Сверхъестественное
First Light
5.7
5.6
2018, фантастика, триллер, драма
Канада, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Стефани Скотт, Теодор Пеллерен, Саид Тагмауи, Перси Хайнс Уайт, Кейт Бёртон
и другие
Однажды ночью Алекс сталкивается с таинственными огнями, появившимися над её маленьким городом. Вскоре она узнаёт, что у неё появились опасные сверхспособности. Не зная, куда податься, девушка обращается за помощью к другу детства Шону. А тем временем власти следуют за ними по пятам, желая выяснить, что случилось с Алекс.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сверхъестественное

английское название:

First Light

год: 2018
страна:
Канада
слоган: «Они существуют. Она — доказательство»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Роберт Джонс
художники: Гаррен Данбар, Марисса Шварц, Лиза Сопер, Тони Сент-Ондж
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $23 063
Сборы в США: $3 292
Мировые сборы: $26 338
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Видео к фильму «Сверхъестественное», 2018

Видео: Британский трейлер (Сверхъестественное, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Британский трейлер

Постеры фильма «Сверхъестественное», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сверхъестественное», 2018

Близкие контакты в Канаде

Идя по стопам «Близких контактов третьей степени», фильм «Сверхъестественное» южноафриканского режиссера Йонаса Стоуна, не преследует каких-либо иных целей, кроме как показать свою версию известного фильма.

Девушка по имени Алекс однажды перестает быть такой как раньше, ибо она стала свидетельницей необъяснимых явлений, после которых ее способности перестали поддаваться какой либо логике. Неизвестные люди начали преследовать Алекс, а помогать вызвался знакомый парень Шон, тайно в нее влюбленный.

В общем, «Сверхъестественное» представлен бюджетной версией фантастического блокбастера, в котором за кем-то охотятся то-ли военные, то-ли агенты ЦРУ, стремясь завладеть знаниями и умениями главного героя. Первый фильм с аналогичным сюжетом — это «Исповедь человека-невидимки» Джона Карпентера с Чеви Чейзом в главной роли.

The First Light не стремится быть похожим на что-то уже существующее, хотя не заметить идентичные элементы или приемы довольно сложно. Тем не менее фильм очень просто и наглядно преподносит ситуацию с Алекс и Шоном, не выходя за границы реального (в плане поведения главных героев, их страхов и поиска выхода из сложившейся ситуации). Алекс в исполнении Стефани Скотт предстает в кадре как обычная испуганная девушка, сама находящаяся в шоке от того, что с ней происходит. Она боится саму себя и происходящие с ней метаморфозы, из-за чего ее героиня выглядит естественно и правдиво.

Будучи фильмом о чем-то необъяснимом (контакте с пришельцами), The First Light весьма ограничен в плане спецэффектов — за таковые принять светящиеся огоньки крайне сложно. Однако режиссер в данном случае сумел найти выход из ситуации, при ограниченном бюджете обыграв контакт просто, но при этом выразительно и качественно. Никакой примитивной графики и пластилиновых зеленых человечков — все ограничивается лишь огоньками, что выглядит гармонично и, скажем так, в хороших традициях Sci-Fi.

Фильм обозначает много моментов, которые необходимо объяснить или оправдать их появление, однако часть так и остается в тени, чтобы зритель сам додумал — что же хотел показать режиссер. Например влияние необычных способностей главной героини на тех или иных персонажей — почему на кого-то эти способности действуют с положительной стороны, а с другой нет. Только ли телекинетические силы пробудились в Алекс, или же есть что-то еще? Почему была выбрана именно она и какую роль она играла в том, что было показано в конце и почему с ней в итоге случилось то, что случилось? Элемент недосказанности конечно хорош, но в некоторых случаях, явно не хватает хоть доли намека на то, что же все таки задумывалось создателями.

Из всего актерского состава можно выделить Саида Тагмауи, известного по ролям в «Чудо-Женщине», «Точке обстрела» и третьей части «Джона Уика». Его роль здесь эпизодическая, но при этом объемная, ведь именно благодаря его персонажу даются ответы на ряд вопросов касательно происходящего с Алекс и о том, кто следует за ней по пятам. В остальном — актеры канадские, не запомнившиеся своим участием в каких-либо более заметных проектах.

В целом «Сверхъестественное» — не плохой фильм. Он прост и не сложен в своем восприятии, снят и смонтирован без лишней помпезности, но с пониманием дела. Это такая научная фантастика на «минималках», в которой поклонники жанра наверняка найдут для себя что-то интересненькое.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

10 сентября 2020

Пища для мыслей или пособие для праведников.

Лента, если брать поверхностно, не является зрелищной в привычном понимании. В ней нет пафоса, показного героизма. Картина не предлагает вам аттракцион со стрельбой, погонями и битвами титанов. С этой позиции она разумеется бессмысленна…

Однако, как это часто и бывает, за меланхоличным, местами депрессивным и спокойным фасадом, что, в прочем, отнюдь не навевает скуку и держит внимание зрителя, скрыт едва заметный подтекст.

С первых кадров и до самого конца, нам показывают обыденную реальность, посредственное, около нищенское существование главного героя, выдернутого из подростковой жизни во взрослую и в меру сил и средств занятого выживанием… И далее нам описывают всю ту же обыденность.

