Скрытое
Hidden
6.4
7.2
2018, триллер, драма, криминал
Великобритания, 1 ч
В ролях: Шан Риз-Уильямс, Сион Алан Дэвис, Ниа Робертс, Лори Иззард, Гармон Риз
и другие
Кади Джон отправляется на север Уэльса, чтобы навестить отца и помочь ему перенести сложный период в жизни. Тот болен, поэтому помощь дочери ему крайне необходима. Кади приходится оставить работу инспектора на время отъёзда, однако очередное дело само её находит. Неподалёку от городка, в котором проживает отец Кади, было совершено убийство. Близ местной реки обнаруживают тело неизвестной молодой девушки. Кади решает разобраться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скрытое

английское название:

Hidden

год: 2018
страна:
Великобритания
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Марк Уотерс, Stle Bratsberg, Sam Thomas, Саймон Тиндел, Стюарт Биддлкомб
композиторы: , , , ,
художники: Том Пирс, Доун Томас-Мондо, Sue Jackson Potter, Хейден Мэтьюз, Ceinwen Wilkinson, Carwyn Evans, Кристофер Уолкер, Мюррэй МакКиоун
монтаж: , , , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постер сериала «Скрытое», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Скрытое», 2018

Лекарство от селфхарма

Этот британский сериал уничтожает все иллюзии насчет европейского рая и тем, кому российская глубинка кажется замшелой и сплошь нищебродской, стОит посмотреть его, чтобы не сильно завидовать 'благополучному' Западу. В принципе, этот сюжет можно легко адаптировать для провинции в любом конце света.

Безработица, социальный пофигизм, повсеместная озлобленность, разновидные наркотики, алкоголизм, безразличие к чужим проблемам и страданиям, подростковый нигилизм на фоне безграмотного тупого гонора и абсолютная развращенность старшего поколения... Короче, полный набор факторов для глубокой депрессии, отягощенной зачастую селфхармом и суицидом. И, в отличие от мегаполисов, тут нет психологов с их душещипательными приемами - на крайняк психиатры с куда менее щадящими душем шарко и лоботомией. Серость беспросветная. Любой, кто хоть малость отличается от общей массы, подвергается жесточайшему буллингу, вплоть до физического устранения. А тот, кого общественная травля уничтожила как личность, стремится самоутвердиться за счет насилия над слабыми. В ход идет все: от манипуляций и запугивания до похищений и морального уничтожения. Именно об этом три истории данного трехсезонного сериала.

Одно хорошо: девице, не находящей прелести в рутине жизни и наносящей себе различные увечья (селфхарм) после похищения маньяком и нескольких недель на цепи, жизнь уже не кажется жутким застоем и начинает играть весьма яркими красками. А в реальной борьбе за жизнь от депрессии не остается и следа. Метафора? Грубая, но вполне доходчивая.

В общем, немногочисленные, но весьма отчетливые смыслы, заложенные авторами в это повествование, могли бы считаться вполне доходчивыми и даже полезными, когда бы не форма их изложения - невероятно скучная и нудная. Что для детективного жанра особенно неприемлемо. Преступники тут даже и не скрываются, как надо бы. И это особенно очевидно для зрителя, так как он заранее знает кто есть кто. Да и надобности такой в принципе нет, поскольку полицейские работают ни шатко-ни валко (чтобы уложиться в 8 серий). Самые активные профессионалы, разумеется, женщины - экивок в сторону гендерной повестки. Хотя, на мой взгляд, это выглядит не воспеванием женских возможностей, а полной профанацией самой идеи.

Что касается актеров, то тут все в ажуре - профессиональны настолько, что говорят на валлийском языке (говорят, очень сложном в изучении и произношении) и вполне органичны в рамках своих персонажей. Правда, из-за тягучести повествования, существуют как в рапиде и даже диалоги иногда звучат певуче. Однако, на создание общей атмосферы это не работает. Честно говоря, просмотрев первые кадры почему-то решила, что это финский фильм (или шире - скандинавский), хотя оказалось, что в кадре британцы, правда, ооочень сдержанные и медлительные.

В общем, если не хотите окунаться в беспросветную сериальную скуку, то смотреть не рекомендую. Ну, а если, вдруг, захочется погрустить (такие минуты тоже случаются) этот телепродукт для вас.

4 из 10

16 июля 2022

Экзотика для впечатлительных

Посмотрела два сезона. С нетерпением ожидаю третьего. Знаменательно, что фильм об Уэльсе снят на валлийском языке и вышел на валлиском канале. Актёры говорят по-валлийски. Сейчас третий сезон переводят на английский. Для русского человека это экзотика. Природа Северного Уэльса снята превосходно, как это умеют британцы. Более того она, природа, живой фон и участник весьма страшных событий. Всю дорогу меня не покидало какое-то тревожное, жутковатое чувство, хотя прекрасно было поняттно, кто и что совершает. Как будто зрителю дали подсмотреть за убийцей. Нервы постоянно напряжены. Думаю режиссёр добивался такого эффекта. Со мной у него получилось: я человек впечатлительный.

Особым и печальным открытием для меня стало увидеть, как бедно живут валлийцы. Маленькие двух-этажные домики из камня, построенные, наверное, в 19 веке, если не раньше. Казалось бы не колония, метрополия, и Лондон - центр мировых финансов рядом, 21 век на дворе, а жизнь не поворачивается своей светлой стороной к потомкам многих поколений тружеников.

Рекомендую к просмотру. Познавательно.

17 ноября 2021

Моя хата с краю…

Оба сезона рекомендую к просмотру в качестве фона, когда ты гладишь бельё или делаешь уроки, моешь посуду или готовишь обед.

Повествование настолько медленное, что ничего важного не пропустишь, даже если сходишь вынести мусор. По идее, можно посмотреть первую и последнюю серию, чтобы познакомиться с сюжетом целиком, но тогда вам нечего будет смотреть за домашними хлопотами.

Идея обоих сезонов в том, что на периферии, где бы она ни была, в краях, где работяги вкалывают на шахте или лесопилке, их супруги работают в поликлинике или продуктовом магазине, а дети посещают единственную на сотни километров сельскую школу, жизнь настолько заурядная и скучная, что никто не обращает внимания ни на своих родных, ни на соседей. Возможно, на окраине живёт маньяк, но кому до этого дело, если извращенец мучает только тех людей, которых никто не ждёт дома? Возможно, миленькая девушка из соседского дома — не жертва домашнего насилия и дитя улиц, а более сложная и хитрая натура, но кому до этого дело?

Детективной составляющей почти нет. В обоих сезонах вы почти сразу узнаёте, кто злодей. Оставшиеся серии ведут к разоблачению негодяев и изобличению равнодушия окружающих, из-за которого, возможно, и стали возможными преступления.

Не захватывающее зрелище. Рекомендую к просмотру тем, кому нечего смотреть.

Кстати, актёры играют хорошо! Атмосферный и трагичный сериал.

28 декабря 2019

Триллер Скрытое на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Гарет Брин, Крис Форстер, Эрик Стайлз, Энди Ньюбери. Кто снимался в кино, актерский состав: Шан Риз-Уильямс, Сион Алан Дэвис, Ниа Робертс, Лори Иззард, Гармон Риз, Сара Темпест, Родри Мейлир, Гвинет Киворт, Джиллиан Элиза, Йен Сейнор, Элоди Вилтон, Melangell Dolma, Аннес Элви, Bryn Fôn, Lois Meleri-Jones.

Страна производства - Великобритания. Скрытое — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.