Смешарики. Азбука финансовой грамотности
2018, мультфильм, детский
Россия, 3 мин
Смешарики рассказывают об основах финансовой грамотности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смешарики. Азбука финансовой грамотности

год: 2018
страна:
Россия
режиссеры: , , , , ,
сценарий:
продюсер:
жанры: мультфильм, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин

Отзыв критика о мультсериале «Смешарики. Азбука финансовой грамотности», 2018

Смешарики и финансы

«Карыч, ёлки-иголки! Они оба какие-то левые!»

© Фраза Кроша из серии «Секрет мастера»

Довольно неожиданная и неоднозначная азбука со смешариками, хоть в целом впечатления и положительные. К образам круглых героев различные организации обращаются как минимум с 2005 года, чтобы привлекать внимание детской аудитории. Фанаты вроде меня знают не только про «Азбуку безопасности» и «Азбуку здоровья», но и про короткие «Азбуку прав ребёнка» и «Азбуку доброжелательности». Выходили они в 2000-е и в начале 2010-х гг, после чего на несколько лет про «Азбуки» забыли. А потом вспомнили, когда в прокате отгремела полнометражка «Смешарики. Дежавю». Тогда-то и появилась «Азбука финансовой грамотности», которая стала мостом к новому этапу франшизы.

Как нетрудно догадаться из названия, данная «Азбука» посвящена финансам, и данное обстоятельство уже ставит в тупик. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, какая главная особенность страны смешариков? Не считая полнометражки «Смешарики. Начало» и ещё одного исключения, о котором речь ниже, в сюжете этой франшизы вообще не поднимались вопросы денег. И это… было плюсом! В мире с полным отсутствием каких-либо ограничений для чудовищной инфляции смотреть сериал с отсутствием такой проблемы было сплошным удовольствием. Теперь это уже не совсем так: откуда-то в уютный мирок смешариков проникли деньги. Возможно, из того самого города, который нам показали в «Начале». Возникают масса вопросов о том, как персонажи вообще жили раньше, но, пожалуй, я не буду заострять на этом внимание. Суть в другом: объяснить младшей аудитории, какие бывают денежные риски.

Реализация чисто образовательного посыла прошла хорошо, за это я хвалю сценаристов. Между прочим, именно в «Финансовой грамотности» начал регулярно появляться Мышарик, которого мы впервые увидели в далёкой «Новогодней почте». Как профессиональный экономист, жёлтый грызун всячески помогает главным героям обходить острые углы при различных денежных операциях, начиная от дорогих покупок и заканчивая таким опасным явлением как кредит. И тут возникает ещё одна проблема, которая, правда, уже не связана напрямую со смешариками. Дело в том, что у большинства денежных операций (и, соответственно, большинства серий в данной «Азбуке») одна мораль, которую можно выразить словами «всё на ваш страх и риск». Верно, добавить нечего. За исключением одной делали: не мной впервые сказано, что деньги – это такая вещь, которую не стоит обожествлять. Близкий посыл даже присутствовал в основном сериале, а именно в серии «Чемодан», когда Карыч терзался догадками о том, что же он такое спрятал много лет назад. Любопытно отметить и то, что в видеоряде «Финансовой грамотности» преобладает зелёный цвет. С одной стороны это явная отсылка на цвет доллара, но с другой все мы помним, что и Матрица была зелёной.

Но всё-таки, подводя итог, мне хочется сказать, что «Финансовая грамотность» хороша. Тут есть несколько метких фраз, из которых меня особенно развеселила «Если кажется, Ёжик, посмотри в Википедии» (серия «Подарок»); а ещё, если не ошибаюсь, это первый 2D-сериал о смешариках, в котором часто появляются фоновые персонажи: в аэропорту, в Индокитае или во флешбеке Карыча, где можно увидеть проходимца, похожего на крота-агента из «Дежавю». Общая атмосфера и характеры знакомых героев вполне каноничны, так что, с некоторыми оговорками, я одобрительно киваю.

7 из 10

26 декабря 2023

Мультфильм Смешарики. Азбука финансовой грамотности на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Светлана Мардаголимова, Джангир Сулейманов, Александра Ковтун, Олег Мусин, Анна Борисова, Александра Аверьянова.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.