Стикс
Styx
5.8
6.6
2018, драма
Германия, Нидерланды, Австрия, 1 ч 34 мин
В ролях: Сюзанна Вольф, Гедион Одур Векеса, Инга Биркенфелд, Александр Байер,
и другие
Рике 40, по профессии она врач скорой помощи. Собираясь в отпуск, она загружает всем необходимым собственную небольшую парусную яхту и берёт курс на остров Вознесения, предвкушая тишину и покой. Однажды Рики замечает из окна рыболовецкий трейлер. Попытка выйти на связь с судном оказывается безуспешной. Однако ситуация и без того ясна: на палубе масса людей, они кричат и машут, пытаясь всячески привлечь её внимание, а некоторые прыгают в воду явно в надежде доплыть до неё. Рики понимает, что корабль потерпел крушение. Она связывается с береговой погранслужбой, и ей обещают выслать спасательное судно, настоятельно советуя при этом продолжать свой путь. Но Рики решает дождаться прибытия службы спасения…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стикс

английское название:

Styx

год: 2018
страны:
Германия, Нидерланды, Австрия, Мальта
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бенедикт Нойенфельс
композитор:
художники: Вольфганг Фишер, Бенедикт Нойенфельс, Фолькер Рем, Ika Knzel, Джон Банторп, Николь Фишналлер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $70 794
Мировые сборы: $118 188
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Стикс», 2018

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Стикс, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постеры фильма «Стикс», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стикс», 2018

Море хорошее, фильм не очень

Не буду пересказывать содержание, в описании уже есть развёрнутый спойлер, расскажу о своём восприятии.

Я люблю фильмы о морских приключениях, поэтому сюжет: море, яхта и одна женщина на борту не мог не заинтриговать.

Врач скорой помощи — на собственной яхте в открытом море. Одна. Плывёт куда-то к черту на кулички через океан. Уже не странно ли? Хорошо, допустим, что такое возможно.

Бескрайнее море, одиночество, плеск воды… Всё это могло стать завязкой отличного ужастика. Она любуется закатом, она купается, читает, ест. Кажется, что такое медленное и нудноватое развитие сюжета является прелюдией к событийному взрыву. Вот-вот грянет адский шторм, или нападут китовые акулы, или яхту будет преследовать Летучий Голландец, заставляя зрителя трепетать в мистическом ужасе…

Но нет, темп повествования не меняется. Всё так же медленно и нудно. Вместо Голландца — старый рыболовецкий трейлер с африканскими нелегалами, вместо ужаса мистического — ужас морального выбора…

Скупость выразительных средств ленты намекает на низкий бюджет, а скрипучая музыка, статичный видеоряд и название с претензией на философскую подоплёку очень напоминают артхаусное кино.

Фильм могут оценить любители психологической драмы, но мне очевидное морализаторство создателей фильма не понравилось. Поэтому ставлю оценку не менее 5 за красивое море и хорошую попытку, но и не более за скуку и мои неоправдавшиеся ожидания.

5 из 10

11 сентября 2019

В пучине сна

Рике 40, по профессии она врач скорой помощи. Собираясь в отпуск, она загружает всем необходимым собственную небольшую парусную яхту и берёт курс на остров Вознесения, предвкушая тишину и покой. Однажды Рики замечает из окна рыболовецкий трейлер. Попытка выйти на связь с судном оказывается безуспешной. Однако ситуация и без того ясна: на палубе масса людей, они кричат и машут, пытаясь всячески привлечь её внимание, а некоторые прыгают в воду явно в надежде доплыть до неё. Рики понимает, что корабль потерпел крушение. Она связывается с береговой погранслужбой, и ей обещают выслать спасательное судно, настоятельно советуя при этом продолжать свой путь. Но Рики решает дождаться прибытия службы спасения…

Вы только что прочитали краткий пересказ всего фильма, больше в нем ничего интересного вам не покажут, разве что немного сильнее раскроют написанное, поставив перед Рикой и зрителем дилемму: вмешаться или наблюдать, как того советует береговая охрана и здравый смысл.

