Сопротивление банкира
Bankier van het verzet
5.9
6.9
2018, драма, военный, биография
Нидерланды, Бельгия, 2 ч 3 мин
В ролях: Барри Атсма, Пьер Бокма, Лиз Вергер, Аафке Бюринг, Гёц Шуберт
и другие
Оккупированный нацистами Амстердам. Два брата-банкира сталкиваются с огромной проблемой, когда решают внести свою лепту в финансирование голландского сопротивления.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сопротивление банкира

английское название:

Bankier van het verzet

год: 2018
страны:
Нидерланды, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Марк ван Аллер
композитор:
художники: Гарри Аммерлан, Paulius Dascioras, Бо Ростерман, Янтьен Вийкер
монтаж:
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография

Видео к фильму «Сопротивление банкира», 2018

Видео: Трейлер (Сопротивление банкира, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сопротивление банкира», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сопротивление банкира», 2018

Он мог бы стать пиратом…

Фильм основан на реальных событиях и — как и сами события — нетороплив. Да, до десятки в оценочной шкале не хватило даже не экшена, скорее просто напряжения. Немного провисающая середина, недорасставленные акценты. Но, возможно, фильм таким и задумывался. В любом случае получится он хорошим. И о хорошем человеке. Вальравене ван Халле.

Когда говорят о Сопротивлении, то всегда вспоминают диверсии, нападения, храбрых парашютистов, партизанов, тех, кто прятал жертв нацистского режима, курьеров и так далее. И очень мало кто подумает — а кто оплачивал всю эту героику? Несомненно важную, необходимую, правильную, но «За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?» (как говорил незабвенный Бунш из «Ивана Васильевича»). Деньги на оружие, на еду, на жилье, на выплаты бастующим, на взятки, в конце концов? На всё всегда нужны деньги, а где их взять Сопротивлению в захваченной немцами Голландии? И этот фильм как раз о таком человек — «банкире Сопротивления», о том, чья авантюрная жилка, мужество и незаурядный талант финансиста обеспечил существование голландского подполья (и не только подполья!). Полмиллиарда долларов в современном эквиваленте! Полмиллиарда! Столько Валли, его брат Гейс и товарищи по борьбе сумели вытянуть из контролируемого нацистами Национального банка. Через хитроумные операции — в реальности они были куда сложнее, чем показали в фильме (а жаль, я бы посмотрела на тонкости работы:)) — через явное мошенничество с векселями и ограбление амстердамского отделения Национального банка. А ещё — через страх. Постоянный страх — за себя, за родных, за друзей. Потому что гестапо не спит. Потому что, в принципе, можно было остаться в стороне и не лезть — тебя лично никто не преследует, есть работа, есть семья. Потому что можно мирно работать в банке и ждать, когда страну освободят другие. Но Валли не смог и сделал то, что не сумели сделать другие. Голландцы об этом помнят — ровно напротив банка, где работал ван Халл, стоит необычный памятник — сломанное дерево, выполненное из бронзы.

Дабы не спойлерить — хотя какие спойлеры, статья о ван Халле висит в Википедии — скажу еще, что актеров подобрали на 5+. Пусть и далеко от портретного сходства, но под экранные образы — идеально. Красивая картинка, ничего лишнего в диалогах. Хороший фильм о хорошем человеке.

25 сентября 2020

Драма Сопротивление банкира на большом экране с 2018 года, его режиссером является Йорам Люрсен. Кто снимался в кино, актерский состав: Барри Атсма, Пьер Бокма, Лиз Вергер, Аафке Бюринг, Гёц Шуберт, Фредерик Бром, Steef de Bot, Али Зильстра, Джордж ван Хутс, Титус Бунстра, Флорис ван Холл, Стэф ван ден Ейнден, Барт ван дер Шааф, Julien Croiset, Jan Elbertse.

Производство стран Нидерланды и Бельгия. Сопротивление банкира — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.