СуперБобровы. Народные мстители
5.2
3.8
2018, комедия, семейный
Россия, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Владимир Толоконников, Оксана Акиньшина, Даниил Вахрушев, Елена Валюшкина, Стас Оксаний
и другие
Действие картины начинается в Таиланде, где семья Бобровых скрылась от правосудия. Теперь им приходится выступать в цирке-шапито, демонстрируя туристам свои суперспособности. Быть «цирковыми обезьянками» семейству явно не по душе — все хотят домой, на Родину. У Олега и Светы разлад в отношениях: она мечтает о детях, а Олегу совсем не до этого. И вот очередной скандал семьи: Олег уходит, хлопнув дверью. Возвращается, а Бобровых нет. Они уехали. Олегу приходится отправиться в Россию. На родине ему предстоит не только вновь завоевать сердце Светы, но и объединить суперсилы семейства Бобровых в схватке со злодеями планетарного масштаба, сделав из нерадивых родственников настоящих супергероев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

СуперБобровы. Народные мстители

год: 2018
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дмитрий Грибанов
композитор:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 140000000
Сборы в России: $2 891 103
Мировые сборы: $2 879 785
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Постер фильма «СуперБобровы. Народные мстители», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «СуперБобровы. Народные мстители», 2018

«СуперБобровы» попытался поведать зрителям о «трэше из российской глубинки», притянув за уши актуальную и модную супергероику. Семья, получившая абсолютно бесполезные способности, спасла день… путём ограбления банка! Низкое качество постановки, дурной мессадж, глупые моменты стали маркером плохого качества, были высмеяны в русском сегменте Интернета, и благополучно забыты. Создатели попытались реабилитироваться: сделать из семьи Бобровых настоящих героев-спасителей в сиквеле, да и перспективный Дмитрий Дьяченко укрепил положение сносным «Последним богатырем». Результат, увы, оказался ещё более печальным, чем оригинал: если огрехи первой части, ну, ещё можно было простить из-за огромного великодушия и «первого блина комом», то сиквел катится куда-то в сторону бездны творческого скудоумия.

Тяжело сказать, что в ленте появился сюжет как таковой. Волею судеб Олега разделяют с его семьей, которые решили поиграть в супергероев под действием ещё одного человека со сверхспособностями. Оказывается, метеорит затронул не только Бобровых, но и Шишкиных, где красавец-мужчина в исполнении Романа Курцына получает способность контролировать электрическое волны. Обаятельный молодой человек производит положительное впечатление на Бобровых, вносит в семью разлад, но, как этого требует жанр, на самом деле является злодеев.

Кому какое дело до сюжета в целом? «СуперБобровы» представляют собой процедурное развитие событий, достаточно скучное и прямолинейное: то Олег отстает, то в нём просыпаются скрытые ресурсы и т. п. Злодей же просто смехотворен: его мотивация… ну, странная, если не сказать, что откровенно глупая и добавленная «для галочки». Без шуток, подноготная антагониста не выдерживает никакой критики и, кажется, была добавлена на волне российского тренда старшего поколения уровня «все беды от компьютера». Таким образом, ну, аудитория этого фильма по крайней мере понятна, а кого могут рассмешить шутки для пенсионеров?

Что остается? Пара шуток уровня деревенского анекдота, деревянная актерская игра и очередное пробитое дно российской кинокомедии.

2 из 10

9 декабря 2018

В этом российском «комиксе» слишком много драматизма

Фильм скучный. Это настоящая калька голливудских фильмов про супергероев и суперзлодеев. В фильме слишком много драматизма. Какой-то злодей планетарного масштаба. Это не комедия, это пародия на голливудские комиксы с драматичной линией между Светой (её играет Оксана Акиньшина) и Олегом (его играет Павел Деревянко). Слишком много в фильме драматизма, слишком много бытовухи, которая окружает все большие российские семьи. Режиссёр Дмитрий Дьяченко (он известен по таким фильмам «О чём говорят мужчины» (2010) и «Последний богатырь» (2017)) великолепно сделал кальку с голливудских комиксов.

Калька с голливудских фильмов действительно великолепная, но в фильме слишком много семейной бытовухи. Российская бытовуха, которая всегда окружает большие семьи, сгубила месседж фильма: «Россия может делать фильмы-комиксы как Голливуд!» Мне не понравились сцены ссор, пронизывающие весь фильм, между Светой и Олегом. Режиссёр вроде и уделяет внимание молодым, но в то же время вводит в фильм суперзлодея. Очень хорошо, что злодей угадывается с самого начала (как в Голливуде).

Фильм скучный: может я просто не готов смотреть российские комиксы. Российские супергерои вызывают одну жалость. Актёр Владимир Толоконников великолепно сыграл российского пенсионера, который выживает на 7 тысяч в месяц. В начале происходит сцена в Таиланде, что говорит: «Русская душа нигде не найдёт себе покоя, кроме Родины». Да, это фильм про Россию, про Родину для русских и россиян.

