Сирена
Siren
7.4
7
2018, фэнтези, драма
США, 1 ч
18+

В ролях: Вероника Хадрава, , Айлиа Марзолф, Николь Энтони, Уилльям Вон
и другие
По легенде возле Бристольской бухты когда-то жили русалки. Однажды здесь появляется таинственная зеленоглазая девушка. Кому-то встреча с ней принесёт смерть, а для кого-то она приоткроет старые тайны безобидного, на первый взгляд, провинциального города.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сирена

английское название:

Siren

год: 2018
страна:
США
слоган: «You Can't Escape Her Song (Season 1)»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Стивен Джексон, Линдсэй Джордж, Марк Чоу, Брайан Пирсон
композиторы: ,
художники: Карла Миранда, Джоэнна Данн, Терри Джозеф, Мария Ливингстоун, Джош Плоу, Лоррэйн Карсон, Брайан Кэйн, Джеймс Хэзелл, Питер Михайчук
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Сирена», 2018

Видео: Трейлер (сезон 1) (Сирена, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Фрагмент (сезон 1) (Сирена, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент (сезон 1)

Постеры сериала «Сирена», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Сирена», 2018

Пикантные Приключения Современной Ариэль

Создатели сериала «Сирена» вполне могли бы поведать зрителю о непростых взаимоотношениях русалок и людей, смешав в нужных пропорциях детектив, триллер и мистику. Однако желание режиссера и сценаристов сделать свой вариант «Сумерек», только с морскими девами вместо вампиров и оборотней, не привело ни к чему хорошему. Начавшись многообещающе, история о загадочных морских обитательницах превращается в бразильскую «мыльную оперу»

Конечно, авторы «Сирены» попытались поднять такие важные темы, как загрязнение морей и океанов, ксенофобия и отсутствие всякого доверия между живущими рядом людьми, однако все это в сериале становится блеклым и не значительным. Потому что основное внимание на протяжении всех трех сезонов будет уделено сексуальному влечению океанолога Бена и его девушки к гостье из морской пучины по имени Рин.

Если в том же «Аквамене» мы видим, что живущие под водой создания являют собой развитой социум, с городами и технологиями, то в «Сирене» русалки — это застрявшие на уровне первобытно-общинного строя существа. Все что их интересует — это добыча пропитания и воспроизводство себе подобных. И если с самого начала на рассказывают о том, что русалки людей считают своими врагами, то становится непонятно, — почему искать решение своих проблем они приходят к людям?

Возникает вполне резонный вопрос: какую мысль создатели «Сирены» хотели вложить в свой сериал? Может быть то, насколько важно быть честными и искренними друг с другом? НЕТ, потому что на протяжении всех трех сезонов персонажи врут друг другу и друг друга предают. Или то, что истинная любовь способна менять к лучшему? А кого из персонажей к концу третьего сезона в лучшую сторону она изменила?

2 июля 2021

Экологическая катастрофа через призму халатности к океанам

Режиссёр Дин Уайт и главный сценарист Эрик Уолд проделали сложную и похвальную работу, создавая своё произведение. Те сюжетные приёмы, что использует Уолд, обращая внимание к мелочам, играют великолепно, что видно при взгляде мельком на любую сцену с предваряющей композицией.

Актёры, играющие в этом кричащем шедевре, попали в свои роли абсолютно безупречно. Элейн Пауэлл в роли Рин это изумруд от актёрского состава. Химия между актёрами и их горящие сюжетом и задумкой глаза подкупают сразу же, потому что как только зритель видит кропотливую работу и страсть в глазах создателей и в том числе актёров, сразу проникается атмосферой, вникает в сюжет, сосредотачиваясь на важном.

Завязка банальна донельзя — главные герои встречаются внезапно и на протяжении всей первой серии притираются друг к другу, узнавая множество интересных и важных фактов, среди которых спрятаны и чеховские ружья, и макгаффины, и просто отличительные элементы, составляющие личность каждого конкретного персонажа. В «Сирене» это и демонстрация превращения, повергающее в шок, намёки на песню, которая ещё сыграет важную роль в будущем, и рассказ Рин об иерархии и законах водной жизни и ней самой.

