Скрипачка
Viulisti
6
2018, мелодрама, драма
Финляндия, 2 ч 4 мин
В ролях: Олави Уусивирта, Ким Бодния, , , Эмми Песонен
и другие
Знаменитая скрипачка в результате травмы вынуждена прекратить выступления на сцене и заняться преподаванием. Она влюбляется в одного из своих учеников — юношу, настолько же влюбленного в музыку и настолько же амбициозного, как она сама. Только на 20 лет моложе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скрипачка

английское название:

Viulisti

год: 2018
страна:
Финляндия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Марек Визер
художник: Каролина Койсо-Канттила
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1280000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Скрипачка», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Скрипачка», 2018

Таланты и Поклонники

- Слепой Амур в меня пустил стрелу ты,

И закипела молодая кровь,

Я не намерен ждать ни полминуты,

Пришла любовь, пришла любовь,

Пришла любовь!

«Собака на сене», 1978, реж. Я. Фрид

«Скрипачка»(2018) это… про потерять голову. «Скрипачка»(2018) это опьянённость пороком. Нахлынувшим вдруг. И накрывшим с головой. Но что с того? Терпкая сладость притягательна.

Помнится, маркиз Рикардо (он же Николай Караченцов) в небезызвестной комедийной мелодраме, от любовного нетерпения едва ли не слюной брызгал во все стороны. Уж так хотелось, так хотелось… Да и Диана, она же графиня де Бельфлёр, она же Маргарита Терехова, предмет обожания, была соблазнительно хороша. Серенада под окном, с пронзительной подпевкой наименьшее, что можно было предложить обнажённостью чувств. Возьми моё сердце, возьми мою шпагу. К ногам Вашим, готов припасть. Бурлю! Закипаю! В нетерпении страсти прибываю! Снимите же поскорее с плиты, этих щей, котелок…

Что, однако, творит с нами Амур! Что делает, паразит! Ай да ловкач! Ай да насмешник!

«Скрипачка»(2018) — это Финляндия в откровениях доверия. «Скрипачка»(2018) — это скандинавская сага под стоны чувственной итальянской скрипки Антонио Страдивари. Может быть именно поэтому картина столь шаловлива и столь необычна для этих северных европейских широт. Музыка струн созвучием душ течением прибитых друг к другу.

Пронзительные, слезами умытые, горечью страсти не разделённой овеянные, трогательные, болезненные в переживаниях, душещипательные в откровениях, страстные, терпкие, пошлые, романтические, с предательствами и стыдом мук совести замешанные и этим не исчерпывается многообразие форм, всё это людские истории любовных пикировок женщины и мужчины, ЕЁ и ЕГО энергии в обмене-размене.

Из года в год ОНА и ОН потрясением рассказов. Из года в год ОНА и ОН допуском в святая святых мира двоих. Из года в год ОНА и ОН одними и теми же вёрстами-этапами пути. Через Знакомство, через Прелюдию, через Постижение «собеседника» в череде воспарения «к звёздам»… И не утомляет. И заходит. И бодрит! Бодрит необычайно! И нет казалось бы чего-либо неизвестного, повторность очевидна, но что из того? Вновь проваливаешься в пленительные чертоги чувственной органики. И растворяешься. Совершенно растворяешься в ней.

Что же пленяет? Восчувствование страстности. Магия таинства. Гипноз сна этих и двоих. И этих, тоже…

«Скрипачка»(2018) — об этом! Именно об этом. «Скрипачка»(2018) в букетах-соцветия с бутонами драмы. Здесь. Сегодня. Сейчас.

ОНА скрипичный педагог. ОН один из её студентов. Ей — 45, ему — 27. Но какая разница? Амур-насмешник, Амур-прохиндей взял да и выпустил стрелу в их сердца. И попал. И пронзил. И что же теперь? Что будет? Адюльтер? Интрижка? Пламень костра в языках? Муж, сын школьного возраста у неё за спиной. Впрочем и ОН не одинок. И как же? Как? Как быть?

Ах, если бы можно было в нашем мире всё расчерчивать рационально и под линейку. В подобных ситуациях всё сугубо индивидуально. Отчасти болезненно. Отчасти постыдно. С чередой компромиссов. Гадко? Сладостно? Решайте сами.

И музыка, музыка, музыка… Она многообразна здесь. Она в частом повторе здесь. И что в этом такое? Простое решение сложного или новаторская находка режиссёрского гения? Как знать, как знать.

Кино зарубкой для памяти. Явно не пустые два часа у экрана. Это точно.

8 из 10

15 августа 2020

Мелодрама Скрипачка на большом экране с 2018 года, его режиссером является Пааво Вестерберг. Кто снимался в кино, актерский состав: Олави Уусивирта, Ким Бодния, Misa Lommi, Pyry Nikkilä, Эмми Песонен, Пааво Вестерберг, Микко Коуки, Кики Моландер, Ваппу Налбантоглу, Юсси Никкиля, Alise Polacenko, Ella Pyhältö, Kirka Sainio, Сара Веллинг, Элиас Вестерберг.

Расходы на кино составляют примерно 1280000. Страна производства - Финляндия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.