Фильм скучный из-за бытовухи окружающей все большие российские семьи. Хотя режиссёр Дмитрий Дьяченко великолепно показал суперзлодея, и его финальную битву с Бобровыми. Суперзлодей очень мощно показан.

5 из 10

2 ноября 2018

Успех не повторили

Первая часть мне понравилась. Да, в ней были определённые проблемы, в основном это касалось сценарных решений, но она была хорошей. От второго фильма я ждал исправления старых ошибок и улучшения качества. Увы, Дмитрий Дьяченко в этот раз не справился.

Если говорить о наборе персонажей, то все они стали более блеклыми, конфликты между ними скучные и ненатуральные. Злодея можно похвалить лишь за то, что он был прописан лучше, чем его, очевидно, протитип в фильме «Человек-Паук: Высокое Напряжение». Ещё был таксист, которого явно добавили лишь для привлечения фанатов Дэдпула (там же был таксист, его всё полюбили, а давайте и у нас он появится). Ни шуток, ни важной сюжетной функции ему не завезли.

Ещё, что расстроило, в фильме о супергероях их суперспособности кажутся лишними, т. к. вообще не имеют сюжетной функции. Единственные, кто реально нужен был данному фильм — это главный герой и дед. Остальные оказались пустыми декорациями, которые не принесли никакой пользы.

Ещё, вроде как, обещалась комедия, но единственная шутка (которая про пенсионеров) была показана в трейлере. Были на экране хорошие заходы на шутки, интересные темы, которые можно было высмеять, но всё это либо провалилось, либо получило максимально банальное завершение.

В целом фильм смог лишь расстроить. Вместо исправления ошибок и повышения качества, мы увидели лишь сильный спад, неумелый юмор, плохой сценарий и, скажем прямо, не самых убедительных актёров.

4 из 10

31 октября 2018

Возвращение Августа Куратова

Идея посетить вторую часть супергеройской «саги» отечественного разлива продиктована желанием родителей получить нехилую дозу юмора. Первая часть произвела на них впечатление, в отличие от меня, и совместный просмотр должен был собрать мнения с разных вершин оценки нашего кино.

Мое мнение: сиквел Супербобровых комедией назвать язык не поворачивается. 3 забавных шутки, из 2 про тему пенсий, пару скабрезных шутеечек про размер достоинства и отсутствие секса, и самое главное, один из новых персонажей, поразительно похожий на злодея из великой супергеройской драмы Сарика Андрасяна Августа Куратова. Да, он и выглядит «резиновый» Защитник, но по мимике и актерской игре (точнее, по ее отсутствию) идеально подходит на роль Куратова во второй части пародии на Мстителей. Сходство в виде управления электричеством и вечно голого торса только усиливает ощущения. Массивная фигура — это единственное, что может привлечь в герое Романа Курцына, известного по великой роли в шедевре под названием «Крым». В остальном он — типичный злодей с неожиданной психологической проблемой, странными наклонностями и коварным планом.

Что по игре остальных актеров, ситуация мало чем отличается от первой части: фильм тянут на себе бессмертный (к сожалению, только по фильму) дед и отец Семейства, их шуточки пару раз заставили-таки родителей в голос посмеяться. Другие же привычно серы и примитивны: вечный девственник усач-Толик (привет «Физрук») который будто не вышел из образа, местами напоминающая Беллу из Сумерек Света с полным отсутствием эмоций и смысла в действиях, и жаждущая отношений Рита.

Юмора вообще в фильме крайне мало: действительно, это же не комедия какая-нибудь. Внимания заслуживают несколько шуток от деда и отца, да несколько «выходок» Олега, связанных с его «суперсилой».

Сама идея второй части выглядела перспективно: появление новой семьи с благими намерениями спасать людей предполагала интересное развитие событий, однако сценаристы испортили все потрясающим по тупости ходом, который тесно связан с психологической проблемой одного из главных героев. НО ОН НАСТОЛЬКО ГЛУП, ЧТО СЛОВАМИ НЕ ОПИСАТЬ.

Это, на секундочку, фактически решающий момент фильма, после которого и началось хоть какое-то действие, а то в первые полчаса можно было попросту заснуть.

В целом, сиквел Супербобровых получился несмешным, банальным и довольно скучным. Из плохого еще можно выделить крайне плоские шутки на эту тему секса, которые впоследствии многократно дублировались, выглядя нелепо и вычурно. Ну и основная проблема главного антигероя как катализатор всех его действий — это полный бред, уж простите. Куратов 2,0 сыграл крайне неубедительно, впрочем, как и его мама — это испортило все впечатление о фильме.

Из хорошего можно выделить финальную сцену, которая смогла выдавить слезу у некоторых зрителей и 2 смешные шутки вместе с пальцем Олега (потом поймете почему).

Оценка 3 из 10.