Очень важный момент — правдоподобность. Русалки показаны в сериале не просто как волшебные сказочные полуженщины, а как ни парадоксально, очеловеченными, со своим языком, своей иерархией, законами; такими, какими они вполне могут существовать в глубинах нашей реальности. Это решение избрано ради эффекта антропоморфизма, потому что, наделив животное человеческими качествами, зрителю проще ему симпатизировать, хотя в естественной среде обитания ведёт оно себя не как человек, и это очень выигрышный ход.

Сериал вышел аккурат в то самое время, когда к мировой повестке об экологии было приковано максимальное внимание широкой общественности. Для зрителя, умеющего читать между строк, новость о том, что сериал не про судьбу несчастной русалки, раскрытием тайны не будет. И хотя здесь затрагивают различные болезненные для общества темы, такие, как ЛГБТ, полиамория, ксенофобия и даже отчасти расизм, самой важной является сюжетная линия, скрытая за толщей любовных интриг — проблема загрязнения океана и убийств существ, живущих в них. Сериал как раз работает за счёт человеческих же страхов — океан исследован скудно, но отношение сухопутной обезьяны к нему чертовски пренебрежительное. Если вдруг в воде живёт твой собрат, станешь ли ты сливать в неё нефтяные отходы?

Зачастую сериалы играют сугубо внутри своих жанров — развлекательный не ставит себе просветительских целей, фэнтезийно-приключенческий не пытается быть научно достоверным, но вот в мультимедийном пространстве появляется «Сирена» — работа, несущая для всего зрительского сообщества передовые проблемы. Это и есть самое важное, что может дать человеку какое-либо культурное произведение — пища для размышления. Когда объект выходит за рамки своего назначения и категории, он становится феноменом.

18 августа 2020

Сериал «Сирена» первый и единственный фильм, показывающий русалок самыми похожими на эти существа, если бы они действительно были. Хищники под водой, как бы их ни любили на земле люди, все равно хотят к себе домой, земля и его удобства не соблазнят их, у них животный инстинкт — такими и должны быть русалки, типа «Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит».

Фильм действительно напоминает «Сумерки», любовь между человеком и получеловеком, ради любви идти на жертвы, тот же город Сиетл и шериф Бишоп оттуда, конечно же.

Фильм показывает не просто историю фэнтези, но и затрагивает глобальные проблемы экологии: животные из леса, из воды, микробы, все, что страдает от губительного отношения человечества, пришли бы к нам и сказали «Мы есть, мы тоже живем в этой планете и нам она нужна. Уничтожая нас вы уничтожаете и себя». Из-за загрязнения воды морские существа могут совсем исчезнуть.

Рин (Элайн Пауэлл) эффектна, русалка, какой она должна быть. Мимика, жесты, движения, рост, строение лица, свой голос (оригинальный) как у мифического существа из неизвестных человечеству морских бездн.

Подбор актеров отличный, первый и третий сезоны захватывающие. Во втором сезоне большая часть и проблемах известных нам земных людей, поэтому немного скучный. Мне показалось, что 3 сезону не хватало времени и в финальной серии многовато событий.

Проекту нужно продолжение, многие вопросы остались не раскрытыми, в особенности судьба Бена (Алекс Роу), также проблема продолжения рода русалок.

7 июня 2020

Не сбежать от её песни

Что такое «Сирена» на первый взгляд? Кажется, что это сказка о русалочке, но только с рейтингом «16+». Или такая морская версия «Сумерек», ведь действие происходит в том же штате Вашингтон (оказывается богаты его леса и моря разной диковиной живностью).

А вот и нет! Не стоит обманываться подобными представлениями.

«Сирена» это история о человечности, осознания того, что иногда мало человеком родиться, иногда им нужно еще стать. И не всегда тот, кто внешне выглядит как человек, на самом деле им является.

Создатели, конечно, вдохновлялись Андерсеном, с оглядкой на Майер, но история получилась вполне себе самостоятельной и увлекательной (и дело тут даже не в полигамных отношениях, это скорее просто побочный способ привлечь аудиторию).

