Судная ночь
The Purge
6.2
6.6
2018, ужасы, фантастика, боевик
США, 42 мин
В ролях: Гэбриел Чаварриа, Дерек Люк, Ханна Эмили Андерсон, Джессика Гарза, Джоэль Аллен
и другие
Чтобы сократить уровень преступности, власти США ввели традицию Судной ночи. Раз в году на 12 часов разрешены любые преступления, которые не будут караться законом на следующий день. В центре истории — группа жителей американского городка, чьи судьбы рано или поздно пересекутся в одну из таких страшных ночей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Судная ночь

английское название:

The Purge

год: 2018
страна:
США
слоган: «Will You Hide or Will You Seek? (season 1)»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Кевин МакНайт, Ярон Леви
композитор:
художники: Стивен Вулф, Мишель С. Хэрмон, Джон Санчес, Лорен Уэйд, Эулин Колетт Хафки, Габриэлла Вилларриал, Чак Поттер, Элис Бэйкер, Шэрон Ломофски, Елена Альбанезе, Келли Керли, Коко Пеллисье
монтаж: , , , , , , , , ,
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, драма

Видео к сериалу «Судная ночь», 2018

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Судная ночь, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Постеры сериала «Судная ночь», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Судная ночь», 2018

Невероятный второй сезон

С серией фильмов про судную ночь я знаком давно — смотрел все фильмы и только что закончил смотреть второй сезон сериала.

Да, все части фильма и первый сезон рассказывают в целом об идеи, показывают как люди становятся зверями — идут по этим правилам и убивают в эту самую ночь. Но второй сезон это нечто иное.

С первых серий второго сезона нам демонстрируют последствия судной ночи, что происходит в Америке вне этого дня — как приезжают клининговые сервисы, как проходят распродажи орудий, показывают жизнь людей, вроде бы нормальную жизнь, если не брать в расчёт что происходит в ту самую ночь. И самое главное, что показал второй сезон — истину, истину последствий того, что как бы гениальное правительство ввело эту ночь, чтобы остановить насилие, но второй сезон нам говорит об обратном.

Так же второй сезон содержит несколько сюжетных линий — людей, которых сделала судная ночь, тех которых она не смогла изменить, опошлить и тех, кто борются против нее, против правительства.

Невероятно приятно смотреть теперь не только на убийства, на то как кто-то выживает весь сезон, а на то как происходит борьба с системой, на то как идет жизнь вне судной ночи.

Прошу прощения, что слишком много слов про второй сезон, просто первому сезону я лишь ставил 6/10, а второму сезону я с легкостью ставлю 8/10

25 декабря 2019

Чудная ночь

Думал, что франшиза Судная ночь закончилась, но нет. С приятным удивлением узнал, что есть сериал, и с удовольствием его посмотрел. Вернее, только что досмотрел первый сезон. Вышли уже пару серий второго сезона, но пока смотреть не буду, дождусь декабря, когда выйдет весь сезон. Смотреть по одной серии в две недели — это такое же издевательство, как смотреть в детстве в Спокойных ночах полнометражный мультик целую неделю, по несколько минут в день. Простите за отступление — это детская травма.)))

Франшиза Судная ночь вообще одна из любимых. Первая и особенно вторая части — это просто шик. Ну только вышедший последним приквел так, средненький. Но под пиво пойдёт. Были опасения, что сериал, как это часто бывает, ещё более сдаст обороты, но опасения исчезли с первой же серии. Три ветки событий (затем четвёртая), все интересные, в итоге сливаются воедино. Захватывающий сюжет и интересный финал. И эта бесподобная атмосферность. Это сладкий звук сирены, от которого начинается лёгкий мандраж и что-то сжимается в груди! Дух захватывает, если представить, что ты остался на улице в эту ночь. Кино должно вызывать эмоции, и Судная ночь с этим прекрасно справляется.

