Снежная Королева: Зазеркалье
7.4
5.6
2018, фэнтези, комедия, приключения
Россия, 1 ч 20 мин
6+

В ролях: Николай Быстров, Ольга Зубкова, Всеволод Кузнецов, Ляйсан Утяшева, Надежда Ангарская
и другие
Могущественный король Харальд чуть не потерял семью из-за Снежной Королевы. Он находит способ очистить мир от волшебства – все обладатели магических способностей отныне заточены в Зазеркалье. Остановить его и не дать сказке навсегда исчезнуть из нашего мира может только Герда. Ведь ее главная сила не в волшебстве, а вере в добро и дружбу. В новом приключении на помощь Герде придут тролли, пираты и даже сама Снежная Королева.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Снежная Королева: Зазеркалье

год: 2018
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Алексей Цицилин
композитор:
художники: Алексей Замыслов, Алексей Лямкин
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $2 941 071
Мировые сборы: $10 063 871
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «Снежная Королева: Зазеркалье», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Снежная Королева: Зазеркалье», 2018

Лучшая часть

К превеликой неожиданности лучшей частью мультипликационной франшизы «Снежная королева» оказалась четвёртая. Как верно замечали другие зрители, первая часть с первоисточником Андерсена в основе была скорее терпимой, чем хорошей. Немногим лучше оказалась вторая, где весь сыр-бор разворачивался вокруг не слишком симпатичных троллей. В третьей части очень высокого уровня достиг визуал, но сценарий едва-едва не пробивал дно, а вот в четвёртой дела пошли, наконец, в гору.

Возможно, это дело вкуса, но мне искренне нравится идея стимпанка. Настоящего, классического, с обилием улучшенных технологий промышленной революции. «Зазеркалье» является, по сути, попыткой представить фэнтезийный мир, в котором помимо магии начался скачок в науке. Во вселенной «Снежной королевы» это в принципе допустимо. Более того – создатели фильма даже подстроились под текущие тенденции, которые осуждают достигшую пика западную цивилизацию. Если магия воспринимается как нечто природное и непорочное, то техника… ну, вы поняли. Звучит наивно, но реализовано очень хорошо, поскольку у короля Харальда есть достоверная мотивация избавляться от магии. Да, что-то подобное мы уже видели в других фильмах, но здесь активно поднимается вопрос прощения, и, наверное, впервые за всю историю кинематографа мы видим особое прочтение образа самой Снежной Королевы, которая, как оказывается, способна быть не только злой.

Честно, я был готов к тому, что фильм меня разочарует, тем более что и трейлер наполнен очень банальными пафосными фразами. Но на деле оказывается, что это не пустые слова, и буквально каждая фраза произносится со смыслом. Единственное, что вызывает придирки – это наигранность в поведении некоторых персонажей, которые слишком буйно реагируют на любые события. Но это, однако, тот самый случай, когда к детской продукции стоит проявить снисхождение и допустить некоторые условности. Да, иногда маловато логики. Да, Герде и Каю порой чересчур везёт. Но всё это в умеренном, допустимом количестве. Здесь нет натянутых конфликтов, которыми сильно грешила третья часть, зато есть сильная драматичная линия с Харальдом, который является частичной отсылкой на «Тихоокеанский рубеж», но отсылкой довольно интересной в контексте фэнтезийного жанра. И если преображение Герды и Роллана в предыдущей части казалось слишком сомнительным и непредсказуемым, то здесь такой сюжетный поворот выглядит уместным и вызывает одобрительный кивок.

Тщательно прописанный сценарий, качественная графика и отличная озвучка, в которой приняли участие Ольга Зубкова, Никита Прозоровский и Ляйсан Утяшева, впервые заставили меня почувствовать настоящую симпатию к персонажам, которые во всех предыдущих частях выглядели недостаточно оригинальными. Какой вывод? Если стараться и привносить хоть что-то новое от себя, то и результат оправдает старания.

9 из 10

6 января 2022

Я часто посещаю показы мультфильмов, так как в моей семье есть дети. Мы стараемся не пропускать ни одну новинку. Вот и очередная снежная королева не прошла мимо нас. И если по большей части, все мультфильмы меня устраивают и все мне нравятся, то на снежную королеву я имею какую-то аллергию. Я ее не переношу на дух. А все почему?