Для зрителя это отличный шанс увидеть мир «незамыленным глазом», посмотреть на то что мы-люди делаем с планетой на которой живем, как относимся друг к другу.

Красавица Рин на поверку оказывается не совсем уж безобидной штучкой. Она не сказочная русалочка, как все ожидали. Она не водит подводные хороводы с крабами и радужными рыбками. Она не устраивает пляски с песнями о том, что она часть чьего-то мира.

У неё другая песня. И «её песня» это её оружие. И тут уже хочется больше верить древним грекам, уж они-то знали в сиренах толк.

Но в отличие от древнегреческих барышень, смысл жизни Рин заключается вовсе не в стремлении запеть до смерти как можно больше представителей мужского пола.

Тут все как у людей, если бы не нужда она бы сохраняла привычный для неё образ жизни и о суше бы не думала.

Похоже, что человечеству как раз не хватает «волшебного пенделя», чтобы перестать гадить в собственном «доме». Самим додуматься до того чтобы перестать загрязнять природу у нас не получается, нам нужно, чтобы кто-то вышел из воды и сказал об этом.

Вообще выбор Элейн Пауэлл на роль главной героини самый настоящий джекпот для шоураннеров. Её неземная нереальная красота, какая-то удивительная легкость в движениях и её игре делает Рин потрясающе притягательной.

Местами есть небольшое провисание сюжета, но при всех остальных плюсах сериала, это простительно.

«Сирена» вышла приятным освежающим влажным ветерком с солеными нотками прямиком из океана. Надеюсь этот ветер раздует паруса в четвертый раз.

31 мая 2020

мы, все вместе

Это моя первая рецензия. Я и оценки ставлю очень немногим фильмам и сериалам, но тут меня что-то зацепило. Думаю, мне обидно за сериал, ведь первый сезон наверняка многим испортил впечатление о нем.

Первое, что хочется сказать, образ русалок в фильме впечатляет. Он отличается от тех, с которыми мне приходилось сталкиваться. У них отличная от других биология, особые связи в их племени, традиции. И что важно, очень интересные взаимоотношения с людьми, чему будет посвящено не мало моментов. Мало того, из этой сказки о русалках делают нечто более реальное добавив капельку науки. Хотя, скорее не капельку, учитывая, сколько это займет места в сюжете.

А вот второе, что хочется сказать: приятно посмотреть фэнтези, которое далеко от многих людских проблем или без акцента на них. Как любителю драмы, но человеку чувствительному к тому, что в фильмах касается его проблем, мне было приятно погрузиться в похожий на наш мир, но далекий от реальности, красочный, мрачный и чувственный, в котором мало места обыденным человеческим проблемам, хоть они и присутствуют.

Первый сезон был не слишком интересным и завораживающим, местами даже скучноват, тянул на 6—7 из 10. Смотрелся на автомате, потому что не хотелось искать что-то другое для просмотра, и так сойдет. Но вот второй… Дальше сюжет вывел впечатление от сериала в хороший такой плюс. Интрига, переживания вместе с героями и за них, ну и немного детектива к фэнтези с драмой, заставили смотреть серию за серией не отрываясь, а затем начать ожидать 3 сезон. Игра актеров просто потрясающая с самого начала, но первому сезону не хватало ярких линий сюжета, событий. Второй сезон это очень хорошо исправил. Наверняка, многие, кто поставил оценку ниже 7, просто не приступили ко 2 сезону разочаровавшись. Думаю, он смог бы исправить мнение многих о сериале

Мой вывод: необычный сериал, который стоит получше распробовать дойдя до 2 сезона

8 из 10

13 июля 2019

H2O — просто добавь военных

Как-то осенним теплым вечерком, наткнулся я на сие произведение, тематика интересная, про сирен (русалок) сериалов особо и нет, а первые минуты сериала дают нам понять, что лицезреть мы будем далеко не H2O (ох какое же первое впечатление бывает обманчивым). Сирены предстают перед нами смертоносными, ловкими и чарующими созданиями, проживающими на глубине, в своем загадочном мирке, увы который нам не особо раскрывают, все надежды на продолжение.