Жаль, что рейтинги этих фильмов невысоки. По-моему, это несправедливо. И мне непонятно. Где-то читал, что, дескать, это бессмысленно и невозможно. Но ведь это же антиутопия. Этот жанр и предполагает нереальные, невозможные общества. Антиутопия до предела гипертрофирует недостатки общества и власти, чтобы заострить на них внимание. В антиутопиях бывают общества, где нельзя покидать пределы города, бывают, где нельзя испытывать эмоции, совершать мыслепреступления, где нельзя быть умнее других, где нельзя читать книги, где все живут в прозрачных жилищах и многое другое. Ну да, сжигать книги, как у Бредбери — это же тоже глупо и нереально, но ведь 451 градус по Фаренгейту общепризнанный шедевр и классика. Когда я посмотрел ролики как в мире творят самосуды, линчуют, казнят в войнах группировок при попустительстве властей, то, знаете ли, сюжет Судной ночи показался мне менее нереалистичным, чем вначале. А иногда такие бездоказательные суды бывают фактически с участием властей, как при шариате или при захвате власти военными группировками где-нибудь в Африке. Тоже казнят зачастую без доказательств и подставляют соседа из-за личной неприязни. То есть не такая уж это прям нереальная фантастика.

Фильмы эти заставляют задуматься. Между прочим, разреши власть так делать, то в реальности происходило бы тоже нечто подобное. Ведь сколько у нас неадекватов, злобных людей; либо слабых, но очень обидчивых; либо откровенных маньяков. Конечно же многие кинулись бы решать свои любовные проблемы. Кто-то ускорил бы освобождение жилплощади от предков. Кто-то мстил бы за реальные или преувеличенные обиды. А кто-то просто получал бы удовольствие. Ведь так бы оно почти в точности и было бы, как в фильме. Так что и здесь фильм не слишком прям фантастичен. Помню, в юности некоторые знакомые доказывали, что законы не нужны, анархия-мать порядка, полиция и суды не нужны. Оно и тогда мне казалось глупостью. Но при просмотре фильма понимаешь, как хорошо, что у нас есть законы и полиция (хоть такая). Ну и в общем-то проблема дикого капитализма тут тоже несколько затрагивается. При этом строе ты нужен государству пока ты ему приносишь прибыль. Пока ты можешь работать (желательно за как можно меньшую зарплату). Пока с тебя можно выжать как можно больше соков в виде налогов, сборов, поборов, тарифов. Потом можно ещё повысить пенсионный возраст, чтобы ты как можно дольше впахивал за гроши и желательно не успел выйти на пенсию, ведь её так экономически невыгодно платить отработанному материалу. Если выжать из тебя нечего, то принеси пользу государству — вали на кладбище.

Игра актёров неплохая. Несмотря на неизвестность большинства. Обычно в сериалах с этим дела хуже. Понравилось, что не скатились на примитивное разделение героев на только «хороших и плохих» (хотя и такие должны конечно быть). Например, очень правильная негритяночка делала тоже не очень правильные вещи. Больному «злодею» в конце даже временами сочувствуешь. Муженёк беременной дамы самый сложный герой — он вызывает попеременно то симпатию, то неприязнь. Да и любовница этой беременной (ага, какой же «ихний» фильм сейчас без этой фигни) разноплановая дама.

Ну так вот, как учили в школе — в конце должен быть вывод. Вывод: франшиза и сериал мне очень нравятся практически всем — интересные разноплановые герои, оригинальная основа фильма в виде антиутопического будущего (редкий фильм сейчас похвастается оригинальностью идеи), эта незабываемая пронизывающая атмосферность, социальный смысл, ну и конечно интересные сюжетные линии. Да и как боевик он неплох. Боевики не мой жанр. но в таком виде я их могу воспринимать. Ну да, надо же и недостатки поискать. В приквеле и третьей части франшизы может их и нашёл бы, но в сериале пока нет. Возможно в дальнейшем сериал станет однообразным — невозможно долго эксплуатировать эту тему, но пока что этого не случилось. С нетерпением жду второго сезона. Вспомнил! Мне не очень понравились слишком частые перескакивания с одной сюжетной линии на другую и на флешбеки и обратно. Больше недостатков не припомню. Первый сезон даже удостою пересмотра когда-нибудь.