Да потому что технологии уже так далеко шагнули, что можно рисовать нереально реалистичные мультфильмы с мельчайшей прорисовкой, с плавными движениями, яркими картинками. А тут что? Такое чувство, что мультфильм рисовали на бейсике двадцать лет назад и только сейчас получили финансирование на его прокат.

Снежная королева и правда страшная, но не от того, что это персонаж злой, а от того, что она нарисована ужасно. Я бы выразилась так — «Тяп-ляп, лишь бы нарисовать поскорее и сдать, так сожрут». Движение героев какое-то резкое, неестественное. Бэкграунд мультфильма не прорисован, героев просто лепят на какой-то одноцветный тон и так сойдет.

Смотреть подобные мультфильмы мне неприятно и не интересно. Когда из глаз течет кровь, там уже не до истории. Возможно, история неплохая и с моралью, что будет очень полезно детишкам. Но сама картинка отвратительная. Больше я на данный мультфильм не пойду ни за какие деньги.

17 марта 2019

Этот мультфильм достоин более высокой оценки

Суммарная оценка скорее занижена, чем завышена, мультфильм качественно сделан, поддерживает связи внутри своей вселенной, анимация и звук на довольно высоком уровне. Из очевидных плюсов выделяется динамика повествования и полноценный сюжет, которые держат внимание зрителя, действительно интересно смотреть, когда действия и противодействия правильно выстроены вокруг центральной нити повествования, создается интрига.

Еще одной сильной составляющей является работа с персонажами вселенной, они удачно взаимосвязаны, авторы постарались логически верно использовать действующие лица, никто не забыт, ничто не забыто — в целом это всё работает и не вызывает отторжения.

Из минусов можно отметить сумбур, да динамика не проседает, но создается впечатление, что действия несутся с огромной скоростью, сюжетные повороты пришиваются моментально аля «слетай, выясни где вода», персонажи переобуваются буквально в воздухе, да, не всегда нужно акцентировать изменения, но внутренняя борьба должна быть более очевидной, например, Снежная королева не становится доброй, изменяя свои взгляды, она такая буквально с самого начала, как это вяжется с тем, что она терроризировала людей, превращала их в лёд и т. п. — никак, тот же король, вроде замечательный и неглупый персонаж, но опять-таки очень легко он меняет свои взгляды, да у него есть веские причины, но это происходит так быстро, что создает резкий контраст, раскрытие персонажей должно быть более объемным, да, они не пустые, кого-то люди помнят еще по предыдущим частям, хотя даже их стоило еще более обдуманно использовать, но именно для персонажей с драмой этого не достаточно, а ведь именно драматическая составляющая в данном мультфильме — это очень впечатляющая деталь, действительно делающая этот мультфильм лучшим в серии уж точно, по моему скромному мнению, именно над подачей этой составляющей еще есть смысл поработать.

И еще один минус — это «бог из машины», ну знаете магические способности это одно, но когда Герда превращается в непробиваемого драконида, то это перебор, полагаю детям это может и понравилось, но это слишком броско вот так по щелчку пальцами на фоне довольно слабо представленного сумбурного драматического элемента превращаться в нечто аля «супергерой из комиксов», сразу осознавать силы, уметь летать с помощью крыльев и т. п., не худшее, что я видел, но можно было бы придумать что-то не менее крутое, но при этом достаточно приземленное.

Итог: это достойное анимационное произведение, на которое не стыдно сходить, за которое не стыдно, качество анимации и сюжет которого на весьма приличном уровне.

Люди, что ставят оценки от 5 и ниже — я вас не понимаю, вы что ожидали слезовыжимательный высокобюджетный Pixar? Знаете, именно такой уровень — это то, от чего действительно можно отталкиваться, делая намного более лучшее, желаю авторам не снижать планку.

8 из 10

19 февраля 2019

Преступление против волшебства

Очень качественная анимация в сравнении с другими мультфильмами российского кинематографа.

Фильм повествует об одном из самых волшебных даров — даре прощения.

Очень красивая картина, приятная графика.

Из минусов отмечу что Снежная Королева думаю должна выглядеть мудро и величественно, а еще очень красиво. Ошибка фильма а точнее приквела в том, что королева очень неприятная внешне, и смотреть на нее не очень хочется, а она должна бы завораживать.

