Школа медсестёр
Sygeplejeskolen
7.9
7.5
2018, драма, семейный
Дания, 40 мин
18+

В ролях: , , , Молли Бликст Эгелинд, Йеспер Грот
и другие
1950-е. Вторая мировая внесла свои коррективы и теперь в больницы в качестве медсестер принимают мужчин. Эрик и Анна — одни из первых, поступивших в медицинскую школу, где мужчины и женщины обучаются вместе. Им придется адаптироваться к суровой среде, где далеко не все рады новым мерам, а также найти общий язык не только с коллегами, но и весьма консервативно настроенными пациентами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Школа медсестёр

английское название:

Sygeplejeskolen

год: 2018
страна:
Дания
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Ян Паллесен, Хенрик Кристенсен, Henrik Kristensen
композитор:
художники: Томас Греве, Хелле Нилсен, Thomas Greve, Helle Nielsen
монтаж: , , , , , , , , , , , ,
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Постер сериала «Школа медсестёр», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Школа медсестёр», 2018

Ода нормальности

Дания, начало 1950х. Молодые мужчины и женщины изучают сестринское дело в одной из крупных больниц и попутно борются с гендерными стереотипами. Казалось бы, чем может привлечь сериал с таким незамысловатым сюжетом и минимумом локаций (помещения больницы, больничный парк, общежитие, клуб)? Тем не менее сериал цепляет, героям сопереживаешь, следишь за их жизнью. Несмотря на современную модную повесточку, главные герои - симпатичные НОРМАЛЬНЫЕ молодые люди без выраженных ментальных/физических/гендерных особенностей. Они учатся, работают, влюбляются, мечтают, строят планы на будущее. Конечно, в сценарии есть некий элемент нарочитости, поскольку в каждой серии герои пытаются решить какую-нибудь общественно значимую проблему, начиная от медицинского патернализма (Доктор сказал - в морг, значит - в морг!) и заканчивая терпимостью к разного рода меньшинствам. Но это сериал не портит, тут сценаристы не успели перегнуть палку. Присутствует некоторая демонизация Советского Союза, но датчанам, наверное, простительно.

А в целом сериал проникнут атмосферой послевоенного оптимизма, веры в прогресс и счастливое будущее человечества. Это то, чего нам всем сейчас очень не хватает.

9 из 10

24 февраля 2023

Хорошо зашло

Как 40-летний медбрат (а это сериал как раз о нас, медсёстрах мужского пола) после просмотра первого сезона могу сказать, что очень и очень хорошо. Сериал, конечно, для девочек, там, как водится, отношения и такое вот всё, зато душевно и по-медицински почти точно. Приходится, конечно, учитывать, что дело происходит в послевоенных 50-х, когда лоботомия широко применялась, а инсулиновой комой лечили шизофрению. Проглядывает европейская повесточка, равноправие полов и много социальной справедливости, однако всё очень душевно и главная тема - специальность 'сестринское дело' (да, братского дела до сих пор нет и у нас, мальчиков, в дипломах в нужной графе стоит специальность 'медицинская сестра'). Я доволен. Захожу на второй сезон.

17 октября 2021

Драма Школа медсестёр на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Рони Эзра, Ларс Колунд, Morten Boesdal Halvorsen, Янник Йохансен, Тильде Харкамп, Аск Хассельбальх. Кто снимался в кино, актерский состав: Clara Lindstrøm Gleerup, Silke Friis, Ella Josephine Lund Nilsson, Молли Бликст Эгелинд, Йеспер Грот, Йенс Йорн Споттаг, Анетт Стёвельбек, Mikkel Hilgart, Бенедикте Хансен, Туэ Ерстед Расмуссен, Ulla Vejby, Катрин Розенталь, Jakob Åkerlind, Мортен Хи Андерсен, Kasper Dalsgaard.

Страна производства - Дания. Школа медсестёр — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.