Завязка, не смотря на всю ее простоту, на удивление также реалистична, как и все в картине.

Из фантастического в ленте только «незримые существа из света». За которыми охотятся, которых ищут, пытаются общаться, и устраняют следы их деяний.

Поступки персонажей, не наделены избыточными деталями. Они просто делают то, что делали всегда до этого, и будут делать после, при всей их кажущейся пустоте, они такие же живые, как мы с вами. Нерешительный главный герой, смирившийся со своей жизнью, плывущая по течению героиня, разгильдяи и тусовщики сверстники, уставшие взрослые. Полицейский успокаивающий истеричку-мачеху героини, оболтус брат героя. Одним словом реалии современного окружения.

В общем, можно долго описывать детали, но фильм не блестит алмазами, искрометным юмором, и картинным выпендрежем. Суровый мир. Принцип — не хочешь испортить — не выдумывай сверх необходимого. Нареканий по части логичности практически нет, претензии только к сцене с автобусом.

Ладно, с цветущим аквариумом можно закончить.

Что же несет нам содержание?

Острого сюжета, как ясно из вышесказанного, тут нет. А потому все события крутятся вокруг амнезии героини, чудом выжившей (хотя как окажется все же погибшей), и попавшего в непривычные условия героя, решающего проблемы по мере их появления, «чудес» происходящих по вполне объяснимым причинам и поддающимся научному объяснению. За всем этим приятно наблюдать, все происходящее не вызывает внутренний диссонанс и раздражение, оно просто такое каким мы это видим и другим оно быть не может. Концовка только чуточку скомканная, но это простительно. Идея, через весь фильм одна — человека судят по его поступкам и по ним же воздают.

Вердикт — Кино не для всех. Пример качественного малобюджетного творения с минимумом вымысла.

4 июня 2019

Впустую потраченное время

Всё, что я ощущал после просмотра фильма: я впустую потратил полтора часа своей жизни. Почему так? Я расскажу, но давайте начну с хорошего.

Фильм не пытается казаться тем, чем не является. Это крайне малобюджетная фантастическая лента, снятая на любительскую камеру. И, в общем-то, снята весьма неплохо, в плане операторской работы и компьютерной графики. Хотя разница в качестве записи между наземными сценами и сценами, снятыми с квадракоптера, сильно бросается в глаза.

Актёрская игра в фильме отсутствует, хотя актёров на удивление не мало. На главную роль нашли смазливую актрису — уже, в принципе, неплохо.

В чём же основная проблема фильма? Сюжет. Я даже не знаю, что написать о нём, ведь его в фильме просто нет. Если оставить в фильме только первые 15 минут хронометража, до момента, где героиня тонет в озере, то ничего не изменится. На протяжении всего фильма персонажи бесцельно слоняются от одной к сцены к другой, и в конце концов фильм так же ничем и не заканчивается. В нём нет совершенно никакого смысла, никакой задумки, никакого подтекста. Это бессмысленный набор сцен, снятых на камеру.

Фильм оставляет впечатление, что это просто какая-то дебютная работа студенческого кружка. Похвалю за старание. Но показывать такое на большом экране должно быть стыдно.

21 апреля 2019

«Первый свет» — научно-фантастическая драма о молодых людях, которые, столкнувшись с неизведанным, стали свидетелями первого контакта с инопланетной цивилизацией.

Конечно, фильмов о контактах с внеземными цивилизациями предостаточно в мировом кинематографе, и тем более этого добра хватает в фильмах категории В, но данная картина приятно радует своей атмосферой, неплохим кастингом и вполне годной постановкой. Бюджет картины небольшой, но это не мешает получать положительные впечатления от просмотра. Первая половина фильма выглядит, как подростковая мелодрама со всеми вытекающими последствиями: безответная любовь, безденежье, сложные отношения в семье и так далее. Далее основная часть повествования затрагивает только действия героев, так как им приходится постоянно передвигаться, спасть себя и скрываться от преследователей. А уже в самом финале вас ждет прекрасное зрелище, во время которого вы получите небольшую порцию ярких впечатлений, ибо все происходящее будет очень интересным, захватывающим и по-настоящему драматичным. В фильме не так много спецэффектов, но все они выполнены качественно и довольно реалистично, даже в некоторых моментах может показаться, что вы смотрите фильм из более высокой категории.

В общем, всем любителям фантастических подростковых историй однозначно рекомендую. Идеально подходит для вечернего домашнего просмотра. Приятного просмотра.

30 сентября 2018

Фантастика Сверхъестественное на большом экране с 2018 года, его режиссером является Джейсон Стоун. Кто снимался в кино, актерский состав: Стефани Скотт, Теодор Пеллерен, Саид Тагмауи, Перси Хайнс Уайт, Кейт Бёртон, Джанет-Лэйн Грин, Джамил Френч, Джеймс Уотерспун, Энтони Харт, Стив Лав, Кристин Бут, Джош Круддас, Шон Дивайн, Ингрид Дион, Хейко Эффенбергер.

В то время как во всем мире собрано 26,338 долларов. Страна производства - Канада. Сверхъестественное — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.