А еще королева стала вдруг инфантильной, что на фоне прежней тирании выглядит глупо.

Еще непонятно почему семья волшебников в чем-то нуждается, неужели нельзя придумать как заработать с помощью магии, к примеру целительством что возможно как показано в мульте.

9 из 10

Кстати после этого мульта можно прояснить для себя мотивы и мысли антагониста в фильме Фантастические твари: Преступления Грин-де-вальда. Где волшебник с характером считая что люди это опасность для магов собрался захватить над миром власть.

13 февраля 2019

Мультик про веру в добро, про умение прощать!!!

Это очень неплохой и динамичный мультик, который учит детей, что всегда нужно уметь помогать и даже злых врагов прощать. Умение помогать и прощать — не это ли есть новогоднее чудо в этом российском мультике? Мультик очень динамичный. У главной героини Герды есть вера в добро и дружбу. Как про неё говорит Снежная Королева: «Герде все помогают, в этом есть её волшебство». Мультик только носит название «Снежная Королева», но доброта и теплота Герды растопит ни одно жестокое сердце от льда. Король Харальд (его озвучивает Владимир Зайцев) могущественный правитель, который делает ставку на науку. В мультике идёт противопоставление науки и волшебства. Наука волшебство побеждает, но доброта и милосердие останавливают перекос в мире.

Режиссёры Алексей Цицилин и Роберт Ленс сделали очень динамичный мультик про новогоднее чудо, где мораль заключается в том, что «нужно людям всегда помогать и врагов тоже нужно уметь прощать». В мире должна существовать гармония, даже между наукой и волшебством. Очень понравилась озвучка Герды. Её озвучивала актриса дубляжа Лина Иванова. У неё очень звонкий голос. Очень по-детски мудрый голос у Герды. Мультик очень интересный, без провисаний. Всё идёт, как по колёсам очень детской и доброй сказки. Очень хорошо, что в мультике нет страшных злодеев. Ещё мне понравилось в мультике пираты. Они очень смешные.

Продюсеров в мультике аж пять человек. Это сделало проект очень масштабным, семейным, добрым, как раз годящимся на Новый год. Снежная Королева придёт на помощь Герде (разве это не чудо искусство прощения?). Мультик мне очень понравился.

Мультик про веру в добро, про умение прощать, про искусство помогать, про гармонию в мире. Гармония всегда должна быть в мире, и режиссёры Цицилин и Ленс сделали про это мультик.

9 из 10

7 января 2019

Вариация на тему сказки Г. Х. Андерсена

- Где водятся волшебники?

Где водятся волшебники?

Где водятся волшебники?

- В фантазиях твоих!

- С кем водятся волшебники?

С кем водятся волшебники?

С кем водятся волшебники?

- А с тем, кто верит в них!

Добрый, игривый «мультик» для девчонок и мальчишек. Лёгкий в постижении доброго начала с искрами фэнтези вперемешку. Здесь ничто не испугает Вашего малыша. Здесь нет отталкивающего образа зла. Кровожадность весьма умерена. Головы не секут, пожиранием плоти с экрана не шокируют.

А мотив весьма интересен. Два мира в противопоставлении. Мир предков с преданиями эзотерических знаний в воплощении и техномир новой цивилизации противовесом. Кто кого? И возможно ли такое?

Чего на свете не случается,

Чего на свете не бывает!

А люди с крыльями встречаются,

И люди в небо улетают!

На крыльях веры в невозможное

Они летят в страну мечты.

Пусть усмехнутся осторожные -

Я полечу туда,

Я полечу туда,

Я полечу туда!

А ты?

Извести всех волшебников под корень, — такова установка сановной особы. А здесь ещё и артефакт, найденный при раскопках в помощь — хрустальный портал в царство Снежной Королевы раскрывающимися воротами. И вот брошен клич — добро пожаловать в замок к Его Величеству. И БУДЕТ ВАМ ВСЕМ СЧАСТЬЕ. Однако, как говорят китайские мудрецы, — слушай слова, а цени дела. Вот и тут лукавит, жульничает «мантия в короне», недоброе дело замыслил вершитель судеб. Помнит, наверное, монаха Авеля, что предрёк кончину самой Екатерины Великой не сумевшего сдержать языка в молчании. Лучшее место тогда было уготовано провидцу — тюремный подвал. Нетерпелив и охоч был до тайн мироздания Павел I, сын Государыни Матушки, но и он услышав в свой час о часе последнем своём от старца не нашёл лучшей награды как… — продлить заточение «умника». Поговаривают, что и сынок, тот, что Александр I, счёл возможным приобщиться в своё время к тайнам будущности. И то ли скончался в дороге на пути в Таганрог, то ли стал молельным старцем Фёдором Кузьмичом…

