Смейся или умри
Suomen hauskin mies
6.7
6.7
2018, драма, военный, история
Швеция, Финляндия, 1 ч 43 мин
В ролях: Лиина Пёвсти, Пааво Киннунен, Юсси Никкиля, Томми Эронен, Пану Вауконен
и другие
1918 год. Финляндия после Гражданской войны. Знаменитый актер Парикка, считающийся лучшим комиком в стране, схвачен и отправлен в лагерь, где уже томятся его товарищи в ожидании смерти. Все «красные» будут казнены. Положение Парикки оказывается хуже всех: узники считают его предателем. Неожиданно комендант лагеря делает предложение актерам. Если они подготовят хорошее выступление для немецких гостей лагеря, их не расстреляют. Как отреагируют на это актеры?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смейся или умри

английское название:

Suomen hauskin mies

год: 2018
страны:
Швеция, Финляндия
слоган: «Humour Is A Deadly Serious Matter»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хейки Фярм
композитор:
художники: Марьятта Ниссинен, Каиса Р.
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1660000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постер фильма «Смейся или умри», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Смейся или умри», 2018

Сильно неожиданный фильм от соседей по глобусу — на фоне собственного каяття, посыпания головы пеплом и стучания лбом о поребрик в стиле: прости нас Манергейм!

Присутствуют исторически достоверные сцены ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ титульной финской нации почувствовавшей огромное стремление к САМОУТВЕРЖДЕНИЮ после «освобождения» от РИ, как «тюрьмы народов» — и русского населения ВКФ и хотя это не является основной темой картины, но само упоминание этой проблемы и окрас его — уже сильный ход в отношении честных отношений между народами; показано прислуживающая роль финской верхушки и военщины по отношению к Германии и её представителям — воинскому командованию.

И наконец главный лейтмотив картины — финская гражданская война и её последствия для проигравшей стороны — коммунистов и сочувствующих. И показаны морально-волевые проявление качеств людей попавших в отношения охрана-заключённые.

В то же время картина не «заострена»: все причины конфликтов толерантно закруглены и округло объяснены — авторы не встают ни на чью сторону, рассматривая ту ситуацию с «высоты понимания» времени этого.

И уж совсем заворачивает сюжет в упаковочную, пахнущую шанель обёртку финал — зло побеждено, жизнь торжествует. Из-за такого финала снизил на один бал оценку: фильм вроде бы по реальным событиям поэтому в конфетно-букетную концовку не верится — интересно настоящий финал узнать.

Жду фильма от Польшы про убийство пленных красноармейцев в 1921 году и зверств оккупантов германских и нацистских на территории России соответственно в 1918 и в 1941—1944 годах, от кинематографистов ФРГ. Если такое произойдёт отдам свой ватник медведю в сени, заглушу атомный котёл в бойлерной, закопаю шахту СС-20, водку… стоп водка это… состояние души — душу ведь нельзя изменить?

7 из 10

23 декабря 2018

Драма Смейся или умри на большом экране с 2018 года, его режиссером является Хейкки Куянпяя. Кто снимался в кино, актерский состав: Лиина Пёвсти, Пааво Киннунен, Юсси Никкиля, Томми Эронен, Пану Вауконен, Paleface, Рюдигер Клинк, Marcus Hägg, Petteri Kaukoranta, Eero Herranen, Mikko Reitala, Лилия Рёнккё, Joona Mielonen, Henrikki Haavisto, Peetu Kaan.

Расходы на кино составляют примерно 1660000. Производство стран Швеция и Финляндия. Смейся или умри — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.