится неустойчивым, а иной раз, просто агрессивным. Это закат, это слабоумие в ближайшей перспективе. Клэр в отчаянии наблюдает за изменениями мужа. Что предпринять? Можно ли что-то предпринять?

Режиссёр предоставляет женщине развилку дорог. Новый, трудный этап выпал ей. Готова ли она терпеть? Сможет ли она понять и принять нынешнюю реальность? Тема развода, разрыва звучит из уст второстепенных персонажей вплетаемых автором в канву сюжета. Дочь от первого брака супруга перекатами сложностей судьбы, новой краской в мазках на этом полотне. Шестилетний мальчик «тремя полосами железной дороги» на холсте с будущностью продолжения. Няня ребёнка — перспективами устремлённости в завтра. Однако оказывается, что и сама Клэр, имеет в себе огромный потенциал. Подобно костру он всё ещё тлеет угольками тепла внутри, лишь дремлет ожидая пищи новых дров в огонь. То, что сокрыто до времени способно разгореться пламенем. Стало быть эмоции, чувства, переживания необходимо грамотно трансформировать. И в мир запустить новым шаром. Как в боулинге грохотом разметав бастион.

Витиеватость изложения, своеобразный почерк режиссёра вызывает после окончания картины массу вопросов. Что же я посмотрел? Какова основная мысль? Куда именно клонит автор? И мысленно разбирая сюжетные построения кадр за кадром, понимаешь глубину. Актёрская игра под аплодисменты.

8 из 10

28 апреля 2021

Драма Жена художника на большом экране с 2018 года, его режиссером является Том Долби. Кто снимался в кино, актерский состав: Лена Олин, Брюс Дерн, Джульет Райлэнс, Эван Джогиа, Стефани Пауэрс, Кэти Куртин, Тоня Пинкинс, Кэрин Уэст, Питер Олбринк, Александр Баго, Рави Кэбот-Кониерс, Лора Чанески, Клер Луиз Фрост, Лукас Хэссел, Джерри Ламоника.

В то время как во всем мире собрано 27,097 долларов. Страна производства - США. Жена художника — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.