Вот и в нашей истории король Харольд, дабы не усугублять свою будущность решил «всех чертей в один мешок». Сытая темнота — лучше просвещённого света. Так что ли? А вот Герда с этим не согласна. А вот Герда, любит своего братика Кая. Любит маму и папу — других у неё нет и не будет. Она спешит на помощь. Заручившись поддержкой загадочных троллей, вверив свою судьбу девочке-пиратке творит настоящую сказку. А что Вы хотели, фантом Снежной Леди всегда рядом с ней. И теперь они не противники-антиподы, а единое целое правдивого, доброго.

Прекрасный образчик рождественской сказки. Малышки от 6+ насладятся сполна.

Поторопитесь за билетами.

Рекомендую к просмотру.

Взрослая аудитория с удивлением обнаружит некоторые схожие мотивы с «Хрониками хищных городов». Сказки они на то и сказки, чтобы нести отражения друг друга.

7 из 10

6 января 2019

Первая часть серии анимационных фильмов о Снежной королеве в свое время вышла пробным, но довольно терпимым опытом с высоким потенциалом, вторая стала чем-то уже более цельным и оригинальным, а третья при всем техническом качестве была очень слабой сценарно.

И вот четвертый фильм на удивление показался мне приятным зрелищем, авторы на этот раз смогли выжать все самое лучшее из заезженной истории: анимация держит планку и радует все больше, дух приключений есть, имеется и адекватный лейтмотив прощения и приятия себя, который проходит через повествование и отражается на расскрытии героев. Но и некоторые знакомые слабые места все же остались — неуместная буффонада вместо нормального юмора, иногда чрезмерная условность происходящего, а так же лишний персонаж из начала фильма, который толком не влияет на сюжет — та машенница. Некоторые маленькие завязки тоже оставлены без развития и кажутся лишними. Тем не менее, в остальном и в целом мультфильм оставляет впечатление легкой, но совсем не глупой и увлекательной сказочной истории с налетом супергероизма. Смутило в смысловом наполнении только два небольших ньюанса: 1) научный прогресс тут косвенно чуть ли не выступает злодейским противовесом волшебства, что не очень правильно; 2) весь фильм авторы делают упор на то, что являться обычным человеком без магических способностей — это тоже что-то особенное и в этом может быть не меньше пользы, но кульминация обедняет этот тезиз — на мой взгляд, было бы умнее разрешить «драконий вопрос» противоположным образом, закрепив и усилив вышеупомянутую мысль. С другой стороны, выбранный авторами исход имеет сюжетные предпосылки и выглядит достаточно эффектно, тем более, это как будто олицетворяет посыл о том, что настоящее волшебство — это сострадание и прощение, ведь финальная магия случается именно потому, что у героя происходит это осознание.

В итоге, четвертая глава приключений Герды оставила положительные впечатления, как от качественной работы, но в которой все еще не до конца раскрылся весь потенциал, хотя, возможно, это уже самая высокая планка, на которую способны создатели франшизы. Анимация, звук, сам концепт — все на очень хорошем уровне, ощущение западного продукта именно по степени технической проработки, да и содержательно мультфильм достойный, краснеть почти не приходится.

6,5 из 10

5 января 2019

Фэнтези Снежная Королева: Зазеркалье на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Алексей Цицилин, Роберт Ленс. Кто снимался в кино, актерский состав: Николай Быстров, Ольга Зубкова, Всеволод Кузнецов, Ляйсан Утяшева, Надежда Ангарская, Филипп Лебедев, Михаил Тихонов, Ирина Киреева, Алексей Войтюк, Ольга Шорохова, Михаил Белякович, Анатолий Нокс, Роман Ёлкин, Лина Иванова, Владимир Зайцев.

В то время как во всем мире собрано 10,063,871 доллар. Страна производства - Россия. Снежная Королева: Зазеркалье — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.