Если говорить о сюжете, то здесь все не так однозначно, как можно подумать по первым сериям, ибо такое чувство, что в середине сезона подменили весь предыдущий состав режиссеров и сценаристов, т. к. поведение некоторых персонажей изменяет настолько, что просто вводит в ступор. Начался сериал как немного хоррорный фэнтези детектив, однако после завершения первой сюжетной ветки произошел переломный момент, когда все второстепенные персонажи (за исключением нескольких) вдруг становятся становятся немного помешанными узко-мыслящими баранами, по другому не сказать, а на контрасте нам подают рассуждения на тему человеческих чувств и семейных ценностей.

Касаемо актеров и их персонажей, стоит отметить, что выбор Элайн Пауэлл на роль сирены попадание в «10-ку»! Она замечательно сыграла любознательную и немного дикую особу с завораживающей красотой, которая пытается приспособится к этому странному и новому для неё миру. Персонаж Алекса Роу просто хороший парень, который любит свою девушку Мэди (Фолу Эванс-Экинболу) и лечит морских котиков, вдруг попадает в водоворот событий, который в корне меняет его жизнь, и мы наблюдаем за постепенным изменением персонажа, вот только местами Бену просто пофиг на происходящее, и он уходит в астрал.

Из второстепенных персонажей хотелось бы отметить Шерифа Бишопа (Джил Бирмингем) спокойного и невозмутимого копа, который пытается здраво подойти к решению возникшей ситуации, а так же персонажа Рона Юаня, который наглядно передал последствия одержимости морской красавицей.

В заключение хочу сказать, что сериал хоть и спорный, но смотрится довольно-таки легко и замечательно подходит чтобы расслабиться после трудового дня!

7 из 10

28 сентября 2018

там, на невиданных дорожках следы невиданных зверей

Иногда бывает такое настроение, что хочется скоротать вечер за чем-то красивым и мистическим — с поскрипыванием рыбацкой сетки, сгущающимися тучами над портовым городишком и шуршанием серых волн, из которых выплывают русалки.

Минусы сериала: слабоватый сценарий, недалекость персонажей, странные завязки и развязки в рамках одной серии, например, последней — после которых иногда так и хочется воскликнуть «к чему это было?», бесячий главный герой. Складывается впечатление, будто сценаристы пытаются к основной «русалочьей» линии приплести некую социальную, отношенческую (то отношения между главными героями, то между друзьями, то отец-сын и тд), которая беспросветно в каждой серии идет ко дну.

Надежда на второй сезон, который ответит на большинство вопросов.

Плюсы сериала: хорошие спецэффекты, есть определенная атмосфера, хорошая игра большинства актеров. Элайн Пауэлл отлично вписалась в образ русалки, ее внешность как будто создана для таких ролей. А вот вторая — «ее а-ля цветная сестра» — вызывает сомнения.

Вердикт: неплохой разовый сериал, чтобы скоротать осенний или зимний вечерок с чашечкой чая и ноутбуком.

7 из 10

12 июля 2018

Фэнтези Сирена на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Джей Карас, Марта Кулидж, Джон Бэдэм, Барбара Браун, Дэвид Гроссман, Джеффри Уинг Шотц, Ник Копус, Эприлл Уинни, Эллен С. Прессман, Рэйчел Лайтермен, Дэвид Соломон, Бен Эрнандес Брей, Джо Менендес, Аманда Таппинг, Мэттью Хатингс, Марита Грабяк, Стивен А. Эделсон, Аманда Роу, Bola Ogun, Скотт Чарльз Стюарт. Кто снимался в кино, актерский состав: Вероника Хадрава, Gelsea Mae, Айлиа Марзолф, Николь Энтони, Уилльям Вон, Gili Roskies, Vonnie Bennetto, Джеймс И, Gail Hamilton, Себастьян Крун, Сибонгиле Мламбо, Сиомара Лопес, Nisreen Slim, Тевис Торо, Вон Клементс.

Страна производства - США. Сирена — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.