28 октября 2018

Сюжет плоский, как все нежизнеспособносное. Главное — это, короче, семья, все вместе, жуют, общаются, ссорятся и всё такое. Главный герой, конечно, этого не понимает, что и составляет основную сюжетную линию. Венец творения, который глава семья, содержит оную, писая водой из пальчика и поэтому немного раздражён на весь белый свет. К слову говоря, он единственный кто ничего в этом шапито не делает, только орет.

Очевидно, главной целью сценирастов было взросление главного героя, которое, учитывая его нежные сорок лет, слегка запоздало. Остальные работают фоном. То есть Пегова работает, а прочие читают по бумажке (Акиньшина и вовсе читает с опозданием). Ну, может, Курцин старается.

По поводу актерской игры, которую восхваляет предыдущий рецензент, то я бы поспорила. Акиньшина совершенно деревянная и везде с одинаковым лицом, Деревянко в целом сильный актёр, но здесь сверхсредне. Вы меня извините, но сцены, которые сыграли эти двое, можно встретить в каждой кухне ежевечерне. Но это не Актёрская игра, как некоторые ошибочно предполагают. Актёр должен играть не реальность, а реальность фильма, идя в смысловом и сюжетном русле, а не ответвляться на вакуумную истерику, которая «прямо как настоящая». Такую прямо настоящую ссору исполнит любая супружеская пара с куда более интересными подробностями. Это не игра, это набор объема между стоящими репликами и моментами, которых в этом фильме не так и много.

Юмор хотелось бы ругнуть отдельной строкой. Вот кто тут самый плоский. «Её делали в Геленджике на городском пляже» или «мне нравятся мужчины постарше» и далее. Это было смешно двадцать лет назад.

Но хуже всего, это все же архаичная сюжетная мысль, что, мол, вместе мы сила. А по одиночке краник не работает. С одной стороны все красиво и патриотично, с другой личность обесценена, ибо только кучей, массой, сворой, стаей… По одиночке русский человек ценности не представляет, что видно на примере брошенного семьей главного героя. При этом сценаристы, видимо, даже не понимают, что через выхлоп траслируют эту порочную мысль. Ну кто такой Павел без семьи? Ну совершенный никто. А с семьей он царь и альфа, и умудряясь ничего толком не делать и не уметь, он лезет на самое золотое место. Что нам сообщить-то этим хотели? Что надо обязательно завести у себя в доме такого оратора с краником?

21 октября 2018

не то!

Пару лет тому назад, помню, посмотрел я в любимом синема хорошгую такую бодренькую отечественную кинокомедию про ставших супергероями (точнее, получивших разные суперспособности) Бобровых. Оная семейка сперва «обычных россиян» была в шоке, а потом, проникших как следует случившимся, бодро и весело пошла «на дело» — грабить банк. Смотреть на всё то было забавно и смешно. Поэтому-то я и пошёл на премьеру сиквела. И был горько разочарован. Понимаете, рекламный ролик обещал комедию. Первый фильм был неплохой проходной комедией. А вот продолжение приключений Бобровых… Тут та же беда, что и некоторыми фильмами из киновселенной ДиСи — излишнее нагнетание серьёзности, возгонка драматичности и посыпание всего этого толстым-толстым слоем серьёзных чувств. Точнее уж, чуйств. А в конечном итоге на долю собственно комедии остался самый минимум.

Да, актёрская игра к худшему не изменилась. И Деревянко, и Акиньшина, и Мадянов с Толоконниковым играют нормально. Но «огромное спасибо» авторам сценария — они практически умудрились убить комедию. Первый час фильма я просто тупо скучал (и не я один, учитывая светящиеся в кинозале мониторы смартфонов). Пару раз мне даже хотелось вообще уйти с сеанса. Ладно, как говорил Ходжа Насреддин, надо есть, раз уж за пирожки уже заплачено. И признаю честно, последние полчаса фильма были всё-таки гораздо веселее и смешнее, пусть основную битву семейства супер-Боровых с группой суперзлодеев (страшно унылых и клишированных) со всеми её перепитиями и можно было предугадать заранее. Финал — нормальный. Сайндтрек — никакущий.

Резюме: ниочёмная скучноватая как бы комедия. Со знаковыми актёрами. С битвой как бы супергероев.

Полнейшее разочарование!

20 октября 2018

Комедия СуперБобровы. Народные мстители на большом экране с 2018 года, его режиссером является Дмитрий Дьяченко. Кто снимался в кино, актерский состав: Владимир Толоконников, Оксана Акиньшина, Даниил Вахрушев, Елена Валюшкина, Стас Оксаний, Владимир Паршенков, Софья Мицкевич, Олеся Сугак, Александр Матросов, Елена Есипова, Альберт Бартош, Валентин Варецкий, Алёна Галлиардт, Александр Лобанов, Людмила Князева.

Расходы на кино составляют примерно 140000000, что делает его одним их самых высокобюджетных фильмов..В то время как во всем мире собрано 2,879,785 долларов. Страна производства - Россия. СуперБобровы. Народные мстители — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.