Несколько удачных кадров океана с закатом несомненно красят достаточно качественную картинку, но проблема ленты в том, что она смотрится абсолютно скучно: никаких неожиданных поворотов, твистов и тому подобных вещей тут не найти — линейное и очень неспешное повествование, способно погрузить зрителя разве что в пучину сна.

Музыка в фильме ничем не примечательна, что так же играет на руку, если главная цель «Стикс» заключалась в седативном эффекте.

Что касается актерской игры, то о ней в принципе нечего говорить: актеры (2) не прыгают из штанов, играют ровно и размерено. Картина по сути камерная и слишком уж неспешная, что не дает в полной мере оценить актерские способности наших героев.

Если Вам срочно надо заснуть, но никак не получается, «Стикс» сослужит отличную службу, всем остальным советую пройти мимо.

3 из 10

3 мая 2019

И в отпуске как на работе

Фильм едва ли не одного актёра. Точнее говоря, актрисы. Драма экстрима в океане. Немыслимые толщи воды, небольшая яхта под белым парусом и молодая женщина шкипер в одиночестве скользящая средь волн. Отпуск от больничной суеты в плеске шума стихии. Романтично? Наверное. Ветер и безголосица людская. Редкий крик птиц и простота буден. Сезон штормов ещё не наступил. Ничто не предвещает беды. Запас продовольствия велик.

Что здесь? Гимн смелости? Отчаянию ода? Привет Фёдору Конюхову? Атлантики зов? Да, уж. Много ли таких отчаянных голов сыщется? Даже не знаю. Это как же нужно устать от человечества, чтобы на подобный вояж сподобиться? Или скука виной? Безумство же, вот так скользить?

Мечта, согревает стремления поры. Необитаемый остров Вознесения, не даёт покоя. Первозданная красота иллюстрациями девственного леса, покорила. Книги, расширили пространство и увлекли в путь. И палубное возлежание раскрытыми страницами у лица.

Что интересного может предложить режиссёр зрителю, когда персонаж один. Он нем как рыба. Наслаждается синью бескрайнего горизонта. Купается, шкерт на запястье закрепив. Ест и пьёт. Добавьте сюда же не сложную чехарду с парусами. Первая треть ленты об этом. Ненастье с усилением ветра первым экзаменом на прочность. Характера и судна.

Африканский континент уже недалеко. И неожиданная встреча с терпящим бедствие судном воспалённым взглядом в неизвестность. Кто рядом? Окуляры бинокля пристальным разглядыванием утреннего гостя на глади воды. Рыбаки? Сомалийские пираты? Что за нечисть в соседстве? Призывные крики о помощи сигналом SOS? Но чем чреват подход к незнакомцу? Безопасно ли это? Гораздо проще известить береговые службы о случившемся. И Рике обращается к рации.

Фильм очерчивает перед зрителем позицию выбора. Именно он, часто встаёт перед нами. Как поступить в ситуации требующей вмешательства. Быть ли наблюдателем или откинув беспечность броситься на помощь? А что на кону? Жизнь? Жизни? Тогда, конечно…

Несколько раз в кадре обезьяны. Метафора ли здесь скрытая в смысле или декор местности наблюдаем? А вот, — говорит режиссёр… Кому как.

«Стикс» название ленты. И невольное обращение к греческой мифологии. Река, с путёвкой в один конец. Из одного мира в другой. Навсегда.

Размышления? Переживания по поводу зрелища? Даже не знаю. Автору не удалось увлечь сюжетом. Струны души не заиграли. Слезы плача не вызвали. Чёрствость? Или сценарная недоработка? Судите сами.

6 из 10

3 мая 2019

Драма Стикс на большом экране с 2018 года, его режиссером является Вольфганг Фишер. Кто снимался в кино, актерский состав: Сюзанна Вольф, Гедион Одур Векеса, Инга Биркенфелд, Александр Байер, David Ellul, Kelvin Mutuku Ndinda, Dominik Böth, Anika Menger, Mario Mangion, Chris Spiteri, Charlie Galea, Саймон Сансон, Felicity Babao.

В то время как во всем мире собрано 118,188 долларов. Производство стран Германия, Нидерланды, Австрия и Мальта. Стикс — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.