10 из 10

23 октября 2019

Антиутопия

Фильм «Судная ночь» появился на свет всего лишь в 2013 году, а уже успел обзавестись двумя прямыми продолжениями, одним приквелом, и теперь еще и сериалом. Автором идеи и постановщиком первых трех частей стал малоизвестный сценарист и режиссер Джеймс ДеМонако. При скромном бюджете (от 3 до 13 миллионов долларов), каждая из картин сумела заработать порядка 100 миллионов долларов в мировом прокате. И это не смотря на то, что рейтинги, выставленные на различных ресурсах не только кинокритиками, но и обычными зрителями весьма низкие. Безусловно, такие трешовые кровавые боевики привлекают аудиторию. К тому же, многим из нас наверняка бы захотелось пожить во вселенной «Судной ночи», и иметь возможность пристрелить своего обидчика, мерзавца начальника или соседа по лестничной клетке. Сюжет фильма «Судная ночь», равно как и одноименного сериала, рассказывает о недалеком будущем, где новые Отцы-основатели США создали тоталитарное государство, в котором почти нет безработицы и преступности. Добились они этого с помощью Судной ночи (промежутку времени с 7 вечера до 7 утра) проходящей раз в год, когда вся преступная деятельность, в том числе и убийства, становятся законными, а все службы безопасности не работают.

Если же первый фильм был еще более-менее интересным, как с художественной точки зрения, так и в плане социального звучания, то все его последыши, и уж тем более сериал, скатились на такое дно, что это уже и кинематографом назвать сложно. Это падение можно проследить, например по актерам. Начиналось все с Итана Хоука (4 номинации на премию Оскар, правда, две из них за сценарий), затем был Фрэнк Грилло (кто это вообще?) и теперь какие-то уж совсем ноунеймы, которые вообще играть не умеют. Ах, да, еще в ряде эпизодов сериала появляется Уильям Болдуин, один из многочисленных братьев Болдуинов, но не тот, которого все знают. Но, в принципе, он мог бы тут и не появляться, суть от этого не изменится. Сериал «Судная ночь» — эдакий растянутый фильм (причем явно категории Б), про одну единственную ночь, на 10 серий по 40 минут. Все герои слишком плоские и дурацкие, чтобы им сопереживать. Да и вообще, люди здесь подразделяются на две категории: плохие (будь то бедные или богатые участвующие в судной ночи) и хорошие (резко осуждающие судную ночь). А диалоги здесь такие, что от них хочется лезть на стену. Что же до самих убийств и месилова, то и с этим у сериала проблемы. Если же сериал «Кровавая гонка» наскучивал после первых 3—4 серий из-за сплошной кровищи и однообразия, то «Судная ночь», — из-за глупости и бессмысленности происходящего, а также явной попытки продюсеров быстренько заработать на франшизе.

2 из 10

12 октября 2018

Ужасы Судная ночь на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Тара Николь Вейр, Эрнест Р. Дикерсон, Энтони Хемингуэй, Тим Эндрю, Кларк Джонсон, Нина Лопес-Коррадо, Джулиус Рамсей, Дэвид Фон Энкен, Даррен Грант, Джессика Лори, Патрик Люссье, Джен Макгоун, Хайме Рейносо, Джиджи Сол Герреро, Кристоф Шреве, Майкл Нанкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Гэбриел Чаварриа, Дерек Люк, Ханна Эмили Андерсон, Джессика Гарза, Джоэль Аллен, Рошелль Эйтс, Колин Вуделл, Коннор Триннир, Ли Тергесен, Дермот Малруни, Роб Марс, Аманда Уоррен, Шелл Рамос, Charlotte Schweiger, Джарен Митчелл.

Страна производства - США. Судная ночь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.